Родительский форум
Архив форума
Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтоб не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом, каким-либо словом блестящим, могущим отозваться в гордой душе еретика и возмутить в ней страсть ее. Помазуй струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твое, да возвестятся они сердцу ближнего твоего и да даруется тебе великий Божий дар - спасение ближнего твоего.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Прошу совета.
Лексей - 09:47 02.06.2008
Христос Воскресе, уважаемые форумчане!

Одна из прихожанок нашего храма обратилась ко мне с просьбой помочь составить ей программу паломнической поездки с внуком 12 лет по Москве и ближайшему Подмосовью. Взялся ей помочь в этом с Божьей помощью и надеясь на вашу.
Будте добры, подскажите, какие места для духовной пользы внука и бабушки можно в столице посетить и если возможно с адресами, можно так же указать монастыри, где можно было бы остановится на ночлег и потрудится во Славу Божью. А то сами мы не местные, о Москве знаем только по информации в СМИ, да что в школе на уроках истории проходили 25 лет назад.
Заранее благодарен. Ваш брат во Христе Лексей.

 Re: Прошу совета.
Лексей - 09:32 16.06.2008
Добрый день, уважаемые форумчане!

Повторно решил обратится за советом о местах душевнополезных в г. Москва. Где можно побывать и что интересного посмотреть в столице связанного с историей страны и Православия? Прошу Вашей помощи.

Спаси вас, Господи!

 Re: Прошу совета.
Снарский Александр - 10:46 16.06.2008
Я сам не москвич. Но, будучи в Москве, мне очень понравился Сретенский монастырь (удивил райский сад подле него). А также очень советую съездить в Троице-Сергиеву лавру (г. Сергиев Посад) - это недалеко от Москвы, автобусы идут постоянно от ВДНХ.

 Re: Прошу совета.
Лексей - 13:17 16.06.2008

Снарский Александр, Вы писали:
> Я сам не москвич. Но, будучи в Москве, мне очень понравился Сретенский монастырь (удивил райский сад подле него). А также очень советую съездить в Троице-Сергиеву лавру (г. Сергиев Посад) - это недалеко от Москвы, автобусы идут постоянно от ВДНХ.



Спасибо, Александр! Вы настоящий немосквич!

 Re: Прошу совета.
Alexandre - 15:43 17.06.2008
Не худо посетить и Зиаконоспасский монастырь, расположенный на Никольской улице, совсем рядом с Красной площадью, а также неподалёку Ильинский храм, на Ильинке, кажется, один из старейших в Москве.

 Re: Прошу совета.
Анна - 16:29 16.06.2008
Чуть ближе к Москве, чем Сергиев Посад - женский Хотьков монастырь. Это та же самая Ярославская железная дорога, станция Хотьково.

В самой Москве - конечно же Донской монастырь, Новодевичий монастырь...Спасо-Андроников (http://www.otdihinfo.ru/catalog/314.html), Высоко-Петровский (http://sobory.ru/article/index.html?object=03404) монастыри...

А просто храмов...

все пересмотреть, всем святыням поклониться - добрый месяц потребуется. Но насчет Лавры - верно отмечено, это гвоздь программы.

 Re: Прошу совета.
Анна - 16:35 16.06.2008
Да, еще Савва-Сторожевский монастырь в Звенигороде, маршрутка от ст. м. Тушинская

 Re: Прошу совета.
Владимир Ковальджи - 17:30 16.06.2008
> Хотьков монастырь ... Донской монастырь, Новодевичий монастырь...Спасо-Андроников, Высоко-Петровский монастыри... А просто храмов...


Только не забывайте, что внуку 12 лет, и за всеми монастырями не следует забыть подойти вплотную к останкинской башне хотя бы...

 Re: Прошу совета.
Лексей - 11:41 17.06.2008
Благодарю всех, кто откликнулся! С адресами разберусь сам. А с историческими местами и достопримечательностями общегосударственного масштаба достаточно ясная картина. Спаси нас, Господи!


Архив форума