Родительский форум
Архив форума
Преподобный Пимен Великий сказал, что ненавиденье лукавства заключается в том, когда человек оправдывает ближнего, а себя обвиняет во всяком случае.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 сексуальное просвещение
Илария* - 21:10 14.02.2009
На женском сайте столкнулась с рассуждениями мам о том, что сейчас средний возраст в России начала "секс. жизни" 14 лет, следовательно, говорить со своим ребёнком об "этом" следует еще раньше.
Лет в семь-восемь подложить первую познавательную книжицу, затем провести самим беседу более подробно, вопрос, когда начать разговор о контрацепции, в теме решен однозначно не был, не хочется видите ли "давать благословение на секс", но...лучше все-таки положить презервативы "на видное место"...
Хочу мнения православных на этот счет.

 Re: сексуальное просвещение
Xowel - 14:12 23.02.2009
Ничего не понимаю. Православная мать хочет положить своему ребенку презерватив на видное место, "познавательную" книжицу, поговорить куда, чего и как сувать и главное с кем(??) и спрашивает в каком возрасте это лучше сделать?
Разве не наоброт, задача родителей объяснить что такое блуд, что такое смертный грех, похоть и мир с его безумием? Научить бояться Бога и бегать греха?
Кто-то из старцев на вопрос, как и когда начать с ребенком говорить на эту тему, сказал, что торопиться не надо, понимание этого _придет само_ с возрастом. И в самом деле, все видели собак на улице, да и мало кто придя в возраст не знает как люди зачинаются, разве что умственно отсталые. В СССР кто учил детей сексу? И что, рожали без проблем и побольше нынешнего. Мы празднуем безсеменное Зачатие Сына Божия, о неплодстве Патриархов в Библии не мало примеров, о том что Адам поял Еву и т.д. Никогда ни у одного народа не было никаких культ просветов, настолько это обыденно и естественно с возрастом. Так что трудно представить себе 18-ти летнего православного человека, который не знает примитивных вещей.
Весь секспросвет не что иное как попытка растлить умы и сердца похотью, сделать детей озабоченными и растленными как можно раньше, чтоб потом они были никудышние родители, не в состоянии ни семью создать, ни детей своих воспитать в благочестии.
И что значит средний возраст? У кого, у безбожников или у блудников, или это в православных семьях? Вобщем я в ауте....

 Re: сексуальное просвещение
slavindo - 16:06 23.02.2009
Илария*, Вы писали:

> Хочу мнения православных на этот счет.


Мнение православных на этот счёт гениально выразили педагоги-психиатры Медведева и Шишова. После них мне даже стыдно говорить на этот счёт что-то своё. Если будут проблемы найти их книги или лекции - обращайтесь.

 Re: сексуальное просвещение
ЕленаМ - 01:04 25.02.2009
Надеюсь, про Медведеву и Шишову это шутка. От этих дамочек лучше держаться подальше

 Re: сексуальное просвещение
Александр Иванов - 08:54 25.02.2009
У этих "дамочек" есть неплохие книжки (я не могу похвастаться хорошим знанием их творчества, но кое-что читал). Перегибы бывают, наверное, у каждого, на то и голова на плечах, чтобы фильтровать :) И потом, люди со временем меняются. Уж на что я терпеть не могу современного Кураева, но старые его тексты перечитываю с удовольствием и не собираюсь убирать их из нашей библиотеки. Давайте не будем начинать holywar.

 Re: сексуальное просвещение
slavindo - 13:01 25.02.2009

ЕленаМ, Вы писали:
> Надеюсь, про Медведеву и Шишову это шутка. От этих дамочек лучше держаться подальше


Нет. Не шутка.

 Re: сексуальное просвещение
ЕленаМ - 23:50 28.02.2009
ну, если не шутка... (разводя руками)
Вы их лично слышали когда-нибудь? Или тех, кто был на их занятиях? Хотите узнать мнение очевидцев?
http://matushki.ru/viewtopic.php?f=5&t=1542&hilit=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%B8+%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B0

 Re: сексуальное просвещение
Владимир Ковальджи - 00:13 01.03.2009
Ну и шо Вы даете ссылку, которая ничего не показывает, а предлагает пройти некую регистрацию?.. Так не делают. Если инфа в несвободном доступе, то копируйте и цитируйте тут. А то мне делать нечего, кроме как региться на "матушках"... :)

 Re: сексуальное просвещение
ЕленаМ - 16:17 01.03.2009
игнорируя уничижительный тон))) копирую одно мнение (про закрытый доступ просто забыла)

Знаете, сколько стоят их консультации? В Драгоценности 1 прием 1300, на котором Медведева активно призывала ходить на курс куклотерапии (ведь за один прием ребенка не разглядишь!). Курс проводится на квартире (!), т.к. нужна домашняя обстановка (ну, а заодно и налоги платить не нужно и аренду), и стоит 8 занятий то ли 8 тыс то ли 10 (боюсь соврать,-потом спрошу у подруги, она ходила с сыном на прием). Занятия, как вы понимаете, в группе. За консультацию не смогла ответить ни на один поставленный подругой вопрос. А вот перлы. Спрашивает мальчика(4, 5) , какая у него любимая игрушка? Мишка. Ой, как плохо. Подруга: Да он с младенчества с ним спит. Это очень плохо, что мишка.(почему-так и не объяснила). Дальше. Просит представить его этим мишкой и спрашивает, с кем он живет? Мальчик отвечает: с лисичкой, зайкой и т.д. Опять не так. Надо было про семью, оказывается.Из чего она вслух делает вывод, что у ребенка проблемы в и с семьей. Дает ему 2 листка и просит нарисовать семью. Он рисует на одном листике себя с другом, на другом подружку с мамой. У нее опять шок- у ребенка что-то с семьей. Когда они вернулись домой и рассказали папе, то мудрый папа спросил сына: А кто твои друзья? Сын : ну как же папа, ты мой самый лучший друг, и мама, и сестренка. Т.е. папа сразу понял, что ребене просто путает понятия семья и друзья.
И самый прикол. Мальчик на всех рисунках у людей рисует пупки. На психологов это как красный цвет на быка. КАКОЙ КОШМАР!! А что, мальчик знал, что вы ждете ребенка? Мама: конечно, мы же всегда вместе дома. Она: это недопустимо. Он вообще ничего не должен был об этом знать. Мама: как это?Куда ж я живот спрячу. Он замечает, когда я носки не те надеваю, а тут такое...Она: это ваша проблема. Я своих троих носила, они понятия не имели, что будет ребенок.Надо одеваться посвободнее.
После этого, простите, я ни одному их совету не поверю. Это уж точно шизофрения какая-то.
И еще активно впаривала подруге новую книжку: вот прочитаете и приходите на куклотерапию.

 Re: сексуальное просвещение
Владимир Ковальджи - 17:08 01.03.2009
> Это уж точно шизофрения какая-то.


Может быть. А может быть и обычный бизнес. Т.н. "психологи" вообще на 99% лисы-алисы и коты-базилио (впрочем, если всех психологов посыпать дустом, ничего не изменится - когда полным-полно "буратин", всегда будут и "коты" с "лисами", свято место пусто не бывает...) А детские - вдвойне прожженые (с детей-то бабла не срубишь, значит они им и неинтересны, все приемчики на самом деле направлены только на психику родителей).

 Re: сексуальное просвещение
Иван Николаевич - 16:00 02.03.2009
Моей дочке занятия шишовской куклотерапией заметно помогли.
А процитированный текст имеет явно гротескный предвзятый характер.
То, что занятия со специалистом стоят денег, вроде бы удивления вызывать не должно.

 Наше мнение
Андрей Владимирович - 18:27 01.03.2009
Вот вполне по православному писано Еленой Майсюк
"Учить ребенка сексу - значит, развращать его"
http://www.russned.ru/zdorove/uchit-rebenka-seksu-znachit-razvraschat-ego

В добавок (не даю ссылки) прочтите сами о том, что контрацепция презервативами совсем не предохраняет от СПИДа. Это чистый миф нечистых на руку людей.

 Re: Наше мнение
Игорь,кум - 22:11 01.03.2009
А может хватит мракобесничать.Ваши высказывания напоминают комсомольскую прапоганду.Есть высказывание православных автаритетов на эту тему?

 Re: Наше мнение
Владимир Ковальджи - 22:24 01.03.2009
> А может хватит мракобесничать. Ваши высказывания напоминают комсомольскую прапоганду.


В таком тоне у нас не принято разговаривать - Вам предупреждение.
Тем более, что не вижу никакого повода для такой бурной реакции.
Сомодератор.

 Re: Наше мнение
Игорь,кум - 22:40 01.03.2009
Спасибо за предупреждение,а также за свободу высказывать свое мнение.Прошу прощение а ваше мнение и есть цензура.

 Re: Наше мнение
Владимир Ковальджи - 23:20 01.03.2009
> Спасибо за предупреждение,а также за свободу высказывать свое мнение.Прошу прощение а ваше мнение и есть цензура.


Ничуть не цензура. Я говорил о Вашем тоне, а не о мнениях.
Считаете какую-то позицию "мракобесной" - ну, обоснуйте сперва, опровергните и т.п., а не клейте голый ярлык.

 Re: Наше мнение
Игорь,кум - 00:29 02.03.2009
Прошу пращение за тон не хотел не кого обидеть.Просто высказал свое мнение,а разве форум не для этого.

 Re: Наше мнение
Александр Иванов - 00:36 02.03.2009
> разве форум не для этого.


Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума: http://pravbeseda.ru/index.php?action=rules

 Ну
Андрей Владимирович - 05:50 02.03.2009
Игорь,кум, Вы писали:
> А может хватит мракобесничать.Ваши высказывания напоминают комсомольскую прапоганду.Есть высказывание православных автаритетов на эту тему?

* * * * * *
Игорь, согласитесь, день Прощённого воскресенья и первый день Великиго поста не совсем подходящее время для резких высказываний.... (в другое время тоже ни к чему делать орфографические ошибки). :-)
Вы правы, тут форум, потому больше всего пожалуй ценится собственные рассуждения участников, с чем ты пришёл, что можешь сказать?
Блесните чем-нибудь. Что сами считаете правильным?
* * * * *
Со мной лично отец например на такие темы почти не разговаривал и ... вообщем-то ничего я от этого не портерял. На заре моей юности по телеэфиру ничего гламурного не показывали и .. я пожалуй тоже резюмирую, что ничего я от этого не потерял. У каждого возраста свои интересы и предпочтения ... Не понимаю ни одного аргумента, зачем детям (подумайте - детям!) рассказывать о сексе. Пригодится в жизни?... Всему своё время. Опыт внимательного отношения к внутренней жизни говорит, что человек не всегда может быть готов к тому, что ему предлагают. Нам же предлагают прислушиваться к какому-то усреднению, статистике .. Как будто речь идёт о биологическом процессе, а не о личности человека, ребёнка.
Давайте скажем так, вера нам говорит о более высоких призваниях человека, их-то и нужно прививать детям, развивать в себе. А секс? Почему он должен заслуживать такого внимания? От непонимания того, что больше секса.

 Re: Ну
Игорь,кум - 17:24 02.03.2009
Уважаемый Андрей Владимирович,письмо с извинениями в Прощенное Воскрессенье я уже писал (не знаю почему не напечатали).Насчет орфографии ,да мне далеко до совершенства,если хотите заняться исправлениями у вас на форуме найдется много работы.Насчет сексуального просвещения не надо лукавить,все что недосказано было дома и в школе,узнавали на улице порой в извращенной форме.

 Были даны примеры.
Андрей Владимирович - 08:21 04.03.2009
Игорь,кум, Вы писали:
>Насчет сексуального просвещения не надо лукавить,все что недосказано было дома и в школе,узнавали на улице порой в извращенной форме.

* * * * * * *
Игорь, мы с Вами не маленькие люди, "узнавать" там совсем не много. Содержательной информации там ... можно на листок тетрадный с одной стороны уместить. Устраивать уроки и тренинги по поводу такого объёма данных нецелесообразно.
И "на улице" мне даже не знания преподали, а сразу примеры, в нравственном содержании которых лично у меня сомнений не было.
А вот уже это восприятие совестью, моралью происходящего во мне были взрощены "семьёй и школой". В чём здесь недоработка?

 Re: Были даны примеры.
сидящий во тме - 08:52 04.03.2009
Конечно видимую грязь мира, не прикрыть. Мы с женой думаем, что контраргументом должен быть пример родителей. Теория знаний и практика примера, сильно отличаются по воздействию. Из опыта знаю, переходный возраст и первый опыт общения с противоположным полом, самый опасный и тяжёлый для родителей.

 Re: Были даны примеры.
Игорь,кум - 22:51 04.03.2009
Уважаемый Андрей Владимирович,я учился еще в советской школе,где сексуального просвещения не было.Про "это" узнавали по расказам так называемых "автаритетов",старших ребят.Если где-то было не так, не знаю.О качестве такого образования говорить не приходиться.Страна тогда занимала первое место по абортам,я уже молчу про подлольные аборты и лечение вен.заболеваний.Кто тогда мог рассказать о взаимоотношении полов и культуре отношений?Верующих в то время, да и сейчас было не более 30%.
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Игорь,кум, Вы писали:

> >Насчет сексуального просвещения не надо лукавить,все что недосказано было дома и в школе,узнавали на улице порой в извращенной форме.

> * * * * * * *

> Игорь, мы с Вами не маленькие люди, "узнавать" там совсем не много. Содержательной информации там ... можно на листок тетрадный с одной стороны уместить. Устраивать уроки и тренинги по поводу такого объёма данных нецелесообразно.

> И "на улице" мне даже не знания преподали, а сразу примеры, в нравственном содержании которых лично у меня сомнений не было.

> А вот уже это восприятие совестью, моралью происходящего во мне были взрощены "семьёй и школой". В чём здесь недоработка?

 Re: Были даны примеры.
Владимир Ковальджи - 01:01 05.03.2009
> Страна тогда занимала первое место по абортам ... Верующих в то время, да и сейчас было не более 30%.


Пустой разговор. Страна и сейчас в мировых лидерах по абортам. А верующих (настолько, чтоб не аборты да целомудрие типа) и тогда и сейчас минимум в десять раз меньше. Так что у нас ну никакой разницы нет между секспросветом во дворе или в школе. Всё равно было и будет одинаково плохо. Скорее всего, причины в чем-то другом...

 Re: Были даны примеры.
Игорь,кум - 02:55 05.03.2009
Если об этом молчать и не обсуждать,так ибудет.А вообще мне нравится как вы спрыгиваете с тем.То Декамерон цитируете не к месту,то отрезали обсуждение одним словом.Проблемы остаются пока мы молчим.Вам наверное интересней быть моралистом.Почему никто не поднимает затронутую тему о батюшках- бизнессменах.Посмотрите на расценки в Церкви,всех все устраивает?

 Предлагаю отложить тему
Александр Иванов - 08:20 05.03.2009
Как модератор, предлагаю отложить на время поста скользкие темы ("секспросвет", "попы на мерсах" и т.п.). Это же очевидно, сейчас совсем не время для подобных обсуждений. Если очень хочется поговорить на эти темы - поднимите их после Светлой Седмицы. Пока тему закрываю.

 Re: Предлагаю отложить тему
Владимир Ковальджи - 10:29 05.03.2009
> Как модератор, предлагаю отложить на время поста скользкие темы ("секспросвет", "попы на мерсах" и т.п.). Это же очевидно, сейчас совсем не время для подобных обсуждений. Если очень хочется поговорить на эти темы - поднимите их после Светлой Седмицы. Пока тему закрываю.


Согласен, что надо закрыть. Но не согласен, что это темы "скользкие"; они не скользкие, они ужасно скучные! Вот именно за это их и надо закрыть (особенно в светлое и радостное время поста) :)


Архив форума