Родительский форум
Архив форума
Один из отцев, увидев некоего согрешающего, сказал с горькими слезами: сей ныне пал, а я - завтра.
Древний Патерик

 Поделитесь опытом
Сфотиния - 23:41 07.05.2010
Взяли в семью осиротевшего родственника. Мальчику три с половиной года, девять месяцев прожил в приюте, до приюта жил в семье неблагополучной. Ребенок не слышит и не воспринимает, не потому, что у него проблемы со слухом или с развитием, а просто потому, что не знает и не умеет слушаться старших. Не хочу и не могу быть с ним слишком строгой и повышать голос. Но десять раз сказанное спокойным голосом "Пора спать" не достигает результата. У меня взрослый сын, и я не помню таких проблем, с ним всегда можно было договориться. Молюсь Богородице, прошу помощи и вразумления. Может, через Вас помощь придет?

 Re: Поделитесь опытом
Владимир Ковальджи - 00:47 08.05.2010
Весьма рекомендую небольшую книжку Людмилы Петрановской "К вам в класс пришел приемный ребенок" (пусть вас не смущает "класс" - это вовсе не только для учителей и не только про школьников). Уж на что я терпеть не могу "психологов", но в данном случае - книжка хорошая и полезная. Я приглашал автора к себе на передачу, и было очень хорошо. Инфу о книге и где ее можно достать смотрите тут: http://admil.ru/dialog/books/show/?newsid=120

 Re: Поделитесь опытом
Анна - 01:58 08.05.2010
кстати, у Людмилы Петрановской есть жж, в котором можно задать ей разные вопросы:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/profile

Но главное, Вы должны понять, что ребенок пережил тяжелую травму; что с ним требуется совершенно особое обращение, не такое, как с обычными детьми. У меня двое взрослых сыновей, но я ничего не могу Вам посоветовать... обязательно обратитесь к специалисту.

Бог в помощь, Вы большое дело делаете, но нужно много терпения и много мудрости.


Архив форума