Родительский форум
Архив форума
Святые отцы советуют читать святое Евангелие ежедневно; если очень недосужно, хоть одно зачало все же прочти. Читай не так, чтобы только прочесть, но внутренне помолись Господу, чтобы открыл очи твои сердечные для уразумения силы святого благовествования Христова; читай внимательно, точно по складам. Опытом познаешь духовную силу, исходящую от такого чтения, подобно кровоточивой жене.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 подросток после смерти папы
ничья - 17:34 02.09.2010
Помогите советом.После смерти мужа прошло пять месяцев.Сыну 13 лет .Стал просто неуправляемым,пытается "взять верх в семье",а остались мы вдвоем.
Помагать особенно не хочет,все через повышенные тона.
Я чуствую,что мир берет свое.Но за порогом дома,контролировать его не могу,да и не даст это ничего.С рождения он рос в храме,но после смерти мужа он стал и молиться меньше,да и в церковь уже не спешит.Я понимаю,ему больно.Подросток.... Но почему он ведет себя подобным образом,не жалея маму,я понять не могу.Ведь с самого детства я только и занималась семьей.Все внимание- сыну и покойному мужу.. Никакие разговоры не помагают.Как быть,если во всем встречаешь только "колючки"?
Я ловлю себя на том,что злюсь на него все больше и больше.Мне ведь тоже очень трудно.

 Re: подросток после смерти папы
Владимир Ковальджи - 18:26 02.09.2010
13-14 лет - самый трудный возраст, знаю по своим сыновьям (с 15-ти постепенно становится легче). Так что кое-что придется просто перетерпеть...

> ...пытается "взять верх в семье" (...) Помогать особенно не хочет...


Ну, вот тут как раз можно использовать Ваши печальные обстоятельства. Ведь "взять верх в семье" означает как раз-таки ответственность и работу. Ну хорошо - раз отца теперь нет, то ты главный, ты "мужчина в доме"; а это очень ко многому обязывает.
Пока он "сражается за главенство", это одно. А Вы не сопротивляйтесь, а как бы отдайте ему это главенство; пусть поймет, что быть "главным" не так уж легко и приятно, а чаще наоборот.

> почему он ведет себя подобным образом, не жалея маму, я понять не могу. Ведь с самого детства я только и занималась семьей.


Это как раз очевидно, так в этом возрасте ведут себя почти все, особенно мальчики. Это очень эгоистический возраст, и охи-вздохи типа "маму надо жалеть" да "я тут пашу на тебя аки лошадь" не воспринимаются совершенно! А вот какие-то конкретные дела и занятия, в отличие от слов, помочь могут. Старайтесь поощрять его любую полезную деятельность, любое увлечение.

И помните, что в этом возрасте мальчика подстерегают уже разные серьезные опасности, поэтому надо прекратить обращать внимание на не-серьезные, ПРЕКРАТИТЬ конфликтовать по поводу того, что было поводом для конфликта два-три года назад (типа сопротивления укладке спать; да пусть хоть вообще не спит, его дело; пусть чувствует себя выросшим из стесненных детских штанишек мелкой родительской опеки; чем свободнее и без конфликтов по мелочам будет его жизнь дома, тем лучше).
Подросток должен чувствовать себя любимым, как ребенок, но свободным, как взрослый. Ну а в обмен на свободу надо (неявно так, аккуратно) привить ответственность.

 Re: подросток после смерти папы
Епиходов - 16:16 03.09.2010
ничья, Вы писали:
> Помогите советом.После смерти мужа прошло пять месяцев.Сыну 13 лет .Стал просто неуправляемым,пытается "взять верх в семье",а остались мы вдвоем.

> Помагать особенно не хочет,все через повышенные тона.

> Я чуствую,что мир берет свое.Но за порогом дома,контролировать его не могу,да и не даст это ничего.С рождения он рос в храме,но после смерти мужа он стал и молиться меньше,да и в церковь уже не спешит.Я понимаю,ему больно.Подросток.... Но почему он ведет себя подобным образом,не жалея маму,я понять не могу.Ведь с самого детства я только и занималась семьей.Все внимание- сыну и покойному мужу.. Никакие разговоры не помагают.Как быть,если во всем встречаешь только "колючки"?


Моя дочь росла в полной семье, но проблемы имели (и имеют) место те же. Советовать здесь сложно, только могу высказать мысли что ли.

1. Ничего не поделаешь : ребенок в этом возрасте "отдаляется". Ему даже будет стыдно рядом с Вами идти по улице - это нормально.

2. Трудно свыкнуться с этой мыслью, но он будет иным, по сравнению с Вами, и Вашим идеалом сына. Тут только одно : постараться обозначить "флажки", за которые заступать немыслимо. Их не должно быть слишком много, но скажем такие темы, как наркота, как минимальная социальная гигиена, как звонки, если задерживается позже 10 - говорить с ним об этом страшно, я понимаю, но молчать - тоже. Тактично как-нибудь, "к месту".

3. Ну и "телячьи нежности" забыть : Вы теперь и за отца и за мать. На "повышенных тонах" - что ж, значит на повышенных !
Но и хвалить (за дело) - не забывать, даже если в ссоре, это очень важно.

 Re: подросток после смерти папы
Ксеня - 19:00 12.09.2010
Постите, не знаю, как к Вам обратиться. Ваше возмущение понятно. Вы жертвовали всем ради семьи, а теперь не видите благодарности от сына. Теперь он подрос, стремится к независимости. Пусть! Для чего-то случилось именно так, что отец от вас ушел. Наверное, и для Вас наступил какой-то новый период жизни. Мне кажется, вам стоит немного изменить линию поведения. Не кричите ему каждый вечер, о том, как Вы нуждаетесь в помощи, а просто иногда "забудьте" приготовить ужин, вымыть посуду или, простите, унитаз. Пилягте на диван и попытайтесь вздремнуть. Когда сын придет голодный и обнаружит, что есть нечего и не из чего, а в туалете дурно пахнет, ему придется самому позаботиться хотя бы о себе (для начала). Если будут упреки с его стороны, тогда придется прибегнуть "тяжелой артиллерии" - лечь, например, на две недели в стационар для обследования (наверняка, со здоровьем за многие годы проблем накопилось).


Архив форума