Родительский форум
Архив форума
Начало спасения - самоукорение.
Евагрий, авва

 А вы когда елку наряжаете?
Александр Иванов - 10:29 24.12.2010
До последнего времени в нашей семье была традиция: елку мы ставили 31-го (у нас - искусственная), а наряжали 6-го, чтобы сделать акцент на праздник Рождества. Но в прошлом году подросшие дети запротестовали, и елка была наряжена 31-го, к 7-му она имела весьма потрепанный вид, да и приелась как-то, не создавала прежней праздничной атмосферы...

Телевизора дома нет, НГ празднуем скромно, ранним вечером - праздничный ужин, Дед Мороз подарки приносит на Рождество, пока мы на утренней службе.

А как у вас решаются эти вопросы?

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Владимир Ковальджи - 12:33 24.12.2010
> Дед Мороз подарки приносит на Рождество, пока мы на утренней службе.


Не, я Деда Мороза с Рождеством не смешиваю.
Да, конечно, известно, перенесение праздничного акцента на НГ - дело недавнего времени. Но, имхо, в результате получилось промыслительно и замечательно. Ёлки-палки-подарки-суета достаются Новому Году, а Рождество освобождается от всей этой фигни, становясь тихим праздником веры - служба, размышление, музыка и т.д. Пусть праздник "материи" (смакование подарков и проч.) останется на НГ. И уж точно Деда Мороза со Снегурочкой на Рождество даром не надо, там уже есть Иосиф и Мария, склонившиеся на яслями.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Александр Иванов - 13:29 24.12.2010
> Ёлки-палки-подарки-суета достаются Новому Году, а Рождество освобождается от всей этой фигни, становясь тихим праздником веры - служба, размышление, музыка и т.д. Пусть праздник "материи" (смакование подарков и проч.) останется на НГ.


Наверное, Вы правы. но существенная часть подарка - конфетная, а в пост мы стараемся как-то ограничиваться, насколько можем. Кроме того, дети получают часть подарков от дедушек/бабушек на НГ, ибо их ДМ навещает раньше.

Что касается размышлений и праздника духа, я вынужден расписаться в собственном бессилии, максимум меня хватает на вечернее чтение с детьми детской Библии, да сводить их на праздничную службу утром. А дома все равно потом гей-гоп-тарарам будет...

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Владимир Ковальджи - 13:55 24.12.2010
> Наверное, Вы правы. но существенная часть подарка - конфетная, а в пост мы стараемся как-то ограничиваться, насколько можем.


Ну це ж дети... А конфеты (кроме гипотетического украинского "сала в шоколаде") - вполне себе постны (многие - абсолютно).
Впрочем, тут каждый сам решает.
Хотя не понял, почему "существенная часть _подарка_ - конфетная"; может не "подарка", а "праздника"? Конфетами только подарки на "ёлках" дают, а родители под елочку разве должны продукты класть? Скорее, коньки типа или фотик...

> максимум меня хватает на вечернее чтение с детьми детской Библии, да сводить их на праздничную службу утром. А дома все равно потом гей-гоп-тарарам будет...


Конечно, будет тарарам, це ж дети... Но чтение Евангелия о Рождестве (плюс поэзия на сей предмет богата) и Литургия с Причастием - разве мало для праздника? Плюс разговение, само собой. Нормально.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Александр Иванов - 14:23 24.12.2010
> А конфеты (кроме гипотетического украинского "сала в шоколаде") - вполне себе постны (многие - абсолютно).


Дело не в белках и углеводах, а в воздержании. Наши дети не могут отказаться от молочного. Но могут воздержаться от того, что не столь полезно, сколь вожделенно.

> Хотя не понял, почему "существенная часть _подарка_ - конфетная"; может не "подарка", а "праздника"? Конфетами только подарки на "ёлках" дают, а родители под елочку разве должны продукты класть? Скорее, коньки типа или фотик...


Дед Мороз на работе выдает конфетный подарок на каждого ребенка, дарим вместе с "коньками".

> Конечно, будет тарарам, це ж дети... Но чтение Евангелия о Рождестве (плюс поэзия на сей предмет богата) и Литургия с Причастием - разве мало для праздника? Плюс разговение, само собой. Нормально.


Моим детям пока сложно воспринимать богослужение как праздник.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Владимир Ковальджи - 14:48 24.12.2010
> Дело не в белках и углеводах, а в воздержании.


Конечно. Но неужто, если день рожденья на пост попадет, не угостить друзей конфетами и самому с ними не угоститься? А это - день (ночь) рождения нового года, это всеобщий праздник. И что - сидеть эдакими православными "буками" и даже конфет не есть?..
Кстати, предпразднство РХ (строгое время, являющееся частичным аналогом Страстной седмицы - см. каноны на повечериях) начинается аккурат _после_ НГ. 31-е декабря, таким образом, занимает место как бы Недели ваий (с ее максимальным ослаблением поста относительно предыдущей четыредесятницы и последующей Страстной).

> Моим детям пока сложно воспринимать богослужение как праздник.


Многим взрослым тоже... Т.е. приходится "от ума" убеждать себя, что это праздник, пока глаза и уши видят равнодушную церковную рутину (не везде, конечно, но нередко).
Но с Рождеством-то немного легче. Ёлочки в храме, уже необычно. А вертепчик во дворе не стоит у вас? И ирмосы веселые.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Александр Иванов - 19:10 24.12.2010
> Конечно. Но неужто, если день рожденья на пост попадет, не угостить друзей конфетами и самому с ними не угоститься? А это - день (ночь) рождения нового года, это всеобщий праздник. И что - сидеть эдакими православными "буками" и даже конфет не есть?..


А кто тут за "бук"? Я же сказал: праздничный ужин. И сладкое будет, конечно (только сегодня старший из школы подарок притащил, никто у них отнимать не будет).

А конфеты с моей работы они получат на Рождество, никакой проблемы тут не вижу. Если перенести все "материальное веселье" на НГ, то рождественского праздника не получится, поскольку духовно радоваться дети пока не умеют.

> Ёлочки в храме, уже необычно. А вертепчик во дворе не стоит у вас? И ирмосы веселые.


С выбором храма в данном случае - проблема, поскольку в нашем - ночная служба, скорее всего придется ехать в собор, куда меня в обычное время не затащишь, молиться там сложно.

"Вертепчик" при соборе есть, но уж больно католического вида (молитвенное сложение рук, позы... и все остальное тоже) Не знаю, бывают ли православные варианты, и нужны ли они?

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Владимир Ковальджи - 19:50 24.12.2010
> Если перенести все "материальное веселье" на НГ, то рождественского праздника не получится, поскольку духовно радоваться дети пока не умеют.


Ну, во-первых, "материальная" часть останется как минимум в виде полного разговения. И какой-нибудь блезирчик к празднику тоже уместен, я не против же нисколько! Я только радуюсь, что _основной_ шумно-подарочный акцент перенесен на НГ, и совсем не тороплюсь "восстанавливать традицию", перенося всё это обратно на Рождество, ибо очень не хочется его в "кристмас" превращать.

> С выбором храма в данном случае - проблема, поскольку в нашем - ночная служба


Ну, не знаю... Дети страшно не любят ложиться спать вовремя (и я таков был, и все мои таковы же), их хлебом не корми, дай оторваться да припоздниться до упора. Но их всегда укладывают и укладывают, каждый день, каждый день... Поэтому такое приключение, как ночная служба, им не в тягость, а в удовольствие. Даже если они заскучают и закимарят на лавочке. Приключение, слом обыденности - это уже праздник! А уж если обставить взятие на ночную, как особую милость, так вааще.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Александр Иванов - 20:34 24.12.2010
> Ну, во-первых, "материальная" часть останется как минимум в виде полного разговения. И какой-нибудь блезирчик к празднику тоже уместен, я не против же нисколько! Я только радуюсь, что _основной_ шумно-подарочный акцент перенесен на НГ, и совсем не тороплюсь "восстанавливать традицию", перенося всё это обратно на Рождество, ибо очень не хочется его в "кристмас" превращать.


Ну, в целом согласен. Надо будет подумать.

> Поэтому такое приключение, как ночная служба, им не в тягость, а в удовольствие. Даже если они заскучают и закимарят на лавочке. Приключение, слом обыденности - это уже праздник! А уж если обставить взятие на ночную, как особую милость, так вааще.


Дело в том, что мои вообще в храме плохо стоят (в смысле - не очень долго), бродить, кимарить и заниматься своими делами в храме мы им не разрешаем. А уж когда на горизонте будет маячить пир разговения + какой-никакой "блезирчик", да еще народу много, душно и плохо видно, то... все кончится очень быстро. На ночную дети давно просятся, но я поставил условие: научиться стоять/сидеть хотя бы обычную литургию, тогда уже можно практиковаться в боевых условиях.

 Re: А вы когда елку наряжаете? Православие это вызов
р.Б. Александр - 14:18 24.12.2010
Милостью Божией, 31.12.2009 в 23 00, дружно, легли, спать.

Канонада, правда, мешала.

 Re: А вы когда елку наряжаете?
Григорий Ковалев - 13:02 24.12.2010
Елку наряжаю в 20тых числах и стоит до февраля.
Подарки на оба праздника.
Носят. Дед мороз и Санта Клаус. Клаус - это Коля по русски. Коля это Николай. Вот он на иконе которая слева. Да, вот этот. Мы его называем Святитель Николай Мирликиских. Миры это город такой был давнооо, в стане Ликии.
дальше по обстоятельствам.
Новый Год обязательно в полночь. Всенепременно с бокалом шапанского.
Телека, страшно уже и признаться, два.
А в Рождество гости.

 Наряжаем.
Андрей Владимирович - 16:32 24.12.2010
Наряжаем в двадцатых числах декабря. Вообще ради детей считаю, что не нужно очень сильно в быту отличаться от обычных , среднестатистических граждан нашей страны.
Понятно, что пост. Но ведь неверно быо бы детям в школе "перебирать харчами". Дома понятно, почти ничего скоромного сами не употребляем и дети с нами. А праздников получается два - Новый год и Рождество. Рождество незабываемо своей ночной службой. Вообще ребёнку даже ясно, что Новый год - калька, причём неудачная, с Рождества Христова. (то и То ночью "встречают", заметьте ВСТРЕЧАЮТ).

 Re: что вообще в мире делается
Серафима Ц. - 09:57 27.12.2010
Решила узнать, (по ТВ только мульт и прочие фильмы ребенок-инвалид смотрит и мы вместе с ним слушаем, новости только в холодильнике), зашла на форум. Ох... Но по силам только елке...
У нас пятеро сыновей всех возрастов от 20ти. Так что за годы воцерковления прошли разные стадии отношения к НГ. Праздник все же есть, даже со самосшитым костюмом богатыря, переходящим по наследству. Но по мере усвоения объясняем, что пост, как НГ "занял место" Рождества Христова и т.д..Дома ночного празднования, как такового, нет, но некое отмечание присутствует. Елка с конца декабря, чуть украшенная, бабушки дарят сладкие подарки. Подарки в дет. садах и школах не игнорируем.
Но постом младшим говорим о Рождестве, а к концу все больше, так, что ждут они в основном этого праздника. Самая главная подготовка начиноется после НГ. Все дома (кроме папы) - делаем подарки для родственников и друзей (в основном из фольгированного картона прорезные украшения-подвески, (ими и елку уже окончательно украшаем) клеим пакетики и шьем красивые мешочки для конфет, то что мальчикам по силам (не испортить, хочется сказать, все же подарки...)). Разные рождественские сказки слушаем (Литвак много назаписывал), читаем, старшие рассказывают (иногда даже очень проникновенно). И готовим вертеп. Сначала был спонтанный, из игрушек. Теперь сделали настоящий, из коробки, поставленной на бок с отверстиями для фигур. Разыгрываем не само действие, а одну колядку, где все очень хорошо опевается. Она не длинная и дети не спорят и не путаются (не успевают). На Рождество и Святках показываем вертепное представление друзьям и родственникам, раза 4-5 получается, и дарим сделанные подарки - вырезаные украшения и конфеты в сделанных пакетиках с буквами РХ. Конечно, на деле не такая идилия, как описано, но достаточно значимо. Тем более и пост усиливается - маме же некогда готовить, к Празднику же готовимся, попроще покушаем все, а потом все прославим Христа Рожденного и порадуемся. Готовим праздничную еду тоже сообща.


Архив форума