Родительский форум
Архив форума
Не приклони слуха, чтоб услышать зло о ближнем; будь другом человеков, и стяжешь жизнь.
Антоний Великий, преп.

 Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 20:50 01.02.2011
То про прививки наслушаешься, то про трансгены, ювинальную юстицию, то еще кто-нибудь что-нибудь из лучших побуждений расскажет...12 лет назад долго страдала от всяких "страшилок", потом как-то укрепилась, Слава Богу! А сейчас опять. "Ну я-то ладно, а вот дети, как им дальше-то жить?" ну и так далее...Особенно, когда к самому младшему, грудному подхожу, ну прямо до слез. Супруг примерно в таком же настроении, уныние сначала снимет известным способом, а потом кается. Общение у меня очень ограниченное, в храме только с толпой младших детей, ну как-то личная церковная жизнь еще не наладилась в полной мере после родов. Помогите укрепиться.

 Re: Эсхатология и дети
Епиходов - 10:07 02.02.2011
Серафима Ц., Вы писали:
> То про прививки наслушаешься, то про трансгены, ювинальную юстицию, то еще кто-нибудь что-нибудь из лучших побуждений расскажет...12 лет назад долго страдала от всяких "страшилок", потом как-то укрепилась, Слава Богу! А сейчас опять.


Этот феномен известен давно. Вспоминается старый еврейско-германский анекдот, из 30х годов. Абрам сидит на скамейке и читает газету "Штурмовик". Мимо проходит его приятель, скажем Руди. Говорит : "Абрам, ты что - с ума сошел, другого чтения себе не нашел ?" Тот ему :"Ты знаешь, Руди, читаешь наши еврейские газеты - там евреев убивают, там их изгоняют, там их ненавидят. Читаешь эту газету - так мы владеем и банками, и прессой, и вообще всем миром!"

Может стоит почитать атеистов ? Как православные окружают со всех сторон, и нет от них спасения ? :-)

 Re: Эсхатология и дети
Владимир Ковальджи - 13:57 02.02.2011
> > 12 лет назад долго страдала от всяких "страшилок", потом как-то укрепилась, Слава Богу! А сейчас опять.


Это называется рецидив. Значит, вероятно, надо вспомнить, что помогло вам в свое время отбиться от этих "страхований", и сделать это снова.
Как учат Отцы, очень важно не впускать эти прилоги в сердце, не позволять себе вляпаться в сочувствие им.

> Может стоит почитать атеистов ? Как православные окружают со всех сторон, и нет от них спасения ? :-)


Анекдот хорош, спасибо, что напомнили :)
А вот совет - так себе. Экспансия клерикалов и срастание церковных структур с гос. органами - ничуть не веселее подозрительных вензелечков в паспорте и прочих и-эн-эн, ю-ю и тэ пэ. Скорее, печальнее, ибо реальнее. Да и "тем" страшилкам это не противоречит, а только им помогает (любые "пензенские затворники" равно против и паспортов-иэнэнов и официальных церковных властей).

 Re: Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 14:22 02.02.2011
Да... Я вообще-то из Пензы. У нас здесь воздух что-ли такой? Но, к слову, среди зарывающихся, пензенский житель был только один-командир.
Пыталась уже вспоминать, чем тогда выходила. Тем, что уныние - вражье и все "страшилки" от него. Ну в этом тоже не смогла меру соблюсти. В чем-то стало может и получше, но поводов для покаяния прибавилось. Меня из огня да в полымя - пламенная, огненная по имени с рождения...Сейчас уж и боюсь. Вот и прошу вашей помощи, что-бы как-то уболтали. Ну там: "Молчи, дура, напридумываешь всякого." и т.д..

 Re: Эсхатология и дети
Владимир Васильев - 18:00 02.02.2011
Небольшая картинка отсюда
poluhin.livejournal.com
love.gif
 

 Re: Эсхатология и дети
Епиходов - 11:44 03.02.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> > Может стоит почитать атеистов ? Как православные окружают со всех сторон, и нет от них спасения ? :-)

>

> Анекдот хорош, спасибо, что напомнили :)


Знаю-знаю, наверное уже раз 50 тут рассказал. Но уж очень в тему показался. Сам сейчас утешаю себя "отчетами" центра Сова - это нынешний аналог тогдашнего "Штурмовика".

> А вот совет - так себе. Экспансия клерикалов и срастание церковных структур с гос. органами - ничуть не веселее подозрительных вензелечков в паспорте и прочих и-эн-эн, ю-ю и тэ пэ. Скорее, печальнее, ибо реальнее. Да и "тем" страшилкам это не противоречит, а только им помогает (любые "пензенские затворники" равно против и паспортов-иэнэнов и официальных церковных властей).


Затворничество, равно как и голодовки - плохой способ влияния на власть, которой пофигу страдания людей. Только поэтому лично я их не одобряю.

Серафима :
> > > 12 лет назад долго страдала от всяких "страшилок", потом как-то укрепилась, Слава Богу! А сейчас опять.

>

> Это называется рецидив. Значит, вероятно, надо вспомнить, что помогло вам в свое время отбиться от этих "страхований", и сделать это снова.

> Как учат Отцы, очень важно не впускать эти прилоги в сердце, не позволять себе вляпаться в сочувствие им.


Наверное Серафима проходит сейчас через определенный этап в жизни : предполагаю, что заканчивается детство у старшего ребенка и начинается его активный контакт с окружающей средой. Предшествующий период беспокойств был возможно связан с его младенчеством : в это время любая мать хочет, чтобы в мире стояла тишина и благорастворение воздухов.

 Re: Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 20:49 03.02.2011
Да, видимо в этом и причина. Сыновьям 20, 14, 12, 6 и 4мес. Всегда то те, то иные переживания, плюс почти полный затвор - магазины и храм по воскресеньям (младенцев причащать), практическое отсутствие общения ( вот изредка и-нет отвоевываю) и книги почти, как на том рисунке. Простите, это не жалоба, а констатация. Спаси Господи, чуть отпустило, вот дети перестанут болеть выпрошу себе какое-нибудь отвлечение...

 Re: Эсхатология и дети
Епиходов - 13:14 04.02.2011
Серафима Ц., Вы писали:
> Да, видимо в этом и причина. Сыновьям 20, 14, 12, 6 и 4мес. Всегда то те, то иные переживания, плюс почти полный затвор - магазины и храм по воскресеньям (младенцев причащать), практическое отсутствие общения ( вот изредка и-нет отвоевываю) и книги почти, как на том рисунке. Простите, это не жалоба, а констатация. Спаси Господи, чуть отпустило, вот дети перестанут болеть выпрошу себе какое-нибудь отвлечение...


Вы - героический человек, Серафима. Русской женщине отважиться на такое ...

Мне кажется, беспокойства Ваши лишь временные. С таким количеством детей можно и поувереннее себя чувствовать : "всех не испортите!" Ну и в пожилом возрасте как правило - куда более надежное положение. Именно поэтому китайцы и заводят кучу детей, а не потому, что мы в анекдотах о них рассказываем - страховка на старость, хоть один - да в люди выбьется.

 Re: Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 19:51 04.02.2011
Догоняйте, пока пост не начался!
Это и будет наш ответ Свидетелям Иеговы. Ведь их наставники деток иметь не разрешают...

 Re: Эсхатология и дети
Дмитрий Т. - 09:49 10.02.2011
Серафима Ц., Вы писали:
> Сыновьям 20, 14, 12, 6 и 4мес.


Серафима, Вы просто молодец, больше и сказать нечего!
"Жена спасается чадородием", Вы на правильном пути.
С искренним уважением.

 Re: Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 12:39 10.02.2011
Ой-ой-ой, пожалуйста не надо! Вы посмотрите, на что наши женщина способны http://mnogodetok.ru/index.php , радует, что почти все православные ( только без уточнения - воцерковлены или нет). Это я недавно наткнулась, вот и вас хочу порадовать.

 Re: Эсхатология и дети
Серафима Ц. - 14:02 02.02.2011
Вот-вот. Где их взять настоящих оптимистов-позитивистов? Везде видны нью-айджевские уши...

 Православный позитив
Александр Иванов - 14:41 02.02.2011
Я бы посоветовал книги Олеси Николаевой «Мене, текел, фарес» и «Ничего страшного» - настоящий церковный позитив.

Сам себя утешаю мыслью, что человек - существо крайне сложное, его уничтожить в духовном плане очень тяжело. Это как хоббит с кольцом у Толкина - вроде и действовало кольцо на него разрушающе, а хоббит все же шел, и дошел. Мало кто из нас может похвастаться, что его воспитывали правильно, многие пытаются воспитывать "от противного", не повторять ошибок своих родителей, вслепую пытаясь нащупать другой путь, совершая собственные ошибки. При всей нашей зависимости от родителей, школы, норм нравственности в обществе, в человеке есть что-то, что зависит только от него самого и Бога, чего не вытравишь никакими усилиями со стороны. Если бы не эта "сердцевина", человечество давно бы уже выродилось.


Архив форума