Родительский форум
Архив форума
Себя считай хуже, немощнее всех в духовном отношении и себя презирай, ненавидь за грехи - это благочестиво и справедливо, - а к другим снисходи, других уважай и люби, несмотря на грехи, ради Бога, повелевшего всех почитать и любить, и ради того, что они по образу Его - хотя язвы прегрешений носят, - и суть члены Иисуса Христа.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Подскажите, пожалуйста!
Серафима Ц. - 22:01 21.02.2011
Наш больной ребенок много времени проводит за просмотром фильмов и мультфильмов. Конечно мы изо всех сил пытаемся контролировать этот процесс, на ТВ оставлены только каналы более-менее терпимые. Последнее время удается хоть как-то контролировать его истерические приступы тем, что он просматривает фильмы "на компьютере", т.е. закаченные из и-нета. Наша фантазия уже истощилась. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Он просто терроризирует всю семью, а ожидаемым фильмом его можно хоть как-то в рамках удерживать.
Просто напишите названия, понравившихся вам и деткам вашим фильмов и мультфильмов (желат-но полнометражных, мелкие уже все наизусть...). Может, что из детства помните. Есть и зарубежные неплохие, их-то как раз меньше знаем.

 Re: Подскажите, пожалуйста!
Владимир Ковальджи - 22:57 21.02.2011
> напишите названия, понравившихся вам и деткам вашим фильмов и мультфильмов


А лет-то сколько ребенку?
Если больше 10-ти, то могу порекомендовать вполне симпатичный и достаточно захватывающий сериал "Эврика" (уже четвертый сезон идет, так что серий куча, хватит надолго). Несколько сезонов классического английского The Adventures Of Sherlock Holmes мои мелкие с удовольствием глядели.
Да мало ли... Поскольку вкусы разные бывают - копните по рутрекеру, там есть всё и даже чуть больше.

 Re: Подскажите, пожалуйста!
Серафима Ц. - 00:15 22.02.2011
Лет 12, но он не адекватен возрасту, не читает, очень плохо говорит, с ним совсем мелкий вместе смотрит. Двигательная расторможенность, вторая сигнальная система в активе, поэтому стараемся очень боевое в виде исключения, редко. Как компенсация - очень хорошая зрительная память, и интересные пристрастия (несколько лет назад кроме Ж.Тати ничего не смотрел), раньше на дисках разорялись. В рутрекере и ищем, просто роет в основном подстарший (14 лет), его надо направлять. Он как раз и попросил, так как сам уже устал придумывать, да и не всегда знает, что за названием скрывается. А мы на март будем и-нет отключать, я как-то писала о проблемах, решили - месяц есть, месяц нет. Поэтому надо набрать на внешний ЖД.

 Вообще странно.
Андрей Владимирович - 09:49 22.02.2011
Серафима Ц., Вы писали:
> Лет 12, но он не адекватен возрасту, не читает, очень плохо говорит, с ним совсем мелкий вместе смотрит. А мы на март будем и-нет отключать, я как-то писала о проблемах, решили - месяц есть, месяц нет. Поэтому надо набрать на внешний ЖД.

* * * * * * * * * * * *
1. Телепросмотр отгораживает ребёнка от родителя. Вы читать вслух пробовали интересные ребёнку книги? Длительно для родителя - но на мой взгляд незаменимо для ребёнка.
2. Есть телеканал Союз, который вещает на сайте http://tgrcom.ru/ - там внизу два баннера есть - Союз и Воскресенье. Вполне ребёнка может подзанять, ибо есть детские передачи. Это эфир + записи некоторых передач.
3. Вообще на мой взгляд больше часа телевизор смотреть в таком возрасте просто нефизиологично. Нужен хоть велотренажёр! Всё же физическая нагрузка. Физическая зарядка (тоже кстати при желании может занимать до часа времени). И не факт, что это возбуждающе будет действовать, умная физнагрузка может и напротив успокаивать, умиротворять.
4. Вообще ваша ситуация какая-то ... неестественная . Какое-то гашение пламени керосином. Чем больше и разнообразнее видеоматериал, тем больше и разнообразней его хочется. Это тупик.

 Re: Вообще странно.
Серафима Ц. - 20:38 22.02.2011
Андрей Владимирович, Вы писали:

> * * * * * * * * * * * *

> 1. Телепросмотр отгораживает ребёнка от родителя. Вы читать вслух пробовали интересные ребёнку книги? Длительно для родителя - но на мой взгляд незаменимо для ребёнка.

> 2. Есть телеканал Союз, который вещает на сайте http://tgrcom.ru/ - там внизу два баннера есть - Союз и Воскресенье. Вполне ребёнка может подзанять, ибо есть детские передачи. Это эфир + записи некоторых передач.

> 3. Вообще на мой взгляд больше часа телевизор смотреть в таком возрасте просто нефизиологично. Нужен хоть велотренажёр! Всё же физическая нагрузка. Физическая зарядка (тоже кстати при желании может занимать до часа времени). И не факт, что это возбуждающе будет действовать, умная физнагрузка может и напротив успокаивать, умиротворять.

> 4. Вообще ваша ситуация какая-то ... неестественная . Какое-то гашение пламени керосином. Чем больше и разнообразнее видеоматериал, тем больше и разнообразней его хочется. Это тупик.

Согласна со всеми словами, даже не написанными, а только подуманными. Но просто немного объяснить...Дело в том, что он средний из пяти, и вокруг него вращается вся наша жизнь. Мы стараемся делать все, что в силах и не в силах. Мальчишки с ним иногда занимаются, это стоит больших усилий, когда Костя не хочет. В любом начинании с ним 90% сил уходит на мотивацию, иногда начинаем за несколько дней (это то, что мы считаем надо). Но на том, что хочет сам - "застревает" и спрашивает всю построенную вопросно-ответную конструкцию по кругу. Есть свои способы "сталкивания" его с застревания, и он наконец спрыгнув с одного вопроса сразу попадает на какой-нибудь второй и так целый день. То, что можно назвать игрой происходит очень редко и крайне мало. В основном это хождение с каким-нибудь оружием из палки и таскание еды из кухни. Сейчас стал драться с братом, за ним младшим. В общем вся семья (чаще это я с сыновьями вокруг него по возрасту) не имеет ни минуты покоя. Относительный покой получается только тогда, когда Костя сидит у экрана. Причем звук ему почти не нужен. Чтение признает только на ночь - молимся, читаем. Любит движение, одно время думала о велотренажере, но он живет только тем, что видит, сидя на тренажере надо хоть немного мыслей в голове думать, ему на тренажере нечем жить, мы пробовали у друзей, вообще не принял. На велосипеде вроде научился, но сломал, любит ролики и коньки, к ним в школу (8 вида) тренер ходит, но роликовые тоже доломал, а из обычных вырос. (Подумываю, как бы объявление дать - приму в дар роликовые коньки, велосипед и т.д.) Сейчас уговариваю мужа поставить теннисный стол в зал к стене. Очень хорошо идут городки, но это опять на предыдущего брата вешать, у меня ведь малыш-грудничок. Но все, что я так долго описывала, заинтересовывает его на очень короткое время, но мы все равно делаем, с КПД 0,005%, надеемся, что, когда-то количество все-же перейдет в качество хоть чуть-чуть. Мы всеми силами целый день удерживаем его от экрана, обещав вечером просмотр. Уже огромное количество всего просмотрено, ведь не всегда есть время его организовывать, надо и готовить, чем-то с другими детьми заниматься ...
Поэтому есть необходимость понемногу добавлять новое, тем более понятно, что смотрим с отбором. СОЮЗ (Радость мою)он смотрит плохо, именно потому, что мы просим, поэтому и дерется с младшим, который очень любит эти передачи. Летом Костя по субботам и воскресеньям ходит помогать в больничный храм. Там ему разрешают стоять на клиросе и иногда что-то подать. Зимой ему по темноте туда далеко идти, а в транспорте он не разбирается. С года причащаем его каждое воскресенье, знаком со всеми почти батюшками города. Помощь в храме - это его вторая (позже появилась)радость, но до лета еще надо дожить...Простите, за длительное разъяснение, приложила его фотографию, посмотрите, разве можно его не любить? Он очень ласковый (правда уже начинает "играть гормон", а это новые испытания...
На мой взгляд все, что мы делаем скорее похоже на окапывание горящего леса...

 Не могу не ответить
Андрей Владимирович - 12:12 02.03.2011
Серафима Ц., Вы писали:
> .Простите, за длительное разъяснение, приложила его фотографию, посмотрите, разве можно его не любить? Он очень ласковый (правда уже начинает "играть гормон", а это новые испытания...

На мой взгляд все, что мы делаем скорее похоже на окапывание горящего леса...
* * * * * * * *
Простите, Серафима,. за те мои нравоучительные слова. Вы сами взяли на себя труд с детьми - Вам и нести этот крест. Дело тяжелое. готовых ответов мало. Многое через терпение. Вот терпения и хочу пожелать, крепитесь.
Только тяжело Вам, как-то всё неестественно трудно ..... Так не у всех. Не могу понять и вникнуть, в чём же дело ... Обычно труднве характеры у людей с трудной судьбой ... на моём опыте по крайней мере так. ... У Вас же совсем другой случай ......

 Re: Не могу не ответить
Серафима Ц. - 16:27 06.04.2011
Спаси Вас Господи за добрые слова. Вот и я все раздумываю, что же за проблема во мне сидит...К сожалению сейчас даже на исповедь по необходимости сразу не могу пойти, грудничок на руках. Поэтому "Господи, помоги!!!" и все...
Недавно случайно нашла форум многодетных. (и что-же он мне в свое время не попался, не вмешивалась бы в вашу размеренную беседу со своими истерическими воплями). Вот уже и не помню, давала уже ссылку или нет. Загляните, кому интересно - форум для многодетных родителей и для тех, кто хочет стать многодетным, http://mnogodetok.ru/

 Re: Подскажите, пожалуйста!
Сергей2 - 00:16 11.05.2011
Художественные фильмы: Остров; Бен Гур;
Соломон; Иосиф; Мушкетёры Екатерины;
Фёдор Ушаков; Турецкий гамбит; Суворов;
Александр Невский; Россия Молодая; В
начале славных дел; Слуга государев;
Ломоносов; и другие патриотические
фильмы из истории России. Человек
забывающий историю своего государства
обречён на несчастия.

 Re: Подскажите, пожалуйста!
azzazzella - 01:30 15.10.2012
Ну если он уж и смотрит телевизор, то предложите ему развивающие фильмы! Посмотрите вот это http://www.happy-giraffe.ru/community/10/forum/post/4909/ ! Надеюсь, понравится!


Архив форума