Беседы о Православии

Что делать с рукописью?
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 00:20 05.02.2002
Копался сегодня в своей библиотеке, давно было пора... Чего только не найдёшь :)
Вот обнаружил 180 желтых и потрепанных страниц машинописного (через копирку) текста "Обоснование христианского мировоззрения -- Лекции, читанные студентам МДА профессором Н.Д. Кузнецовым в 1922 г. с дополнениями. На правах рукописи". Я помню, что купил это когда-то, за какие-то смешные деньги (или взял "в довесок") среди прочего, у людей, распродававших доставшуюся им часть личной библиотеки патриарха Алексия (Симанского).
Просмотрел по диагонали -- показалось интересным. Нет, правда. Представляете себе то время? И лектор реагировал на окружавшую обстановку. По всей видимости, никогда никем не издавалось. Знаю точно, что я это никогда не перепечатаю -- не мой профиль, а у меня много другой литературы на очереди. Сканированию это тоже, видимо, не подлежит. Жалко, если будет дальше пылиться, или вообще пропадёт.
Что делать-то?

                


перегнать в компьтер (+)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:46 05.02.2002
найти "негра" и дать перепечатать ( предварительно отксерив). Это 7 печатных листов, стандартный объем диссертации. Не знаю, сколько это стоит, но если люди делают переводы по 500р за лист, то перпечатка не должна стоить дорого.
А вот что потом делать? вешать в Сеть как есть я бы не стала, а поискала бы издателя ( если это вещь стоящая, то надо издать с комментариями).
Анна

                


Re: перегнать в компьтер (+)
Сергей Анатольевич, христианин - 14:58 05.02.2002
> найти "негра" и дать перепечатать ( предварительно отксерив).
А если можно отксерить , то почему нельзя отсканировать и перегнать в текстовый файл ? 180 машинописных листов займут ~ 16 Мб в TIFе и ~ 3 мб в Word.
Если текст того стоит , это не так уж сложно .

                


И пытаться не буду
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:35 05.02.2002
Не получится потому как. Копирка местами цветная, какого-то зелёного цвета, да ещё и поблекшего, да ещё и на потемневшей бумаге. Наверное, поищу "негра", но это чревато. Как и в любом теологическом тексте, здесь много специфических моментов, которые, даже при перепечатке (там есть правки от руки, вставки), могут быть упущены человеком некомпетентным.

                


Негр-теолог или...
Фамарь, христианка, РПЦ - 16:09 09.02.2002
А если графику в шопе перевести в ч/б, добавить контрастности, а потом в текст попробовать? Не получится? Извиняюсь, если глупость - я в этом не краевед. Просто не верится, что буржуи не изобрели ничего на подобные случаи.

                


Можно, только править придется несколько дольше, чем просто набирать, имхо (-)
Й.Тихий, Православный, РПЦ - 13:36 10.02.2002

                


Re: И пытаться не буду
грешник, Православный - 11:54 08.02.2002
Да, негр не подойдет, поищите белого человека :)

                


Re: И пытаться не буду
Lux, православный - 22:53 05.02.2002
Так ведь если сканировать в графику, то ничего не потеряется. Зато пригодится на тот случай, если листы потом пропадут или рассыплются в прах.

                


Re: И пытаться не буду
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 23:06 05.02.2002
Lux писал(а):
> Так ведь если сканировать в графику, то ничего не потеряется. Зато пригодится на тот случай, если листы потом пропадут или рассыплются в прах.

И кому она нужна в таком виде, сканированная в графику? А пропасть может что угодно, будет носителем бумага или hardware.