Беседы о Православии

По поводу нового сайта "РПАЦ" в Америке
МаксимЪ, Православный - 19:35 26.02.2002
Согласно извещению интернет-агенства "Вертоградъ" от 25.02.2002, т.н. "Российская Православная Автономная Церковь в Америке" открыла новый сайт - http://www.russianorthodoxautonomouschurchinamerica.com/homepage.htm

Название места, где проживают создатели сайта, "Bueno Vista", но в устах редакции "Вертограда" оно трансформируется в "Alta Vista", приобрет символическое значение на фоне слов отца Андрея Кураева, сказанных им пару лет назад, когда он назвал РПАЦ и других подпольщиков "виртуальными церквами".

Рисованные изображения иерархов на титульной странице вызывают в памяти аналогичный ряд на официальной странице других конспираторов (РПЦЗ(В) - http://www.russianorthodoxchurchinexile.com/ ), заставляя думать о том, что создатели страницы по прежнему лелеют планы объединения с последней. Об этом свидетельствует и другая новостная статья сайта "Вертоградъ" о "Всезарубежном Соборе" "Русской Православной Церкви за границей Америки" ...

Интерес также представляет фотопортрет г-на Русанцова, называющего себя митрополитом. Можно было ожидать, что глава религиозной группы, претендующей на то, чтобы являться "истинно-православной" церковью России, захочет быть изображенным на фоне тех или иных национальных символов. Тем не менее "м" Валентин восседает на фоне неких бело-синих штор, свидетельствующих либо о его исключительной любви к Корякскому Автономному округу, либо - что более вероятно - о желании засвидетельствовать свою лояльность по отношению к канадской провинции Квебек, где, в Мансонвилле, и предполагается собрать вышеупомянутый собор.

Если же неверна интерпретация фона согласно геральдическим и территориальным признакам, то надо полагать, что цвета призваны иметь некое иное символическое значение. Согласно Кандинскому,

"Синий - типично небесный цвет... Погружаясь в черное, он приобретает призвук нечеловеческой печали... Переходя в светлое, ...он приобретает более безразличный характер и, как высокое голубое небо, делается для человека далеким и безразличным. Чем светлее он становится, тем он более беззвучен, пока не преведет к состоянию безмолвного покоя - не станет белым. Голубой цвет, представленный музыкально, похож на флейту, синий - на виолончель и, делаясь все темнее, на чудесные звуки контрабаса..."

Серия курьезов продолжается текстовым материалом и завершается неким радостным возгласом-объявлением: "Coming Soon! The Kiss of Judas!" - "Скоро! Поцелуй Иуды!"...

                


Re: По поводу нового сайта "РПАЦ" в Америке
Тарас, православный, АААПЦ - 19:56 26.02.2002
МаксимЪ, Вы писали:

> Рисованные изображения иерархов на титульной странице вызывают в памяти аналогичный ряд на официальной странице других конспираторов (РПЦЗ(В) - http://www.russianorthodoxchurchinexile.com/ ), заставляя думать о том, что создатели страницы по прежнему лелеют планы объединения с последней.

А мне после чтения их Timeline History of Orthodoxy in the 20th Century показалось, что ничего у них не получится. Там чувствуется такие "достойные" собрались, что ущучат и обличат в ереси, а также абсолютной безблагодатности любого, кто хоть в чем-то "отступил" от "канонической практики".

А это действительно смотриться:
> "Coming Soon! The Kiss of Judas!" - "Скоро! Поцелуй Иуды!"...
:)

                


Re: По поводу нового сайта "РПАЦ" в Америке
МаксимЪ, Православный - 11:45 27.02.2002
>>А мне после чтения их Timeline History of Orthodoxy in the 20th Century показалось, что ничего у них не получится.

Кстати, эта символическая черта, которая делает похожими многие их сайты. Если помните, я внизу уже давал ссылку на аналогичную "хронологию", размещенную на странице их Успенского (?) монастыря. Здесь не только Timeline в процессе разработки, но и Apostolic Succession of ROAC также under construction - и мне кажется, что заслуженное первое место в этой череде имен должно принадлежать Анатолию Петровичу Русанцову.

                


"Humpty-dumpty sat on a wall..." (-)
Алексей Чумаков, православный христианин - 10:03 27.02.2002
... далее везде.

                


кстати
МаксимЪ, Православный - 11:59 27.02.2002
Кстати, Алексей... Вы, наверное, должны знать: почему на сайте Marc Blaydoe ( http://www.nettinker.com/monasteries/ ) нет ссылки на монастыри ROACH [Russian Orthodox Autonomos CHurch, верно? :))] ? Трудно предположить, что он считает менее каноничными, чем "Миланский Синод".
С уважением,
Максим