Беседы о Православии

Кто хорошо знает Северный Кавказ?
Девица А., православная - 22:32 30.03.2002
Прошу помощи. Планирую поехать в большое паломничество на Кавказ - поездить по монастырям, м. б., пожить где-нибудь в горах месяца два в одиночестве и прочее. Кто хорошо знает места, монастыри - если этот кто-то может поделиться своими знаниями, буду очень благодарна. Поскольку в туризме я полный профан - даже не представляю, что нужно человеку в горах - помогите мне, пожалуйста! Если же кто-нибудь туда едет в самое ближайшее время, хотела бы напроситься в товарищи. Пишите так или на e-mail
URL: non

                


Современным отшельникам посвящается
Евгений, православный - 16:38 01.04.2002
+++Прошу помощи. Планирую поехать в большое паломничество на Кавказ - поездить по монастырям, м. б., пожить где-нибудь в горах месяца два в одиночестве и прочее. Кто хорошо знает места, монастыри - если этот кто-то может поделиться своими знаниями, буду очень благодарна.

Насчет монастырей ничего не скажу... По моему мнению, ничего ничего особенного в кавказских монастырях Вы не найдете. А вот пожить в горах некоторое время (месяца два) в одиночестве (с товарищем)... Пользу от такого провождения времени трудно переоценить. Даже если этот опыт будет отрицательный:-)
Нет ничего лучше одиночества. Особенно одиночества среди такой природы, как горы. Даже читая описания такого рода жизни (например, в прекрасной книге схим. Илариона "На горах Кавказа"), можно получить от этого пользу, но дело в том, что книга эта -- с точки зрения современных кавказских реалий -- сильно устарела. Устарели и другие, более новые, но тоже двадцатилетней давности, книги об отшельниках Кавказа, хотя места, которые они описывают узнаваемы и сейчас. Например, некоторые описания Илариона, особенно в районе главного хребта вблизи Теберды и Домбая, легко узнаваемы. Но вот одиночества, а тем более безопасного одиночества, в этих местах уже не найти. Лет десять-пятнадцать назад это было еще возможно, но кавказские войны все изменили. Если говорить о местах, которых я хорошо знаю, то, скажем (идя с востока на запад), район Центрального Кавказа-Приэльбрусье и всегда был многолюдным, но хотя бы гостеприимным. Сваны по ту сторону ГКХ (главный хребет) были всегда дружелюбны, но сейчас и они грабят с оружием в руках всех, кого не встретят. То же касается района Узункола. Северная сторона хотя бы относительно малолюдна, но за хребет лучше не переваливать. В районе Домбая летом народу много. Зимой, конечно, можно найти там тихие места, но зима -- это отдельный разговор. Гораздо лучше обстоит дело в районе Аксаута и, отчасти, Архыза. На севере, особенно в Аксауте, почти никого нет, на юге -- не такие агрессивные абхазцы. Кроме того, за Марухским перевалом и чуть южнее -- непроходимые горные джунгли, в которых на расстоянии нескольких дней пути, никого нет. Здесь, кстати, подвизались в свое время отшельники, описанные в книге Свенцицкого..., забыл, как называется. Правда, абхазо-грузинский конфликт не очень далеко, но он южнее. Вобщем, для человека с опытом лучше всего сейчас, на мой взгляд, высокогорье Аксаута, район ледников. Альпинистов здесь практически нет потому, что нет альплагерей (можно за все лето никого не встретить). Для человека без опыта... Нужно обладать великим мужеством, какое было у отшельников древних времен, чтобы идти туда не вслед за опытным человеком. Постоянного (многолетнего) отшельничества сейчас на Кавказе практически нет. Достаточно сказать, что даже отшельники-катакомбники и имяславцы, подвизавшиеся там (к югу от Марухского перевала) до последнего времени, ушли оттуда в последние несколько лет под угрозой истребления от местных жителей... в Россию.


+++Поскольку в туризме я полный профан - даже не представляю, что нужно человеку в горах - помогите мне, пожалуйста!

Я представляю, но лучше сначала определиться куда и в каком составе. От этого многое зависит.

Если желаете знать мое мнение, лучше места для отшельника-новоначального (тем более, для одиночки) чем Крым, сейчас не найти. Разумеется, Крым -- горный (хотя и на побережье, при желании, можно найти очень укромные места). Мало кто знает, но история христианского отшельничества в Крыму насчитывает, примерно так, полторы (!) тысячи лет. Это пещеры Мангупа, Чуфут-кале и Эски-кермена. Места прекрасные. Разумеется, летом сейчас сейчас их можно посещать разве что для паломничества, там всегда кто-то есть. Но уйди в сторону -- в горы (это касается не только Западного Крыма, но и Центрального, и района Судака), и там можно жить, никого не встречая, на протяжении достаточно длительного времени. Зимой, кстати, когда все заваливает снегом, там, на Мангупе и Эски, и сейчас, бывает, живут отшельники. Я там лично встречал некоторых, правда, мне попадались в основном нехристианские:-( (что-то вроде йогов или хиппи). Они берут сумку крупы, соль, спички -- и на всю зиму в пещеры (пещеры размером с квартиру и на поверхности -- не путать со спелеологией). В Крыму безопасно (насколько это, конечно, вообще возможно) с точки зрения людей и природных обстоятельств, природа величественна и одиночество -- прекрасно.


+++Если же кто-нибудь туда едет в самое ближайшее время, хотела бы напроситься в товарищи.

Если бы ехал, не взял. Не положено:-). Но я не еду.

                


Re: Современным отшельникам посвящается
Девица А., православная - 22:19 01.04.2002
Благодарю Вас за подробный и хороший ответ.
Очень рада.
Позвольте с Вами связаться - есть ряд дополнительных вопросов по теме.
С уважением - Девица А.

                


Re: Современным отшельникам посвящается
Евгений, православный - 10:13 02.04.2002
Пожалуйста. Мой мейл в инфо.