Беседы о Православии

Религия
VVV, sdsdffsdfs - 20:56 03.04.2002
Долго ли будет продолжаться в СМИ массированная религиозная пропаганда? Это политика?

                


Вопрос посуществу :)
Тарас, православный, АААПЦ - 21:09 03.04.2002
А еще можно придти в детский сад и спросить: "Почему в России размер подоходного налога составляет 13%? Это что за безобразие?!"
:)

                


Re: Вопрос посуществу :)
VVV, sdsdffsdfs - 22:28 03.04.2002
Тарас, Вы писали:
> А еще можно придти в детский сад и спросить: "Почему в России размер подоходного налога составляет 13%? Это что за безобразие?!"
> :)
Тарас. При чем здесь детсад? С вопросом о налогах я бы обратился не туда. Думаю, грамотный экономист мог бы ответить почему у нас именно 13%. Поэтому твое сравнение некорректно.

                


Некорректность
Тарас, православный, АААПЦ - 22:43 03.04.2002
Если бы я был модератором, то возможно счел бы корректным убрать этот вопрос с форума. Во-первых, Православная Беседа никакого отношения к СМИ не имеет. Во-вторых, сами участники за какую-либо политику вряд ли отвечают. Поэтому ответить на ваш вопрос они смогли бы примерно так же как детсадовцы на вопрос в моем примере.

Ваш вопрос прозвучал в виде возмущенного возгласа. Только непонятно, к кому он был обращен. Вот и судите, корректно ли он был поставлен.

                


Re: Некорректность
Валерий Шахов, Раб Божий - 08:41 04.04.2002
Тарас, Вы писали:
> Во-первых, Православная Беседа никакого отношения к СМИ не имеет.

Это опрометчивое заявление, Тарас. Согласно Закона "О средствах массовой информации" Православная Беседа содержит все признаки СМИ и де-факто таковым является.

                


Re: Некорректность
VVV, sdsdffsdfs - 23:11 03.04.2002
Тарас. Вообще-то я был уверен, что эту тему сразу уберут. (Может скоро так и будет :-) ) Поэтому и назвал ее первым, что пришло в голову.

Тарас, Вы писали:
> Ваш вопрос прозвучал в виде возмущенного возгласа. Только непонятно, к кому он был обращен. Вот и судите, корректно ли он был поставлен.

Наверное, ты прав. Некоторое возмущение есть. Я хочу, что бы наши дети знали: что человек произошел от обезьяны и т.д.

                


Фу... ненаучно-то как...
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:14 04.04.2002
> Я хочу, что бы наши дети знали: что человек произошел от обезьяны

Дорогой друг VVV!
Не "знали", а "думали"...
Прежде, чем ругать религии, которые говорят о недоказуемых рационально предметах веры, подумайте о том, чтобы не засорять голову своим детям всякой отжившей ненаучной чепухой. Вы не потрудитесь объяснить, почему накопленный к нашему времени колоссальный археологический материал не имеет в себе ни малейшего намека на какие-либо переходные стадии от одного вида к другому? Ознакомьтесь для начала с достижениями современной генетики, чтобы не повторять устаревшие примитивно-дарвинистские сказки...
Да и, впрочем, вне зависимости от сиюминутного состояния науки, не надо пытаться противопоставить науку вере. Это подобно тому, как ни один компьютер не может мне доказать, что Моцарт - полная бездарность :). Это не его дело, это просто разные области. Дарвин, между прочим, был добрым христианином и даже церковным старостой, а на вопрос "где же начало вашей эволюционной цепочки?" отвечал "она прикована к Престолу Божию". Одно другому ничуть не мешает :)
Искренне желаю Вашим и всем другим детям стать людьми, образованными и научно, и духовно.

                


Re: Фу... ненаучно-то как...
Алексей Чумаков, православный христианин - 17:32 15.04.2002
Некогда Введенский так суммировал результат своего публичного религиозного диспута с Луначарским: "Поскольку в нашем споре нам не удалось переубедить друг друга, будем считать что меня создал Бог, а Луначарский все-таки произошел от обезьяны".

                


Осторожнее с неполным цитированием...
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:59 16.04.2002
> Некогда Введенский так суммировал результат своего публичного религиозного диспута с Луначарским: "Поскольку в нашем споре нам не удалось переубедить друг друга, будем считать что меня создал Бог, а Луначарский все-таки произошел от обезьяны".

Сабж. Луначарский (как это передает Ардов в своих "Мелочах") ответил на сие не менее остроумно:

"Я согласен. Но взгляните на меня и представьте себе обезьяну... Вы увидите явный прогресс... А что такое этот человек в сравнении с Богом?.."

:)

                


Re: Осторожнее с неполным цитированием...
Алексей Чумаков, православный христианин - 22:13 17.04.2002
Совершенно верно сказал Луначарский - основная сложность проповеди, свидетельства о вере т.ск. онтологическая - надо самому явить богоподобие, преподобие, и те свойства, что свидетельствуют о действенности и реальности веры. А иначе остается лишь остроумие и доводы разума

                


любопытно...
Тарас, православный, АААПЦ - 20:26 15.04.2002
Алексей Чумаков, Вы писали:
> Некогда Введенский так суммировал результат своего публичного религиозного диспута с Луначарским: "Поскольку в нашем споре нам не удалось переубедить друг друга, будем считать что меня создал Бог, а Луначарский все-таки произошел от обезьяны".

Я не сторонник неких предопределительных теорий и проч., но в примере Алексея упомянуты две фамилии: Введенский и Луначарский, а также стороны ими занимаемые в определенном споре о религии. Фамилия Введенский видимо произошла от "Введения во Храм Пресвятой Богородицы", а Луначарский от "луна" и "чары". Может быть это конечно и совпадение. Но с другой стороны интересно, как сильно имена влияют на жизнь и убеждения человека.

                


Вам, Тарас, хорошо ! :)
Anton, Православный, РПЦ МП - 23:24 15.04.2002
У Вас фамилия с хорошими корнями :-)

                


Хорошо-то, хорошо...
Тарас, православный, АААПЦ - 00:26 16.04.2002
Да вот я и пытаюсь проверить, так ли это.
:)

                


Re: любопытно...
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 22:40 15.04.2002
> Но с другой стороны интересно, как сильно имена влияют на жизнь и убеждения человека.

И все-таки осторожнее с теориями :) Если не ошибаюсь, Алексей говорит об Александре Введенском, "митрополите" обновленцев. Он действительно был известен острым умом и интересными диспутами с атеистами. Но так и умер без покаяния. Так что его замечательная фамилия тут не при чем. :(

                


Re: Некорректность
Елена О., православие - 10:33 04.04.2002
Простите, а о СМИ какой страны идет речь ? По российскому TV идет, в-основном, пропаганда насилия и убийства, и еще всякие игры показывают, типа "съешь другого - получишь конфетку". Может, вы хотите, чтобы наши дети, которые, по-вашему, "от обезьяны произошли" (хорошо, хоть не от свиньи или кенгуру), стали киллерами?

                


Re: Некорректность
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 05:49 04.04.2002
> Я хочу, что бы наши дети знали: что человек произошел от обезьяны и т.д.

Тогда Вы должны ублажать СМИ, т.к. они на Вашей стороне, они вещают, что человек - это животное, потребитель материальных ценностей. Религии отведено место музейной обрядности, красивого культурного наследия, которым "нормальный человек" может повосхищаться, но не более. Это как бы "противоядие" для Ваших детей, если они заподозрят что-то насчет обезъяны. Так что не Вам возмущаться работой СМИ. А чтобы узнать о подлинной религии Вашим детям придется еще ой как побегать. :)

                


Вероисповедание
Тарас, православный, АААПЦ - 00:26 04.04.2002
А что тогда означает "sdsdffsdfs" - вероисповедание обезьяны?

                


Кхе-кхе
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 01:51 04.04.2002
Тарас, Вы писали:
> А что тогда означает "sdsdffsdfs" - вероисповедание обезьяны?

Тарас, пожалуйста, будь по аккуратней в выражениях, или хотя бы смайлики добавляй, а то это уже на "использовании в полемике личных выпадов и оскорблений в адрес собеседников" из Правил походит.

                


Re: Кхе-кхе
Тарас, православный, АААПЦ - 23:04 06.04.2002
>Я хочу, что бы наши дети знали: что человек произошел от обезьяны и т.д.

Дык, я наоборот уважительно. Ведь человек сей гордится своим происхождением по всей видимости.

:)