Беседы о Православии

Причастие - каковы правила? (вопрос с AskMe.ru)
Анита, православное - 16:37 17.04.2002
Не откажите в любезности, помогите с ответом, заданным на AskMe.ru в разделе "Православное христианство", а то у нас пока нет знающих экспертов (можно прямо там).
http://www.askme.ru/list.ghtml?Align_s=0&p_id=256&action=Show&ID=5670

Первый (и последний) раз я была у причастия лет пять назад, при своем крещении. В церковь хожу довольно регулярно, но с тех пор ни разу не причащалась. Насколько это серьезное нарушение, как часто надо причащаться и может подскажете процедуру, поскольку за 5 лет я ее забыла, а спрашивать в храме как-то стыдно...

                


Re: Причастие - каковы правила? (вопрос с AskMe.ru)
anna_z, православная - 15:04 20.04.2002
Перед Причастием обычно соблюдают пост дня 3 (если, конечно, вы причащаетесь не во время постов), читают каноны и последование ко причастию. Стараются сосредоточиться на предстоящем событии и избегать каких-либо развлечений Накануне идут на вечернюю службу. Исповедуются. Причащаются натощак.
Вам лучше сказать батюшке, как давно вы не причащались. Скорее всего, он посоветует вам, как часто это делать. В наше время советуют причащаться примерно раз в месяц + по большим церковным праздникам. Будет замечательно, если вы сделаете это во время Великого поста, перед Пасхой или на Пасху. До революции, когда было принято причащаться раз в год, это делали именно в это время.

                


О подготовке к Причастию
Тарас, православный, АААПЦ - 19:08 17.04.2002
В Православной антропологии мы не разделяем душу и тело человека на вещи между собой несвязанные. Наоборот мы исповедуем, что душа и тело человека связаны неразрывно, навсегда и живут по некоторым схожим принципам, только тело в материальной среде, а душа - в духовной. Все материальное является как бы символом духовной реальности.

Для жизни тела ему нужна пища. Нужна пища и для жизни души. Тело неполучающее достаточное количество пищи рано или поздно умрет. То же самое происходит по сути дела и с душой.

Христос - это Хлеб Небесный, который дан нам от Бога. Это наивысший питательный Продукт, без Которого человек не может унаследовать вечную жизнь и жить благодатной жизнью в пакибытии. Поэтому вкушать Его надо как можно чаще.

Разумеется, Хлеб этот есть и Огонь, который имеет свойство сжигать невещественным жаром все то, что нечисто. И если какая-либо нечистота прилипла к нашей душе и не смыта слезами покаяния, то вместе с этой нечистотой будет гореть и душа. Это не только мучительно, но может быть и смертельно. Поэтому к вкушению Небесного Хлеба нужно приходить подготовленным к этому соответствующим образом. Как подготовиться? Это зависит от каждого индивидуального челоека. Есть общие правила подготовки к Святому Причащению, которые указаны во всех Православных молитвословах. Это и говение, и исповедь, и чтение определенных молитв, смысл которых привести человека в покаянное состояние, т.е. как можно более очистить его для вхождения во Святыню. Перед Причастием непременно надо попросить благословения на то священника (лучше если у того, который исповедует).