Беседы о Православии

Почему в пост нельзя есть именно ТАКОЙ набор продуктов?
Анита, православное - 16:43 17.04.2002
http://www.askme.ru/list.ghtml?Align_s=0&p_id=256&action=Show&ID=5051
вопрос на AskMe.ru задала Анна Масленикина (можно ответить прямо там).

Уважаемые православные! Помогите разобраться. Почему в пост нельзя вкушать именно такой набор продуктов - яйцо, мясо, рыба, молочные продукты, растительное масло и продукты из белой муки?
С чем это связано?
И как быть с тем, что многие постящиеся всё-таки используют в приготовлении пищи растительное масло и даже не знают о том, что это нельзя (исключение - по воскресеньям)?

А от себя еще уточню: с чем связан запрет (воздержание) именно таких продуктов, имеет ли это какую-то религиозную основу (может быть символы веры)? Как например, тело и кровь Христовы.
Извините, если что не так, мало знаний...

                


Кушайте кальмаров
грешник, Православный - 10:44 26.04.2002
В Греции в пост многие верующие постятся на кальмарах, криветках и осьминогах :) Говорят нет в них крови, кушать можно...

                


Re: Почему в пост нельзя есть именно ТАКОЙ набор продуктов?
Тарас, православный, АААПЦ - 23:32 17.04.2002
Дорогая Анита, Вы спрашивали:
> Почему в пост нельзя вкушать именно такой набор продуктов - яйцо, мясо, рыба, молочные продукты, растительное масло и продукты из белой муки?
> С чем это связано?

Связано это с церковной дисциплиной, установленной еще святыми Апостолами (69 апостольское правило гласит: "Если кто, - епископ, пресвитер, диакон, иподиакон, чтец или певец, - не постится во святую Четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен."), которая предписывает в Пост вкушать только те продукты, что были разрешены Богом для вкушения Адаму и Еве в Раю. Сам Великий Пост - это еще и воспоминание 40-дневного поста нашего Спасителя (Матф. 4:2). Поэтому предписывается еще и довольно строгое воздержание, причем воздержание не только от еды, а вообще от всякой роскоши, увеселений и ублажений. Масло для нас символизирует Божию милость и употребляется только в праздничные дни - Субботу и Воскресенье, а также двунадесятые праздники (напр. Благовещение).

Традиция соблюдениятелесного поста, как воздержания соблюдалась праведными евреями и в Ветхозаветные времена. Ее соблюдал и Моисей (Исход 24:18 и 34:28) и Праведный Царь Давид: "Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука." (Пс. 108:24), и многие другие праведники. Посмотрите как интересно сказано например в Исае 58: 2-7 или "В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней. Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней." (Дан. 10:2, 3)

Но телесное воздержание должно быть по мере духовных и телесных сил. Поэтому не нам судить, почему некоторые из наших ближних не воздерживаются от употребления масла, а некоторые от употребления и других продуктов. О дисциплине поста надо знать всем, а дальше каждый должен сделать свой выбор предварительно посоветовавшись со своим духовным отцом и получив от него благословение.

                


Re: Почему в пост нельзя есть именно ТАКОЙ набор продуктов?
Kirrr, православный христианин - 22:27 17.04.2002
Самый простой ответ - потому что Церковь так велит. Этого достаточно.

Но если еще хочется что-то услышать, то в трудах по аскетике очень часто можно встретить утверждения о том, что ядение (даже необязательно объядение) некоторых продуктов (мяса, например)проводит к разжиганию различных страстей, в основном блудной.
Так что его даже и не в пост лучше слишком часто есть не надо.

С уважением
Кирилл

                


Re: Почему в пост нельзя есть именно ТАКОЙ набор продуктов?
anna_z, православная - 19:42 17.04.2002
Да, насчёт масла: если я не ошибаюсь, многие батюшки считают, что пост без растительного масла - это для монахов, не для мирян, так что на такой пост нужно брать особое благословение.

                


Re: Почему в пост нельзя есть именно ТАКОЙ набор продуктов?
anna_z, православная - 19:38 17.04.2002
Процитирую: "Цель поста - овладение собой и победа над страстями". Исключаются продукты, которые этому препятствуют по своему чисто физиологическому воздействию на человека. Насколько я знаю, никакого символического значения в наборе "непостных" продуктов нет. Моё личное мнение: церковь заботится и о нашем здоровье, так что периодическое воздержание от этих продуктов полезно.