Беседы о Православии

о сектах
Иринка, православная - 10:17 23.04.2002
Дорогие братья и сестры! Подскажите, пожайлуста, что делать? Моя мама уже лет 6-7 посещает секту сайентологов, у неё в доме все шкафы забиты книгами Хабарда и т.п. Все мои увещевания напрасны - заканчивается всё тем, что мы ссоримся. На все мои убеждения она отвечает, что у меня ложная информация и даже слушать ничего не хочет, говорит, то каждый идёт своим путём. Очень редко удаётся уговорить её сходить вместе в храм (об исповедании конечно остаётся только надеяться на промысел Божиий). Мне очень жаль мою маму, у неё была трудная жизнь и сейчас она мне говорит, что понимает, почему - ей там всё объяснили, разумеется с их точки зрения. Может быть есть какая-нибудь молитва о вразумлении? Спаси Вас Господи!

                


Re: о сектах
Лидия, православная - 15:56 06.05.2002
Советую посмотреть: http://eijin.narod.ru/public/time.html

                


Re: о сектах
грешник, Православный - 09:32 25.04.2002
Итак, попробую присоединиться к советам собеседников. Собеседники дали советы основанные на их личном опыте, что и является драгоценным. Я же, так, что слышал.

Вы пишите: "Все мои увещевания напрасны - заканчивается всё тем, что мы ссоримся." Здесь и заключается смысл. Вы отверзаете уста, плод же - ссора. Может быть сии нужно закрыть. Я слышал проповедь где проповедник говорил: "Молчать вовсе не плохо. Моисей, сердце которого болело за еврейский народ, молчал. Он даже был косноязычным. Однако Бог сказал ему: "Почему ты вопиешь?" Итак, молчание заставляет Бога говорить к нам."

Дело все в том, что убеждая другого в правильности Православия мы его осуждаем. Мы ставим себя выше нашего ближнего. Мы знаем о вере, а он ничего не знает. Все это душа (убеждаемого) чувствует и конечно же реагирует негативно. Убеждаемая душа должна видеть перед собой человека который ее уважает.

Поэтому у Вас ничего и не получилось с мамой. Все однако идет правильно. Теперь Вы сами решили закрыть уста и прибегнуть к молитве. Вы решили последовать Моисею. Как хорошо.

Еще один совет. Не слушайте меня, а идите ищете духовника, исповедовайтесь и он Вам поможет.

                


Re: о сектах
Иринка, православная - 13:28 26.04.2002
Спаси вас Господи за помощь и поддержку! Это что-то удивительное, что столько добрых и хороших людей откликнулось на мою просьбу - мне это придало сил и уверенности, что всё будет как надо. Я очень благодарна всем вам.

                


Re: о сектах
Светлана_Ф, православная - 10:42 24.04.2002
http://www.pravoslov.narod.ru/111.doc - молитвы Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии пред ея иконою "Всех скорбящих радость" об утверждении в вере, об обращении заблудших, о духовном прозрении очей.
Надо сказать, что как только я купила эту икону, буквально на следующий же день мой сын изъявил желание постится вместе со мной!
Также почитайте вот это.
http://www.wco.ru/biblio/books/prayer2/Main.htm

                


Re: о сектах
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:11 24.04.2002
Ирина, мы с Вами "коллеги", моя мама, увы, тоже увлечена Хаббардом, окончила кучу курсов, но благодаря бездарной директрисе нашего калужского центра дианетики она вместе со многими другими одиторами и супервайзерами покинула центр, где одно время работала. Но она до сих пор в восторге от Хаббарда. Спорили мы с ней много, горячились, даже ссорились, ни к чему это не привело. Я уж и зарекался спорить, но когда она в очередной раз проводила параллель между одитингом и церковной исповедью, я срывался и пытался переубедить ее. Сейчас споры утихли, я просто прошу ее не упоминать мне о Хаббарде, она знает что я ничего не хочу слышать о его учении. При этом, если она интересуется церковной точкой зрения, я, конечно, пытаюсь ответить. Но сам не навязываюсь, это приводит к обратному эффекту. Здесь остается только молиться. Молитв специальных не ищу, молюсь о маме коротко своими словами. Помоги Вам Бог!

                


Re: о сектах
Й.Тихий, Православный, РПЦ - 08:30 24.04.2002
Иринка, Вы писали:
> Может быть есть какая-нибудь молитва о вразумлении? Спаси Вас Господи!

В дополнение к постингу Тараса
Можно читать Евангелие за ближних (ежедневно по главе-две)

Спаси, Господи

                


Re: о сектах
Тарас, православный, АААПЦ - 19:22 23.04.2002
Дорогая Иринка,

Главное - не отчаявайтесь. Божий Промысел слишком глубок для нашего понимания. Но Господь любит нас несравненно больше, чем наши земные отцы. Иногда в нашей жизни для нас предоставляется возможность совершить что-то благое: подвиг или дело добродетели, ради Бога, собственного спасения или спасения ближних. Вот, может быть, и вам Господь дает возможность совершить подвиг. Ведь видеть, как губит свою душу такой близкий человек как мама, очень трудно. Ради этого хочеться пожертвовать всем, лишь бы Господь вразумил и помог. А это и есть подвиг. Поэтому молитесь непрестанно, и не думайте, что своими словами молитва будет Богу неугодна. Ведь все наши молитвы так или иначе об одном и, как учат Святые Отцы, сводятся к двум словам: "Господи помилуй!" Как только думаете о маме, молитесь, прося Господа: "Прости, вразуми, помилуй и на путь истинной веры обрати!"

В разговорах с мамой лучше горячо не спорьте, только при подходящем случае всегда неуклонно и спокойно свидетельствуйте об истинной вере с любовью и знанием предмета, о котором идет речь. Если не знаете чего-то, то лучше не обсуждать. Одним запалом стену не проломить.

А в полных православных молитвословах, что сегодня в любом православном магазине можно купить, найдете разные полезные молитвы.

Вот две из них:

Молитва за заблудших: "Господи! Просвети заблудших (имена), обрати их в святую Церковь Твою и спаси их всесильною Твоею Благодатию! Нас же в Православии и истинной вере соблюди, яко благословен еси во веки веков. Аминь."

Молитва Владычице Богородице: "Владычице, приими молитвы раб Твоих за недугующих неверием (имена) и избави их от слепоты душевной, да узрят свет Веры Божественной, да вси обратятся в недра Матери Церкви и избавятся всякия нужды и печали."