Беседы о Православии

Плевать ли в сторону запада
Олеговна, Православная, РПЦ - 18:23 24.04.2002
В кн. архимандрита Рафаила (Карелина) "Путь христианина" в разделе "О Крещении Господнем" прочла:

...Человек отныне становится воином Христовым, который должен противостоять
этому темному царству с Божией помощью. И он говорит:
"Отрицаюсь от сатаны, дел его, гордыни и служения ему!"
Говорит он это трижды и в знак отвращения и отрицания ПЛЮЕТ В СТОРОНУ ЗАПАДА.
Плюновение - знак омерзения, знак ненависти к греху и к демону как отцу греха.
Затем он с восприемником поворачивается к востоку и дает торжественный обет...
(и т.д.)

Кто знает, ответьте пожалуйста, действительно крещаемые должны проделать это действие?
Или же "плюновение" носит чисто символический характер?

Сама крещена в младенчестве и ни разу не присутствовала при крещении взрослых.

Спаси Господи!

                


когда восток есть запад, а запад - восток :)
Yuri- S., православный, ОСА - 05:18 25.04.2002
Олеговна, Вы писали:
> Говорит он это трижды и в знак отвращения и отрицания ПЛЮЕТ В СТОРОНУ ЗАПАДА.

некоторые храмы в некоторых православных церквях из-за некоторых ,знать, географических особенностей местности :) расположены с повернутым на ЗАПАД алтарем.
в этом случае символическое плюноведение осуществляется на ВОСТОК, который в этом случае символически есть ЗАПАД.
Так что в любом случае плевать нужно в обратную от алтаря сторону..

                


Церковь алтарем на запад?
Олеговна, Православная, РПЦ - 07:57 25.04.2002
>некоторые храмы в некоторых православных церквях из-за некоторых,знать, географических особенностей местности расположены с овернутым на ЗАПАД алтарем.
>

Юра, неужели такое есть?
Интересно, какие должны быть географические особенности местности для такой "нетрадиционной ориентации" алтаря?
Вот я сомневаюсь уже, что именно в России так строили. Может в NY? Так ведь алтарь можно внутри здания установить как положено, и географич. особенности не помешают этому. А?

                


Re: Церковь алтарем на запад?
Yuri- S., православный, ОСА - 16:26 25.04.2002
Олеговна, Вы писали:

> Юра, неужели такое есть?
> Интересно, какие должны быть географические особенности местности для такой "нетрадиционной ориентации" алтаря?
s vostochnoi storony raspolozhena nebolshaya gorochka i zaborchik ot sosedei.. a s zapadnoi - krasiveishaya panorama, luzhaika.. iskhodili, vidimo, iz udobstva dlya prikhozhan.. veroyatno, bogoslovskogo obosnovania pereorientirovki na zapad ne bylo :)

> Вот я сомневаюсь уже, что именно в России так строили. Может в NY? Так ведь алтарь можно внутри здания установить как положено, и географич. особенности не помешают этому. А?

:) v NY, konechno :) nuzhno pokopatsya v arkhivakh nashikh mestnykh bogoslovov, mozhet est' kakie-to bogoslovskie otkrytiya :).

a u nashego Kosti khram povernut altarem na jug , v storonu Statui Svobody, ostrova Svobody i Antarktidy :) kupili v 1960e gody zhiloe zdanie i kak mogli perestroili..
interesno, u vsekh li drugikh sobesednikov altari na vostoke ? :)

                


Спаси Господи люди твоя!
Олеговна, Православная, РПЦ - 09:42 26.04.2002
12 лет назад в Нижний приезжал мой нашедшийся свекор, 87-летний тогда, после войны (бал в плену) безвыездно проживающий в Мёнтерее, человек сызмальства верующий (сын священника), с детства знающий все службы. Мы с ним ходили по городу, зашли и в Староярморочный собор, даже не предполагая, что он уже действующий. А там венчали сразу три пары, и венчал сам митрополит Николай. Я тогда была еще не воцерковлена, и только спустя годы стала осознавать значимость того посещения храма. Мы стояли как "просто зрители", наблюдали, причем у даже у деда настрой был тоже какой-то "просто любопытствующий". Прошло какое-то время, процедура венчания дошла до момента, когда на пол кладут полотенца... И тут мой дед затрясся (я держала его под руку, поэтому ощутила сразу), по его щекам побежали слезы, и до конца службы он так и проплакал, а мне тихо сказал: "Все точь-в-точь, как в 34 году, когда мы венчались с Раей!". На вопрос про его церковь в Штатах он только махнул рукой, и говорить не хотел об этом. На летнюю Казанскую будет год как умер - вдали от любимой родины.

Замореши наши дорогие, Юра, Кирюша, Костя, Тарасий, Максим, и все, кого не вспомнила, держитесь в вере православной и почаще приезжайте в Россию, вы все - наши, любимые. Алтари можно будет и повернуть, главное - любить друг друга.

                


Наталья Олеговна, спасибо за рассказ и добрые слова !
Yuri- S., православный, ОСА - 05:10 30.04.2002
От Вашего рассказа так защемило .. представил, что, вот, так прожить столько лет вдали от родины.. подумать даже невмоготу..

не знаю, как у братьев, а у меня спустя годы так и не проходит здесь ощущение пустоты..кричи, кто услышит ?.. а тут от одного волчары отобъешься, другой подскакивает..

может это все очень субъективно.. конечно..знаете. когда на хуторке один сидишь и ни души ? ...а в городе, чай с вареньем подают-то и о поэзии говорят? :)

Спаси Вас Господи !

                


Помяните р. Б. Вячеслава (-)
Олеговна, православная, РПЦ - 09:10 30.04.2002

                


nepremenno !
Yuri- S., православный, ОСА - 16:30 30.04.2002
esli ne vozrazhaete, on budet pominatsya i v Synodalnoi tserkvi (blizhaishaya ko mne)

                


Re: Церковь алтарем на запад?
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 03:59 26.04.2002
Yuri- S., Вы писали:
> Олеговна, Вы писали:
>
> > Юра, неужели такое есть?
> a u nashego Kosti khram povernut altarem na jug , v storonu Statui Svobody, ostrova Svobody i Antarktidy :) kupili v 1960e gody zhiloe zdanie i kak mogli perestroili..
> interesno, u vsekh li drugikh sobesednikov altari na vostoke ? :)

Дык, все верно. И вообще из 5 православных храмов 4-х юрисдикций, которые мне довелось посетить в Манхетане, все 5 смотрели алтарями не на восток.
Про другие части США не скажу, так как я только в Манхетене знаю, где какая сторона света, но теперь заинтересовавшись этим вопросом, буду при посещении новой церкви брать с собой компас, в конце концов надо же знать не еретики ли они. ;)

> :) v NY, konechno :) nuzhno pokopatsya v arkhivakh nashikh mestnykh bogoslovov, mozhet est' kakie-to bogoslovskie otkrytiya :).

Дык, а чего тут копаться, я тебе и так на пальцах все объясню, без всяеих богословом-многословов. :)
Вот возьмем мой храм, он смотрит алтарем на юг, а крещаемые плюют на север, в сторону Святейшего Синода РПЦЗ, отстоящего от нас на 20 квараталов. В верхнем храме Синода алтарь, тоже смотрит на юг и плюют они соответственно на север, на стоящий всего в 5 кварталах, кафедральный Свято-Николаевский Собор РПЦ МП. Ну а куда смотрит алтарь в Свято-Николаевском Соборе, на север или на юг, я думаю объяснять не надо, сам уже догадался. ;)

Вот такая, блин, вечная молодость, такой у нас в Нью-Йорке "символический запад". :)

                


православное сомоление братьев Франциска и Мартина на востоке
Yuri- S., православный, ОСА - 07:43 26.04.2002
Костя, дорогой, наверно, уже все догадались, что в Манхэттене входные двери православных храмов или на севере, или на юге из-за их особого расположения на боковых улицах .. они ведь, как правило, не на авеню , тогда алтари были бы на востоке или на западе, в зависимости от ориентации общин :). Правда, в Св.Патрика на Пятой алтарь по-моему тоже на севере.

В Покровском соборе на 2й улице - алтарь устремлен к югу,
а в храме Марии Магдалины, что в Юнион-семинарии - смотрит на север по воскресеньям, а в другие дни недели как бы и не алтарь, так как используется инославными. Престол и все священные сосуды в это время убираются в шкаф.. Св.Франциск и Лютер (на восточной ! стене) взирают на все это благолепие с витражей и во время православных литургий кадятся и они вместе с народом Божиим, чем воцерковленные массы бывших римо-католиков приводят в особое умиление.
Где такое еще можно увидеть, братцы ? :)

                


Безпросветное "еретичество".
Тарас, православный, АААПЦ - 23:18 25.04.2002
:)

Не иначе как. Ведь мы молимся лицом к Востоку в ожидании наступления утра вечности или второго пришествия Христова. Пророк Исая пророчествовал о "Муже Правды", которого Господь "воздвигнет от Востока" (Исая 41:2). Апостол Матфей уточняет: "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого" (Матф. 24:47). Восток — наименование Самого Христа, в церковных песнопениях Его иногда называют “Востоком с высоты” или “Востоком востоков”. И так далее.

У нас в городе у бедных греков храм тоже лицом на запад. Вот их то ли совесть замучала, то ли еще что, но решили они после многих лет построить новый храм - алтарем к востоку, а из старого сделать а reception hall и маленькую часовню. В нашем храме мы стоим лицом к северу. Но приход выкупил его в свое время то ли у Бабтистов, то ли у кого-то еще. Так что выбора не было. Так что крещаемые у нас тоже пока плюют в сторону символического запада, который в геграфическом смысле является югом. :)

                


Плевать, но не сильно
Тарас, православный, АААПЦ - 19:15 24.04.2002
> Кто знает, ответьте пожалуйста, действительно крещаемые должны проделать это действие?
> Или же "плюновение" носит чисто символический характер?

Крещаемые действительно должны плевать в сторону запада, что носит символический характер. Символизируется этим действием именно отказ от служения сатане и презрение к нему, как к врагу Божию и рода человеческого. Не думаю, что даже в какой-нибудь, пусть даже очень либеральной церкви плевать больше не требуется. Но, мне кажется, плевки непосредственно слюной особо и не приветствуются - как-никак крестят-то обычно в храме.

                


Re: Плевать ли в сторону запада
Kirrr, православный христианин - 19:08 24.04.2002
> Кто знает, ответьте пожалуйста, действительно крещаемые должны проделать это действие?
Должны, конечно. Правда все-таки плевать в церкви на пол или на дверь, будучи восприемником, я не решался, но от того что я просто сделал энергичное движение губами и сказал "тьфу", отношение мое к сатане не улучшилось.

> Или же "плюновение" носит чисто символический характер?
Что значит "чисто символический"? Черт ведь не материальный, на нем слюна не виснет, но отвержение не символическое, а реальное.

Кирилл