Беседы о Православии

Григор Нарекаци и статистика абортов
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 19:11 09.05.2002
Обращаюсь за помощью.
Помогите, пожалуйста, найти "Книгу скорбных песнопений" Григора Нарекаци в электронном виде (желательно по изданию 1989 года под ред. Аверинцева).
И еще одна просьба: где можно найти статистику рождаемости и абортов в царской России (было бы лучше в процентном отношении к населению страны, но это не слишком важно) и современной России?
Заранее благодарна.
Всех со Светлым Христовым Воскресением!

                


Re: Григор Нарекаци. КНИГА СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ
Андрей Кирсанов, православный - 06:55 25.08.2002
В Библиотеке "Вехи" ( http://vehi2.by.ru ) осуществлена первая в Рунете электронная публикация отдельных глав прославленной религиозно-философской поэмы св.Григория Нарекаци в переводе на русский язык.

Адрес публикации: http://vehi2.by.ru/narekacy/slovo.html

Св. ГРИГОР НАРЕКСКИЙ (Нарекаци), монах (951-1003), армянский поэт, философ-мистик и богослов. Род. в семье писателя. Почти всю жизнь провел в обители Нарека, где преподавал в монастырской школе. Автор мистич. толкования на Песнь Песней (977) и многочисл. поэтич. произведений (в т. ч. «Славословие апостолам»). Поэзия Нарекаци глубоко «библеична», пронизана образами, темами и реалиями свящ. истории. При этом ее отличает интимный, личный характер. В «Книге скорбных песнопений» (1002), как в «Великом каноне» Андрея Критского, события и лица обоих Заветов служат отправной точкой для раздумий о жизни, о несовершенстве и греховности человека. Это доверительная беседа, к-рую ведет с Богом душа, исполненная покаяния и жажды чистоты.

                


статистика абортов
Yuri- S., православный, ОСА - 00:26 10.05.2002
Khristos Voskrese !
Interesnaya statya so statistikoi abortov i rozhdaemosti

http://www.demoscope.ru/acrobat/ps48.pdf

Yuri