Беседы о Православии

Чудотворная икона Божией Матери "Почаевская" посетит Свято-Николаевский Русский Православный Собор Нью-Йорка
МаксимЪ, Православный - 21:13 22.05.2002
В четверг, 23 мая 2002 года, в 11 часов утра чудотворная икона Божией Матери «Почаевская» посетит Свято-Николаевский Русский Православный Кафедральный Собор города Нью-Йорка. В течение часа, во время которого икона будет находиться в соборе, перед ней будет совершено молебное пение. Будем рады всем, кто придет поклониться с нами святой иконе.

Собор расположен по адресу: 15 East 97 Street
Телефон для справок: 212-996-6638

Пресвятая Богородице, спаси нас.

                


Re: Чудотворная икона Божией Матери "Почаевская" посетит Свято-Николаевский Русский Православный Собор Нью-Йорка
МаксимЪ, Православный - 19:14 24.05.2002
23 мая Свято-Никольский кафедральный собор г. Нью-Йорка посетила чудотворная икона Божией Матери «Почаевская». Святая икона привезена в Соединенные Штаты насельниками Свято-Успенской Почаевской Лавры по приглашению Американской Автокефальной Церкви для участия в ежегодных торжествах в Свято-Тихоновском монастыре и семинарии. По благословению Его Блаженства Митрополита всея Америки и Канады Феодосия, по дороге в монастырь св. икона совершила краткую остановку в нью-йоркском Свято-Николаевском кафедральном соборе Русской Православной Церкви. О предстоящем прибытии иконы оповестили средства массовой информации; приглашение поклониться св. образу Богоматери прозвучало в эфире русскоязычной радиостанции «Народная волна».

Прибытие иконы планировалось на 11 часов утра 23 мая, но уже с 9-ти часов в Свято-Николаевский собор стали подходить люди и через некоторое время собор не мог вместить всех желающих помолиться перед св. иконой. То, что сделать было не во власти человеческой, было возможно Пресвятой Богородице: среди собравшихся в это утро верующих можно было заметить молящихся вместе прихожан Американской, Антиохийской, Сербской церквей, греческих юрисдикций, Русской Православной Церкви Заграницей. В ожидании св. образа епископом Зарайским Меркурием и сослужащим духовенством был отслужен акафист иконе Богоматери «Почаевская». Пением тропарей Божией Матери и колокольным звоном встретили у входа в собор чудотворную икону клирики и прихожане собора. В самом храме перед чудотворным образом был отслужен молебен, после которого все желающие имели возможность приложиться к св. иконе.

Покинув собор, св. икона Божием Матери «Почаевская» направилась в Свято-Тихоновский монастырь, в котором она пробудет до 27 мая.

                


Re: Чудотворная икона Божией Матери "Почаевская"
Yuri- S., православный, ОСА - 22:04 24.05.2002
Spasi Gospodi za opoveschenie !
Moya tescha spodobilas' tam pobyvat'.
Po NTV v novostyakh v 19.00 vchera byl reportazh iz sobora V.Lenskogo.
Vse i vsekh videl ! :)