Беседы о Православии

Баня
Тарас, православный, АААПЦ - 19:31 10.06.2002
Задался себе недавно вопросом: а подобает ли православному человеку ходить в общественные бани?

                


Аналогичный вопрос (+)
OIM, Православное - 14:42 21.06.2002
В прошлом году ездил в Крым, и меня терзали смутные сомнения по поводу купания в море, т.к. мне приходилось читать в православной литературе много суровых высказываний по поводу купания, пляжа и вообще оголения тела.
Хотя в целом отдохнул хорошо и хочется поехать туда же в этом году. В связи с этим вопрос. Что учасники конференции скажут по поводу купания в море при соблюдении следующих правил:
1. Выбирать место, где поменьше народу.
2. Купаться не в плавках, а в плотных трусах до колена.
3. Стараться поменьше быть при других в обнаженном виде, т.е. разделся -> зашел в воду так, чтобы была видна только голова -> поплавал -> вышел -> оделся -> ушел под навес (или вовсе ушел с пляжа).
Пожалуйста, ответьте, а то, я повторяю, хочется в Крым, но терзают сомнения.

Заранее благодарен.

                


Вести себя пристойно
Тарас, православный, АААПЦ - 19:04 21.06.2002
Здравствуйте!

Вот меня тоже по поводу бани сомнения терзали. :) А ответы меня немного успокоили. Вывод из всего из этого я сделал такой - везде нужно вести себя пристойно и как подобает христианину (имеющий мозги, да пораскинет). Не нужно перегибов ни в ту, ни в другую сторону. Главное - не смущать других людей и не иметь греховных помыслов, а руководствоваться скромностью хоть в бане, хоть на пляже, хоть на приеме у врача. :)

Храни Господи!

                


Re: Баня
Андрей Л., православный - 12:13 13.06.2002
Дорогой Тарас,

скорее всего порицается подглядывание, а так же раскрытие наготы у человека немощного на тот момент или каким-то образом родственника.

Помыться с дороги - дело понятное, но друзья тут причем?! :) (намек на русскую народную традицию)
В бане помыться можно и одному, а еще можно помыться в номере гостиницы или в квартире - без друзей (и без зеркал:)).

В "N"-ском монастыре монахи ходят в монастырскую баню по одному. И у меня тоже возник вопрос.
Решил в баню больше не ходить, т.к. там без посиделок и трепа дело никак не обходится, а находясь в общественных душевых стою себе в кабинке и сам не выставляюсь, и других не рассматриваю, и все "бегом" делаю, и как помылся, спешу одеться.

С любовью.

                


пакибытия
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:58 10.06.2002
Главное, правильно поставить вопрос. Не "подобает ли", а "зачем". Если Вы сможете себе на это ответить, тогда, наверное, и вопрос в Вашей постановке отпадёт.

                


самочувствие vs. нагота
Тарас, православный, АААПЦ - 01:35 11.06.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> Главное, правильно поставить вопрос. Не "подобает ли", а "зачем".

Приезжаю я в Москву, а мне мои старые друзья-однокласники говорят: "Давай сходим в Сундуны." Аргументы против у меня не возникают. После 20 часового перелета баня, надо признать, помогает, освежает. Т.е. ясно вроде "зачем".

>Если Вы сможете себе на это ответить, тогда, наверное, и вопрос в Вашей постановке отпадёт.

А вот вопрос о наготе меня все же смущает. Нагота-то как? Только в этом и загвоздка.

                


Re: самочувствие vs. нагота
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 14:43 11.06.2002
Самочувствие понятно -- своё, а нагота чья -- своя или чужая?:)
Мне кажется, что в канонах и правилах баня упоминается достаточно часто, но нигде не содержится осуждение просто посещающих баню, к тому, же в античном мире она являлась значимым элементом культуры общества. Напротив, в греческой (в нашей или западной как-то не попадалось) монашеской литературе есть отдельные высказывания против бани как таковой, но связаны они только с ослаблением через это аскетической практики: у многих монашествующих (у афонитов, например) не было принято мыться именно ради смирения плоти.

                


Re: самочувствие vs. нагота
Тарас, православный, АААПЦ - 18:38 11.06.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> Самочувствие понятно -- своё, а нагота чья -- своя или чужая?:)

Ну что я против чужой наготы могу сделать? :) А свою можно и прикрыть. Но не будешь же в плавках мыться или в душе простыней прикрываться.

> Мне кажется, что в канонах и правилах баня упоминается достаточно часто, но нигде не содержится осуждение просто посещающих баню, к тому, же в античном мире она являлась значимым элементом культуры общества.

Да, да, помню историю, как апостол Иоанн убежал из бани. Вот к стати не известно ли в каком виде ходили в баню в античные времена?

                


Так убежал то он не потому, что это была БАНЯ...
Евгений Кадосов, православный - 23:18 21.06.2002
>Да, да, помню историю, как апостол Иоанн убежал из бани.

И убежал он только потому, что там был еретик, и что баня могла бы загореться; а так они пошли туда вместе с учеником. А ходили, я думаю, не менее в обнаженном виде туда, чем сейчас - античный мир, знаете ли, подобных комплексов не знал :).

ИМХО, в баню не стоит ходить людям, чувствующим гомосексуальные наклонности, потому что тут они могут почуствовать реальный соблазн (все равно, что "нормальному" мужчине пойти в женскую баню). А если никакого соблазна не испытываешь - то в чем тут грех? Я вот лично никакого смущения не испытываю ни когда в баню хожу, ни когда на пляж. И американский комплект одежды (шорты+футболка+кроссовки) ношу в оклахомскую жару совершенно спокойно.

А на красивых девушек в шортах мне лично тоже бывает приятно смотреть (даже в Церкви :)). И греха, признаюсь, тут опять не вижу никакого. Позицию Юрия о неприличности подобной одежды я не разделяю; да и вообще мне европейская вычурность в этом смысле менее симпатична, чем американская свобода :)))))

                


Вы, батенька, эстет! :)
Yuri- S., православный, ОСА - 01:37 22.06.2002
Дорогой Евгений, tы писал:

> А на красивых девушек в шортах мне лично тоже бывает приятно смотреть (даже в Церкви :)). И греха, признаюсь, тут опять не вижу никакого. Позицию Юрия о неприличности подобной одежды я не разделяю; да и вообще мне европейская вычурность в этом смысле менее симпатична, чем американская свобода :)))))

Девушкам все-же лучше ходить в церковь в красивых платьях, а не шортах или мини-бикини :), всецело согласен с Тарасом.

Ну, а на работу, конечно, по этикету. Мне позволительно быть в шортах, чему я сейчас несказанно рад. Вообще-то у Юрия взгляды не обязательно совпадают с его половиной.:)

                


Эх, ведь...
Тарас, православный, АААПЦ - 00:59 22.06.2002
Я и привел тот случай в пример, как раз чтобы показать, что и Апостолы мылись в бане. Керинф к моему замечанию отношения не имеет. Хотя есть над чем задуматься, правда? Сколько их гностиков, иноверных, да и вообще потерянных душ сегодня в бане-то моется. :)

В гомосексуальные наклонности и прочий бред о "врожденных" и "биологических" дефектах, которыми гомосексуалисты объясняют свое поведение я не признаю. Нет под ним научной основы - одна психоаналитическая белиберда. Все это вполне укладывается и в одно слово - разврат. А то, что одного человека этот бес мучает сильнее, чем другого, не является никому оправданием.

Тем не менее, мы должны быть снисходительными к немощам других? Должны. Если соблазняет нас глаз, надо его вырвать. Рука? Туда же! :) 150 лет назад если у женщины голень было видно, мужчину это уже возбуждало. А сегодня мужчину и полной наготой не пробъешь. Т.е. надо, как я и писал уже ранее сегодня, просто знать золотую середину. Перегибов не нужно, и видимо думать надо, вводит ли что-то кого-то и как-то в соблазн, или к шортам уже все привыкли настолько, что на них внимания никто не обращает. А в храмах (в Америке) я бы не шорты запретил, а миниюбки и короткие платья.

                


Эх...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:02 11.06.2002
...с Вашим целомудрием Вам надо было в монахи идти :) Впрочем, никогда не поздно :)

Что касается античной культуры, там с наготой вообще всё проще было. Культ тела...

                


Re: Эх...
Тарас, православный, АААПЦ - 23:54 11.06.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> ...с Вашим целомудрием Вам надо было в монахи идти :) Впрочем, никогда не поздно :)

Мне уже поздно :( Семья - дело не шуточное. Впрочем я не покушаюсь на Божий Промысел. :)

                


Re: Эх...
Lux, православный - 21:35 11.06.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> ...с Вашим целомудрием Вам надо было в монахи идти :) Впрочем, никогда не поздно :)
>
> Что касается античной культуры, там с наготой вообще всё проще было. Культ тела...

Еще точнее - культ тела свободного гражданина. Без следов побоев, мозолей от кандалов, выжженых на коже клейм, варварских татуировок и т.п.

                


gigiena afonitov
Yuri- S., православный, ОСА - 16:28 11.06.2002
> у многих монашествующих (у афонитов, например) не было принято мыться именно ради смирения плоти.

v grecheskikh monastyryakh Afona monakhi seichas, kak pravilo, obmyvayutsya, prikryvaya podryasnikom to, chto v dannuyu minutu ne moetsya..kak v Panteleimone ya ne znayu, navernyaka.( Kto-to iz bratiii ne moetsya vovse, po asketicheskim soobrazheniyam).
kupanie v more, po moemu, tozhe zaprescheno tam vezde.

                


shorts vs.clams diggers :)
Yuri- S., православный, ОСА - 06:33 11.06.2002
> А вот вопрос о наготе меня все же смущает. Нагота-то как? Только в этом и загвоздка.

U Vas tam v OK narod tozhe chai v shortakh seichas ? udobno, konechno pri 95-100 F byt' ne pri galstuke i syurtuke :) A khorosho li byt' v takom vide? (svezhi vpechatlenia ot vcherashnego puerto-rikanskogo parada v NY, kogda prikrytaya poverkhnost' uchastnikov stremilas' k minimumu).
My zdes' vot uzhe pochti ob etom ne zadumyvaemsya..

Poskolku semia moya priderzhivaetsya evropeiskogo etiketa :), to mne predpisano doma ne byt' "na lyudyakh" v shortakh , dopustimy tolko bermudy ili eti preslovutye "clams diggers" (t.e kogda polovina goleni zakryta), no poslednie, na moi gruby muzhichy vkus :), kak-to ochen' strannovaty..
a chtoby uvazhit' zhenu prikhoditsya ikh vse-zhe inogda odevat' (ne pri gostyakh , konechno :))..)

                


Форма одежды не вопрос
Тарас, православный, АААПЦ - 18:29 11.06.2002
Ой жарко у нас уже в Оклахоме! :) До ста еще не доходило правда. Но и 90 хватает. На работу и в храм правда в шортах еще никто (кроме женщин (!) и детей) не ходит, но в остальных местах, включая рестораны и прочие места общественного отдыха любая одежда кроме коротко-рукавно-штанинной будет наверное искушать народ. А сам я могу точно сказать, что в таком виде (т.е. в шортах) быть однозначно хорошо, т.к. в осенне-зимнем варианте может поплошать довольно быстро. :)

Да и вообще вопрос о бане меня заинтересовал именно из-за полной наготы, а не формы одежды. Мне, между прочим, до сих пор чем-то нравиться стихотворение: "Нет на свете лучше одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи." Но тем не менее, есть и Божественное Откровение, которое полную наготу нигде не поощряет, а во многом даже очень категорично порицает. Вот и думалось мне: а не греховно ли "сверкать" своими главными неприкрытостями перед лицом чужих людей?

                


Баня vs. beaches
Yuri- S., православный, ОСА - 20:57 10.06.2002
imho - ne stoit..no luchshe proverit' kanony i soglasovat' s dukhovnikom.

u menya drugoi vopros - moi deti vpervye dlya sebya v Evrope na plyazhakh uvideli (vsyudu) zhenschin "topless". Chto im govorit' v svyazi s etim ?
Nasha babushka schitaet, chto nuzhno govorit' im o krasote zhenskogo tela i chto stesnyatsya etoi 'krasoty' ne nuzhno (?)

                


Re: Баня vs. beaches
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:02 10.06.2002
Ну, если дети уже в состоянии понять такие слова, как "упадок нравственности до первобытнообщинного уровня ", то попытайся обрисовать ситуацию в таких "терминах" :)