Беседы о Православии

Читаем Православный Календарь
Тарас, православный, АААПЦ - 19:15 11.06.2002
Открываем Православный Календарь с чтением на каждый день "Год Души" на 2002 год составленный Православным приходом Храма Казанской иконы Божией Матери в Ясенево по благославлению Высокопреосвященнейшего Авросия архиепископа Ивановского и Кинешемского на 14-е июня (1-е июня по ст. ст.), страница 159 и читаем: "Народный календарь: 23 июня - Агафены-купальницы, лютые коренья; начало купанья, собирание целебных трав и кореньев. 24 июня - Ивана-купала - добывание огня, костры, прыганье через них." (!) и т.д.

Вот такой вот "православный" календарь. :)

                


Re: Читаем Православный Календарь
Василий Крюков, родновер - 21:58 15.06.2002
Тарас, Вы писали:
> 24 июня - Ивана-купала - добывание огня, костры, прыганье через них." (!) и т.д.

А что, скажете, такого нету? Сами же пишете: раздел "Народный календарь"...

Ещё поиски цветка папоротника не забудьте.

                


Спасибо, дорогой, за совет! Непременно учтем. :) (-)
Тарас, православный, АААПЦ - 22:22 15.06.2002

                


Re: Читаем Православный Календарь
Yuri- S., православный, ОСА - 21:04 11.06.2002
a buddistskikh prazdnikov dlya dumayuschei molodezhi tam net ? :)

                


Re: Читаем Православный Календарь
Тарас, православный, АААПЦ - 00:01 12.06.2002
Yuri- S., Вы писали:
> a buddistskikh prazdnikov dlya dumayuschei molodezhi tam net ? :)

Нет, я вот думаю стоит ли мне нашему антиохийскому приходу предложить "отпраздновать" эти даты по православному календарю. И еще думаю, как бы им подоходчевее объснить, зачем через огонь-то прыгать. Просветляться начнем с этого. Буддизм - это уже более высокие материи.

:)

                


Неладно что-то в датском королевстве...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 00:46 12.06.2002
Раз в деле замешана Ивановская епархия -- держи ухо востро!
а) По поводу "Года души", выходящего по благословению Ивановского преосвященного (непонятно, зачем московскому приходу благословение ивановского архиерея) здесь уже говорилось пару раз (в частности, я поднимал тему "бесовских откровений").
б) Публикации о.Юрасова -- это ваще туши свет (всё под тем же грифом).
в) Недавно вышла книга -- "надписание" сохраняется -- "Очерки по истории русской святости". Книга неплохая, но там есть некоторые моменты, для адекватного восприятия которых надо знать, что она написана католическим священником - членом иезуитского ордена. Однако благословенное вл. Амвросием переиздание об этом молчит, просто называя автора "о. Иоанн Кологривов". Очень мило.
Причём я специально этим "подбором компромата" не занимался, это как-то всё на поверхности лежит. А ежели копнуть?

                


О ересях в православных изданиях
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 11:44 12.06.2002
Помнится мне, как в книге для детей издательства той же Ивановской епархии, конкретно "Свет Православия" Макариев-Решемского монастыря была такая дивная фраза: "София Премудрость Божия родила трех мучениц - Веру, Надежду и Любовь".
Булгакова там даже рядом не стояло...

Вообще подобных вещей множество, особенно в детских книжках. Я как-то специально составляла коллекцию подобных "православных ересей", и, поверьте, у меня более чем приличная подборка.

                


София
Тарас, православный, АААПЦ - 17:55 12.06.2002
Нужен, даже просто необходим более четкий контроль за православными изданиями. И в них прокрадывается всякая нечесть. Помниться об этом и досточтимый о. Андрей писал в своей книге "Оккультизм в Православии".

Дарья Дмитриевна, а чего вам так уж сильно не понравилось в приведенном вами примере? Там ведь просто пунктуация отсутствует. Грамотеи видно составляли. Ведь должно было бы быть написано типа: "София - 'Премудрость Божия' - родила трех мучениц - Веру, Надежду и Любовь". А лучше было бы конечно добавить "София, чье имя в переводе означает...", и было бы все совсем православно.

                


Блажен кто верует - тепло ему на свете...
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 21:06 12.06.2002
Сейчас (где-то полгода назад) появился цензурный орган. Советую теперь на православных изданиях смотреть "одобрено издательским советом Московской Патриархии".