Беседы о Православии

A propos
pavell, буддист - 15:33 13.06.2002
Интересно было наблюдать, дорогие форумчане,вашу реакцию на мой довольно простой вопрос:-)
От смиренного сожаления о заблудшем до простой отмашки как от назойливой, да и глуповатой мухи.
Но до настоящего разговора никто так и не снизошел, все, дескать, потому, что с буддистом полемизировать невоможно:" сейчас человек может назвать пустотой то, что он через 2 минуты назовёт полнотой и т.п." Так что их, бедных, только пожалеть можно ...:-)

                


Re: A propos
Lux, православный - 18:50 13.06.2002
pavell, Вы писали:
> Интересно было наблюдать, дорогие форумчане,вашу реакцию на мой довольно простой вопрос:-)

Вас несколько раз попросили задать свой вопрос корректно. Не продемонстрировав способность этого сделать, трудно добиться серьезного отношения к себе, вопрошающему. А тут еще какие-то обиды начинаются...

Вам нужно сформулировать свой тезис. Обосновать его. Если обоснование удовлетворит большинство, можно задать уточняющий вопрос. Вопрос же должен быть таким, чтобы ответ на него нельзя было с уверенностью предсказать. В противном случае, получается не вопрос, а подвох и провокация. И как я уже Вам указывал ( http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1023802265 ), создается впечатление, что задающий вопрос хочет лишь тихой сапой протащить свой необоснованный тезис.

Для примера. На форуме "Солнечный город" появляется сообщение такого рода: "Как вы относитесь к тому, что от Солнца отвалился кусок, и когда он на нас упадет, нам всем будет крышка?". Трудно поверить, что автор такого сообщения интересуется, относится ли аудитория к таковому событию положительно, отрицательно или с полным стоическим безразличием. Скорее всего, он просто хочет потешиться, наблюдая за паникой, которую пытается посеять своим необоснованным тезисом.

                


Ab ovo
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:30 13.06.2002
На колу мочало, начали сначала. :-)

Скажите, Павел, как с Вами беседовать-то вообще ? Вы задали вопрос ( не очень корректный и довольно пустой ), на который Вам многие ответили хорошо и разнообразно ( хотя, по-моему, было достаточно ответа Анахорета ). В свою очередь, Вам было задано некоторое количество вопросов.

В итоге Вы наши вопросы игнорируете и жалуетесь, что никто не стал Вам отвечать. Попробуйте поставить себя на наше место - что нам делать-то ? Повторять всё по второму разу ? Выдумывать какие-то новые слова, которые, глядишь, дойдут лучше ? Просто Вас игнорировать ?

Приём.

                


Re: Ab ovo
pavell, буддист - 17:05 13.06.2002
Вот тот "вполне достаточный" ответ Анахорета:
"Маяковский как-то на одном из своих выступлений получил записку из зала: "Мы с приятелем читали Ваши стихи и ничего не поняли", на что великий пролетарский поэт молниеносно отреагировал: "Надо выбирать себе умных приятелей".
К чему это я? Наверное, к тому, что не совсем всё так, как Вам представляется. Наверное, лично у Вас сформировался определённый круг общения, внутри которого вы все безмерно уважаемые друг другом сапиенсы, а кто не с вами, тот, в вашем представлении, и не мыслит.
У меня другой круг общения, поэтому Ваш вопрос мне кажется надуманным."

Так вот, сей ответ мне,неразумному, совсем не кажется достаточным.Прежде всего Анахорет делает упор на эпитет "мыслящей" в моем топике, когда я бы сделал акцент на "дехристианизация", это раз. Во вторых, предположение Анахорета насчет моего круга общения являются, мне кажется, его субъективным мнением, с которым я не согласен. В третьих, из моей темы нельзя сделать вывод о том, что я утверждаю факт дехристианизации ВСЕЙ мыслящей молодежи- я говорю о том, что этот процесс более характерен именно для этой группы, а не , скажем, для менее образованной части молодого поколения.И если это вы считаете надуманной темой, то я,естественно, не собираюсь никого переубеждать:-)

                


Re: Ab ovo
Андрей Л., православный - 12:58 14.06.2002
Дорогой(ая) pavell, любимое чадо Бога нашего,

и все-таки, душа русского человека - православная христианка. (по Достоевскому) :)

Очень хорошо по поводу чуждого Руси инославия сказал православный великий князь Александр Невский 750 лет назад (проникнись давностью лет, pavell), который не один раз вместе с православным людом (твоими родичами, pavell) бил захватчиков-папистов. Дословно не помню, но что-то, типа: "От Адама до Ноя, от Ноя до Авраама, от Авраама до Моисея, от Моисея до Апостолов, от Апостолов до 1-го Собора, а от 1-го Собора до 7-го, все сведаем добре. А вашего (папистов - прим. А.Л.) не принимаем!"

То же самое сказали бы тогда, и говорят сейчас и буддистам, и кришнаитам, и пр. язычникам, и конечно, еретикам и раскольникам.

С любовью.

                


Re: Ab ovo
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:29 13.06.2002
> Так вот, сей ответ мне,неразумному, совсем не кажется достаточным.

Так я не понял, Вы разумный или не разумный ? :-)

О какой "дехристианизации" можно говорить, если подавляющее большинство ныняшней "мыслящей" молодёжи воспитывалось в атеистических ( или "скорее православных" ) семьях ? В Вашем круге общения народ в буддизм кинулся, у меня же ( как и у многих других тут, наверное ) на глазах огромное количество умных и честных людей стали и становятся православными ( бывает, что и после опыта восточных учений ). Так что Ваше утверждение о "характерном процессе" совершенно голословно и основывается исключительно на анализе Вашего круга общения. Точно также, к примеру, один мой знакомый протестант заявлял о "христианизации" ( в протестантском смысле ) мыслящей молодёжи. Так что Анахоретъ всё верно Вам сказал : "Надо уметь выбирать себе приятелей".

Кроме того, Павел, мне не сложно copy&paste сделать :
Вы задали вопрос, на который Вам многие ответили хорошо и разнообразно. В свою очередь, Вам было задано некоторое количество вопросов.

Павел, аллё ! :-) Игнорировать чужие сообщения и требовать внимания к себе - это моветон, особенно для представителя мыслящей молодёжи ( или Вы неразумны ? я что-то совсем запутался ... )

                


Re:Re: Ab ovo
pavell, буддист - 19:00 13.06.2002
По-моему я уже сделал некоторые уточнения к своей изначальной теме:-)
Но все по-прежнему сводится к переливанию пустого в порожнее, и,признаю, остроумным комментариям к моим словам:-)
Что ж можно только пожелать вам и далее читать календари и обсуждать наиболее безгрешные способы помывки в бане:-)))
Успеха!

                


ч.т.д. (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:09 13.06.2002