Беседы о Православии

Объясните.
Foe, Некорректное - 12:46 18.06.2002
Здравствуйте!!!

Объясните почему мировые религии распадаются на различные направления? Ведь по идее каждая из них - это истина в последней инстанции. Святое откровение божие. Откуда столько абсолютных истин? Происки рогатого и хвостатого???

                


Re: Объясните.
Русский Мужик, Атеист - 15:57 18.06.2002
Да всё не так уж и сложно. Если говорить о Христианстве, то в его основе лежит всего-навсего одна книга. Всё остальное - производное. Сия книга полна противоречий и взаимоисключающих моментов. Возникает ситуация, когда один человек понимает это по-своему, другой - по-своему. Соответственно, возникают группы людей, которые понимают написанное с одной точки зрения и группы людей, которые понимают то же самое, но с другой стороны. Как правило, самая старая и многочисленная из группировок, становится "истинной", все остальные - "сектами", т.е. ответвлениями от основного курса. С этой точки зрения - Христианство - секта от Иудаизма, Свидетели Иеговы - секта от Христианства и т.д. Возможно, со временем, чаша весов многочисленности перевесит, напривер, в сторону СИ и они станут "Истинными", а все вновь образованные группировки - её сектой... и т.д. Недавно по ТВ один священник говорил, что для того. чтобы не уйти в сектанство, надо читать и понимать Библию, сверяя (?) свою точку зрения с точкой зрения святых отцов. Но, как Вы понимаете, если человек свободен в мыслях, то мыслить по заказу и "по правилам" невозможно...

                


Тут дело такое...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:26 18.06.2002
Русский Мужик, Вы вроде писали:
> Да всё не так уж и сложно. Если говорить о Христианстве, то в его основе лежит всего-навсего одна книга.

> Но, как Вы понимаете, если человек свободен в мыслях, то мыслить по заказу и "по правилам" невозможно...

Вы, конечно, считаете себя свободным в мыслях человеком, и всё Вами сказанное считаете продуктом своих свободных мыслей? Хоть себя не обманывайте...
Понимаете, Вы в одном сообщении несколько раз сказали неправду, и несколько раз допустили некорректные высказывания (в т.ч. с позиции формальной логики), но никто с Вами здесь спорить, скорее всего, не будет по нескольким причинам:
1.У этого форума другая тематика. Если Вам охота религиозные диспуты проводить, то есть форумы еретиков или о.А.Кураева.
2. Вы уже ...цатый русский м-к, который здесь пытается задекларировать свою веру в небытие Бога. Все беседы с вашим братом обычно заканчивались тем, что м-ки за недостатком аргументов начинали грубить и бывали выдворяемы с форума, или уходили сами читать книги.

                


гхым
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:14 18.06.2002
>Возможно, со временем, чаша весов многочисленности перевесит, например, в сторону

Глупостей не говорите. :-) При чём тут количество ?

                


Re: гхым
Русский Мужик, Атеист - 16:37 18.06.2002
Ну как, причём? Количество - один из факторов. С количеством людей, как известно, считаются. С увеличением этого самого количества пересматривается и отношение к ним. Это относится не только к религии, кстати.

                


Re: гхым
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 09:34 19.06.2002
Ну как, причём? Количество - один из факторов. С количеством людей, как известно, считаются. С увеличением этого самого количества пересматривается и отношение к ним. Это относится не только к религии, кстати.

Ну да, несомненно, когда кроме прп. Максима Исповедника в Восточной церкви все исповедовали ересь монофелитства (а как вы утверждаете, что количественный фактор - главный) то почему же мы не стали монофелитами?
Или когда все (буквально) были за унию с Римом, и только свт. Марк Эфесский отказался поставить свою подпись - почему же мы не католики?
С ересью Ария, кстати, был тот же пример - количественный перевес был значительным...
Интересно получается, правда?

Если Вы встретите здесь незнакомые слова и термины, потрудитесь, пожалуйста, посмотреть словарь. Осмелюсь предположить, что термины эти вам незнакомы - потому что человек, читающий книги, и умеющий мыслить самостоятельно, вряд ли будет мыслить как Вы. ;))
Интересно получается....

                


Re: гхым
Русский Мужик, Атеист - 14:00 19.06.2002
Дарья Дмитриевна, такими умными словесами говорите, а сами невнимательно читаете мое сообщение или умышленно искажаете. Повторяю свои слова: "Количество - один из факторов". Есть разница, с тем, что Вы написали, будто я говорил, что это главный фактор? Исказив мои слова, Вы начали писать мне ответ, акцентируя внимание именно на этом. P.S. Бахвалиться своими умными словами как-то не по-христиански.. Гордыня, однако...

                


Re: гхым
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 08:14 20.06.2002
*Повторяю свои слова: "Количество - один из факторов". Есть разница, с тем, что Вы написали, будто я говорил, что это главный фактор? Исказив мои слова, Вы начали писать мне ответ, акцентируя внимание именно на этом.*

Простите, видимо, я ошиблась. Перечислите, пожалуйста, все остальные факторы - буду рада рассмотреть каждый из них (желательно по номерам и в алфавитном порядке) :))
Но, думаю, по моему ответу можно понять, что количественный фактор как-то маловажен, что и требовалось доказать.

*Бахвалиться своими умными словами как-то не по-христиански..*
Кто бахвалился? То что я их употребляю, проистекает из некоторого моего знания темы. Что же касается моего мнения о степени Вашей
образованности в данных вопросах, - это вывод из моего личного опыта. Поверьте, я встречала много людей, подобных Вам (сама такой была) ;)) и знаю, что когда человек выражает подобные Вашим мысли, он почти ничего не знает о религии и о том, почему люди верят в Бога (богов). Ваши представления (простите, не имею возможности знать, сколько Вам лет) вероятнее всего сформированы на уровне школьных учебников, и учебников двадцатилетней давности. Советую почитать что-нибудь новенькое... не пожалеете.
В этом нет ничего постыдного - большинство людей по множеству важных проблем мыслят на уровне, который им привили в детстве. Это, конечно, нехорошо, ну а что же делать? Все же надо как-то вырабатывать собственное мнение - и чем раньше, тем лучше.
Так что книжки все-таки почитайте... по истории Церкви.
С любовью - Дарья.

                


Мужик.ру
Валерий Шахов, Раб Божий - 16:38 19.06.2002
Русский Мужик изрек:
> P.S. Бахвалиться своими умными словами как-то не по-христиански.. Гордыня, однако...

Слышь, мужик, а откуда ты знаешь, что по-христиански, а что нет?

                


Re: Мужик.ру
Русский Мужик, Атеист - 17:34 19.06.2002
А я разве не прав насчет гордыни? Для этого сто пядей во лбу не надо иметь... грубить тоже грешно, гражданин Раб. Возлюбить меня надо, а не ругаться...

                


Re: Мужик.ру
Валерий Шахов, Раб Божий - 17:45 19.06.2002
Русский Мужик изрек :
> А я разве не прав насчет гордыни?

Если был бы прав, то такой вопрос не задавал бы...

>Для этого сто пядей во лбу не надо иметь...

Ну, тебе ж виднее

> грубить тоже грешно, гражданин Раб.

Это ответ не мужика, тем более не русского

>Возлюбить меня надо

Да хоть три раза...

                


Я Вам не скажу за всю Одессу...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 13:48 18.06.2002
Foe, Вы писали:
> Объясните почему мировые религии распадаются на различные направления? Ведь по идее каждая из них - это истина в последней инстанции. Святое откровение божие. Откуда столько абсолютных истин? Происки рогатого и хвостатого???

Могу попытаться объяснить, как обстоит дело в христианстве, если интересно. Здесь действительно без "помощи" обозначенного Вами персонажа не обошлось, хотя делать его крайним, конечно, никто не собирается. Про разделения же в индуизме, например, на этом форуме Вам вряд ли смогут много рассказать :)
И ещё одно: далеко не каждая так называемая "мировая религия" обозначает себя "Божиим откровением".

                


попробую
Anton, Православный, РПЦ МП - 13:21 18.06.2002
> Здравствуйте!!!
Здравствуйте.

> Объясните почему мировые религии распадаются на различные направления? Ведь по идее каждая из них - это истина в последней инстанции. Святое откровение божие. Откуда столько абсолютных истин? Происки рогатого и хвостатого???

Вопроса задано на самом деле два. Первый - о множестве "абсолютных" истин. Вы справедливо отметили, что в основе каждой религии лежит именно откровение. Мы действительно веруем, что откровение может быть как от Бога, так и от павшего ангела. Вопрос второй - почему все религии распадаются на различные направления. Здесь примешивается человеческий фактор - кто-то чего-то не понял, в ком-то поднялась гордынька ( не без помощи того аггела ) - в итоге из-за переплетения духовных, политических и других причин, пути понимания и практического применения откровения расходятся.

                


Re: попробую
Foe, Некорректное - 10:54 21.06.2002
>Вопроса задано на самом деле два. Первый - о множестве "абсолютных" истин. Вы справедливо отметили, что в основе каждой религии лежит именно откровение. Мы действительно веруем, что откровение может быть как от Бога, так и от павшего ангела. Вопрос второй - почему все религии распадаются на различные направления. Здесь примешивается человеческий фактор - кто-то чего-то не понял, в ком-то поднялась гордынька ( не без помощи того аггела ) - в итоге из-за переплетения духовных, политических и других причин, пути понимания и практического применения откровения расходятся.

Знаете, на мой взгляд это больше похоже не на откровение, а на злую шутку.