Беседы о Православии

Удмуртская Православная Церковь?
Denis Sacharnych, ohne - 22:41 15.07.2002
Уважаемые коллеги,

Весной 2002 года по благословению архиепископа Ижевского и Удмуртского, преосвященного Николая в Ижевске была официально зарегистрирована местная православная религиозная организация прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вот что говорит о целях и задачах этой религиозной структуры автор самой инициативы, референт епархии, удмурт по происхождению, о. протодиакон Михаил Атаманов:

– Откуда только не приходят ко мне старики – не только из Удмуртии, но и из Татарской республики, из Марий Эл, из Кировской области, но у многих – одна и та же жалоба: не понимают церковно-славянского языка, когда приходят исповедоваться, затрудняются объясниться по-русски. А если откроется [удмуртская] православная церковь, тогда вся служба будет проходить на нашем языке – молитвы, песнопения, проповеди. Если наш замысел воплотится, это будет духовный центр всего удмуртского народа.

Насколько правомерна сама постановки вопроса об организации в рамках Русской православной церкви общины на этнической основе «только для своих» с точки зрения православной догматики и морали?

                


Re: Удмуртская Православная Церковь?
Тарас, православный, АААПЦ - 23:19 15.07.2002
"Только для своих" в Церкви называется филетизмом. А вот использование национального языка в литургике и перевод Св. Писания на национальный язык было всегда одной из основных миссионерских практик Церкви. Видимо там, где большой процент населения говорит только на одном языке, нужны и священники, которые способны принимать исповедь на том языке. При этом они конечно не должны отказывать рускоговорящим прихожанам в участии в Таинствах.

                


Для справки
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 10:49 22.07.2002
До революции только на территории Казанской епархии православное богослужение велось на двадцати пяти языках, родных для малых народов, населявших Казанскую губернию.