Беседы о Православии

С праздником !
Anton, Православный, РПЦ МП - 11:58 18.07.2002
Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского !

Был вчера и сегодня утром в Троице-Сергиевой Лавре. Туда привезли два новых колокола - 20 и 27 тонн весом ( при том, что вес крупнейшего колокола, висящего сейчас на колокольне = 13 тонн ). Может, и до Москвы звон долетать теперь будет :-) , созывать паломников. Сегодня их было особенно много - уже в 8 утра очередь желающих поклониться мощам Преподобного дошла до часовенки с источником ( кто был, знает ). А вообще, говорят, в эти дни бывало, что очередь доходила и до главных ворот.

Эх, после Лавры так особенно чувствуется суета большого города, тысячи людей бегут со всех ног, ты бежишь вместе с ними ... а внутри понимаешь, что никакого движения нет, всё это дым, фикция. И идёшь, как будто в большом аквариуме - все звуки приглушены, как под водой .. и всё напоминает фильм какого-нибудь авангардиста, без смысла и сюжета. Хочется вернуться назад, в настоящий мир, где солнце отражается на крестах церквей, весело щебечут птицы, листочки дрожат под порывами ветра, а лицо читающего акафист монаха так возвышено и сосредоточено ... Но в 11 надо быть на работе, и с грустью приходится прощаться ... автобус-метро-трамвай, офис, нажать на кнопку power и вместе с раскручиваемым вентилятором окончательно вернуться на рельсы своей обычной жизни. Откинуться на кресле, помечтать ещё минут 10 ... и пальцы привычно забегали по кнопкам ... Но то, что было в душе не пропало ... просто ушло чуть вглубь .. и частично выразилось в этих строках.

С праздником ! :-)

                


Re: С праздником !
Тарас, православный, АААПЦ - 19:46 18.07.2002
С праздником, дорогие братья и сестры во Христе!

В прошлом году мне и самому посчастливилось в этот день быть в Лавре наполненной, как и теперь, множеством народа, пришедшего на поклон к великому нашему святому, Преподобному Сергию Радонежскому. Было все так же, как описал Антон. Сам Патриарх служил Литургию в Успенском соборе. Из-за огромного количества народа пройти туда было трудно, да и стоять тесно. Но внутри было очень празднично, и богослужение захватывало дух, заставляя сразу забыть о тесноте и жарком воздухе. И хотя и теснился народ, но как-то по доброму, действительно как большая стая птиц, ведомая одним общим духом и одной общей целью, вокруг своего вожака.

А еще сегодня праздник великой Святой нашей Елизаветы Феодоровны, житие которой несомненно полезно для чтения многим на Западе.

Интересно, и наверняка не без Божиего Промысла, совпали эти праздники: обретение мощей духовного наставника земли Русской, котрый положил начало новой эры Святой Руси, духовного возрастания и мощи Российской Империи, и убиение великой святой, ближайшей родственницы государя, пришедшей в Русскую землю, чтобы засвидетельствовать, что Россия и Православие остаются едины и перед лицом самых страшных испытаний.

Помолимся же этим великим святым, чтобы Господь помиловал и сохранил всех православных христиан и даровал молитвами их защиту земле Российской от иноверов и богоброрцев!

                


Re: С праздником !
Yuri- S., православный, ОСА - 16:11 18.07.2002
Спаси Господи ! С Праздником !

Спасибо, брат, что поделился впечатлениями.

Держись там :)

Ю.