Беседы о Православии

Грешно ли рассказывать анекдоты и болеть за футбольные (хоккейные и другие) команды?
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:46 02.08.2002
30 июля обещал Панасу дать объяснение, почему воздерживаюсь от рассказов анекдотов и спортивного "боления" у телевизора.
*********************ПАНАСУ***********************
Панас, сожалею, что не понимаете моих слов. Чесное слово, жалею. Мы не в одном мнении потому, что немного разные. Я для себя считаю греховным рассказывать анекдоты (правда). Вы наверно меня не поймёте, но болеть по футболу, хоккею и другим видам спорта по телевизору также стараюсь себя удерживать. Вообще можем обсудить, почему это грешно. Я постараюсь спокойно и рассудительно объяснить свою точку зрения.
****************************************************
Актуален ли этот вопрос для участников форума?

                


IMHO, чрезвычайно важно, чтобы самоограничение не переходило в фарисейство. Возможно, это даже важнее, чем самО самоограничение :-) (-)
Валентин, УПЦ - 13:20 05.08.2002

                


Re: Безусловно!
Алёна, православное христианство - 21:19 05.08.2002

                


Анекдоты+ футбольные (хоккейные и другие) фанаты
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 16:23 02.08.2002
Больше всего не хотел бы вызвать осуждение со стороны участников форума, но уж на сколько получится.... Дерзну....
Анекдоты пожалуй не стоит категорично причислять к изначально предосудительным вещам. Изначально предосудительные вещи, например воровство, мотерщина, ложь, по каким бы причинам не охватили человека нужно сразу признавать грехом и исповедывать.
Изначально непредосудительные вещи, например песни, стихи, разговоры со знакомыми могут в зависимости от нашего расположения "наполняться" либо благовидными делами, либо неблаговидными. Что петь, о чём говорить, какие стихи - это определяет.
Если размышлять по религиозному и видеть виды человеческого творчества исходящими из богослужений Единому Богу (Живопись -из Иконописи, Архитектура из Искусства возводить храмы, Театр из Литургий и т.д.), то небольшие запоминающиеся рассказы на юмористическую тему (анекдоты) можно признать берущими своё начало от Житий святых или случаев с ними происходивших, и всегда имеющих поучительный смысл.
Я лично искренне верю, что изначально оторвавшись от первообразов все виды искусств (музыка, театр и т.д.) продолжают дело СЛУЖЕНИЯ. Только служение Единому Богу перемещается всё дальше по направлению на служение человеку и ещё дальше на служению демонам. Прогресс такой налицо.
Подитоживая обе мысли хочу сказать, что каждый может для себя решить рассказывать ли ему анекдоты и СЛУШАТЬ ли ему анекдоты. Но кто накладывает на себя обет отречения от анекдотов более благочестивый человек. Большинство анекдотов предосудительного содержания - раз. В основном люди используют анекдоты как средство развлечения, сомнительного свойства - два. В Писании есть указание, что за каждое праздное слово мы понесём ответ перед Господом, а если в анекдоте нет поучительного смысла, то что это, если не пустословие - три. Анекдот запоминается и начинает крутиться в голове, неожиданно для окружающих ты можешь захахотать от вспомненного анекдота - по "технологии" очень родственно проискам лукавого - четыре. Понаблюдал за одной компанией, где в виде "хорошей" традиции принято травить анекдоты и сделал вывод, что от бесхитростных развлечений анекдотами люди легко могут переходить к более тяжелым пригрешениям и грехам. Как сказал один мой собеседник, подобные вещи (анекдоты) напрямую не вредят, но "потушают свет", а когда становится не так светло, тут и наступает удобный момент для настоящего нападения врага - пять. Я думаю, что думающие люди смогут продолжить этот счёт хоть до десяти.
Такая вот отповедь анекдотам.
Про спортивные страсти напишу в другой раз. Но буду рад, если, быть может, кто-то сам первый об этом напишет или дополнит меня по анекдотной части. Благодарю, что прочитали до конца послание.

                


да, открывайте тему (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 14:26 02.08.2002

                


С удовольствием послушал бы
Виктор П., Православный - 10:26 02.08.2002
Лично мне, как начинающему христианину, было бы интересно послушать мнение опытных товарищей :-))

Кстати, один мой знакомый священник (мы вместе учились, а потом, со временем, он поступил в Богословский институт, закончил его, короче - стал батюшкой), так вот он как-то тоже высказался в том духе, что, мол, анекдоты - дело недостойное.
Но если кто из присутствующих умело рассказывал хороший анекдот - смеялся заразительно вместе со всеми.
Кстати, по его мнению, сам по себе юмор часто бывает спасительным. Когда у человека нет чувства юмора - это очень печально.

Или Вы считаете, что хороших анекдотов не бывает? Или анекдоты - это не совсем юмор?
Мне действительно интересно.
Ну и по поводу спортивного "боления" тоже.

                


Re: Чувство меры
Алёна, православное христианство - 01:38 03.08.2002
Не помню даже, какое из православных издательств выпустило книгу "Монахи шутят". Фейерверк остроумия, забавные житейские ситуации, и все такое самое. Книга не только о российском монашестве, но и о шутках патриархов, афонской и греческой братии, начиная с древности до наших дней. В этих шутках - столько смысла, столько добра, такие уроки духовности, что и слов нет. Ну и, ко всему прочему, действительно, очень смешно. Так вот наши современные анекдоты - глупейший повод просто позубоскалить от нечего делать, что ли, что само посебе грешно. Об этом даже сказаано в правилах подготовки к исповеди. Уж и не приходится говорить о непристойных анекдотах, по сути дела, сводяших на нет священное отношение к браку и семейным узам. Смеясь над этим - мы как бы невольно одобряем существование блудных сожительств.
да, гораздо спасительнее зааниматься молитвенным деланием и хранением себя от нечистоты мирской. Но посмотрите, сколько добрых эмоций вызывает в нас хорошая шутка, занятный случай. Кстати, сами священники иногда не прочь так подшутить. И смешных историй знают немало. И рассказывают их с удовольствием.
Анекдот анекдоту - большая рознь,и об этом забывать нельзя.
Рассказывать или не раассказывать анекдоты - дело совести каждого, имхо.
Поскольку есть случаи, когда жизнерадостные и по-хорошему веселые люди, обратившись к вере, становились какими-то злыми, озабоченными, шикающими на всех и за все, дескать, все и вся мешает им спасаться. Так же, наверное, недостойно смотрятся православные христиане, у которых нет никаких запретов на рассказывании скабрезных анекдотов. И те и другие, обычно, отталкивают от себя людей. И нехристиане, в свою очередь, думают: "Чем быть таким христианином, лучше не быть никаким". Самое главное, как мне кажется, ничем не соблазнить брата своего.
так что, имхо, на все про все есть, во-первых, духовный отец, во-вторых,чувство меры (которое опять же соответствует уровню воцерковленности), а ,в-третьих, христианская совесть.
С любовью ко всем вам.

                


Re: Чувство меры
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 12:53 03.08.2002
Алёна, Вы писали:
> Не помню даже, какое из православных издательств выпустило книгу "Монахи шутят". Фейерверк остроумия, забавные житейские ситуации, и все такое самое. Книга не только о российском монашестве, но и о шутках патриархов, афонской и греческой братии, начиная с древности до наших дней. В этих шутках - столько смысла, столько добра, такие уроки духовности, что и слов нет. Ну и, ко всему прочему, действительно, очень смешно.

В зелёной мягкой обложке, кажется? Поздравляю. Это издание католического ордена с каким-то смешным названием (что-то вроде "конвентуальных братьев меньших" - вот уж действительно "монахи шутят"). Это сборник длиннобородых анекдотов, 99 процентов которых никакого отношения к монашеской среде не имеют - там просто вставили монахов в качестве действующих лиц.

                


Re: нет, не такая
Алёна, православное христианство - 17:05 03.08.2002
Нет, книга не такая. Не зеленая и не в мягкой обложке.
Другая. Аа вышла она, по-моему, года два или три назад.
И ситуации, описываемые в этой книге, действительно описывают жизнь именно православных монастырей. Уж это-то я отличить от католичества в сосотоянии. наверное, мы говорим о раазных книгах.
И еще: наверное, имхо, стоит как-то определиться, и определить-
что есть анекдот, и что есть "ходячий анекдот". То, чем заняты современные сочинители так называемых смешных историй, так вот,как мне представляется, и слушать и пересказывать - несомненный грех.
Но в жизни встречаются действительно забавные и поучительные истории, они и вправду смешны. Бывает и так, что порою говоришь-говоришь что-либо человеку, а он ну никак не понимает. Напрямую сказать - обидишь. А вот какую-нибудь байку припомнишь (подходящую под случай), и доходит.
А про болельщиков болящих .... Столько уже сказано.
С любовью.

                


Re: тут к слову будет ссылка на http://pagez.ru/hi/ (-)
Олеговна, православная, РПЦ - 15:06 05.08.2002