Беседы о Православии

О постах и вопросах
anna_z, православная - 15:15 05.08.2002
Не слишком ли мы далеко зайдём, если будем отсеивать "слишком умные вопросы", "слишком глупые вопросы"?!
В конце концов, у всех участников форума разная степень воцерковлённости - и это замечательно! Это значит, что мы можем чем-то друг другу помочь. И зачем сразу отсылать к книгам, если кому-то хочется получить ответ от людей, а не из книг? Наконец, не у всех есть время искать нужные книги и их читать. Что предосудительного в желании получить краткий обзор по какому-либо вопросу?
Если кому-то не нравится вопрос - не отвечайте. Но зачем сразу критиковать? Скоро вообще никто не будет задавать вопросов - чтобы избежать критики :)
Простите, если кого-то обидела. Но намечается странная тенденция - не отвечать друг другу на вопросы, а обсуждать сам вопрос и личность вопрошающего.

                


После выяснения личностей Марата, Alvas, Панаса и т.д.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:38 06.08.2002
Дорогая, Анна_З!
Я также решил сказать ответное слово в защиту своего мнения.
К чему обижаться на суждение о том, что подобные воросы "понижают уровень" форума, если это очевидный факт. Кстати факт совсем не обидный для авторов "глупых" вопросов.
Я не говорю: "вопросы задавать не нужно", или "мне неприятно видеть такие вопросы в форуме". Просто я сетую (Вы уловили чётко моё состояние критики) на то, что МАЛО тем по обмену духовным опытом, о личном знании и суждении в отношении к ежедневным бытовым вещам. Мы ведь живём фактически в той же среде, что и атеисты, так НЕУЖЕЛИ наше отношение к ней (среде) такое же, как у атеистов, и мы принимаем всё также как они. Об этом мало кто беседует, как лично мне кажется.
Предметом моей "критики" оказались вопросы Марата (действительно провокационные, как выясняется), но смысл критики, Анна, видимо вы не распознали.
Охотно обсудил бы с Вами, Анна, вопрос православного отношения к духам или отмечанию дня рождения, или телепередачу "Окна". (может что-то сами предложите).
Спасибо, что дочитали до конца.

                


Re: После выяснения личностей Марата, Alvas, Панаса и т.д.
anna_z, православная - 15:04 06.08.2002
Андрей Владимирович!
В чём-то я с Вами согласна - нелепо иметь "своё мнение" по поводу, например, убийства Каина или Святой Троицы. Но речь и не идёт о своём мнении - а в обмене ссылками, цитатами что плохого?
Лично мне, как, видимо, и Вам, ближе не отвлечённые, но практические темы "о жизни" - что ж, откройте новую тему, все будут только рады :)
А вообще я согласна с Олеговной: очень важен психологический климат на форуме. Кстати сказать, именно это беспокойство о климате, необходимом для общения, побудило меня написать исходное сообщение. Всё остальное - кто начал критику, кого обидели, кто сам обиделся и какие темы обсуждать - для меня уже вторично.

                


Re: Об обмене личным опытом
Олеговна, православная, РПЦ - 12:06 06.08.2002
Андрей Владимирович, Вы писали:
> я сетую ... на то, что МАЛО тем по обмену духовным опытом, о личном знании и суждении в отношении к ежедневным бытовым вещам.
> Об этом мало кто беседует, как лично мне кажется.

Можно я разделю для удобства отвечания темы - "по обмену духовным опытом" и "о личном знании и суждении в отношении к ежедневным бытовым вещам"?

Насчет "обмена":
Может быть все дело в том, что для для "обмена духовным опытом" меньше всего подходит публичный форум. Для этого должна быть очень доверительная атмосфера. Можно поделиться в частной переписке с человеком, к которому испытываешь полное доверие, который одного духа с тобой, а такое взаимодоверие возникает не вдруг.
По некоторым репликам и фразам можно постепенно почувствовать человека, если одновременно с ним продолжительно участвуешь в форуме, м.б. иногда по необходимости обмениваясь и письмами. Но перейти с совместного обсуждения тем на личное доверительно общение - это все же , думаю, не так часто происходит, и воспринимается как благодать (см. в рамочке на начальной стр. слова свт. Игнатия). Люди не зря нам посылаются, а мы - им.

Насчет "о личном знании и суждении", - мне кажется, на форуме все же дела не так плохо обстоят, другое дело, что вопросов иногда не хватает :)) Если "мало тем", значит мало поступает вопросов, м.б. что-то мешает их задать; ведь обычно человек сначала присматривается... Значит надо, чтобы на форуме атмосфера всегда сохранялась яко можаху - здоровая, тогда и вопросы не заставят себя ждать. Все в руках и участников тоже, не только один модератор должен радеть о том и сем.

                


с другой стороны
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:34 05.08.2002
В общем-то согласен с Вами, Анна. Всем нам, наверное, действительно нужно быть внимательнее и добрее к тем, кто только появился на форуме - вспоминаю, как 2 года назад форум для меня дал ответы на многие вопросы, которые сейчас кажутся примитивными - а ведь тогда в общем-то мне негде было получать на них ответы.
Но с другой стороны, по-моему, последнее время форум периодически подвергается атаке в общем-то явных провокаций ... так что эта подозрительность вполне объяснима. Слишком часто люди стали задавать вопросы не для получения ответа ... и это, увы, огорчает. :-(

                


Каюсь...
Виктор П., Православный - 15:37 05.08.2002
Так уж получилось, что упрек Ваш, Анна, относится ко мне.
Я ведь первый позволил себе подшутить над Маратом :-)).
Еще раз приношу здесь свои извинения - я не хотел никого учить жизни "какие вопросы надо задавать" и т.д.

Но замечу лишь, что никто из присутствующих (кроме Анахорета, давшего очень полезную ссылку) даже не пытался ответить прямо на вопрос Марата - а вот в дискуссию на тему "правильный ли был вопрос и почему он не нравится Виктору?" включились с необычайным воодушевлением :-))
На момент написания данного сообщения вопрос Марата просмотрели уже 36 раз (!) - и ни одного реального ответа, кроме ссылки Анахорета.
Моя неудачная шутка не в счет. :-))

Но довольно себя оправдывать.

Я виноват. Постараюсь впредь ничего подобного не писать, раз это так расстраивает и огорчает общественность.

Простите


P.S. Оказывается, общаться на темы православия с православными даже иногда сложнее, чем с атеистами :-))

                


Re: Каюсь...
anna_z, православная - 23:52 05.08.2002
Увы, и я оказалась неправа. Подозрительность действительно не всегда оказывается излишней. Что мы и видим сейчас... :( Так что беру свои слова обратно. Кто на самом деле хочет получить ответ, обижаться на всяческие ремарки не будет. А если цели другие - они будут выявлены.