Беседы о Православии

Житейские наблюдения: Страсти по телевизору . Спорт.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:23 08.08.2002
Многое может телевидение. Сидя у себя дома очень просто можно побывать на чемпионате мира или олимпийских играх, увидеть и услышать все подробности захватывающего поединка между участниками спортивной боталии.
Чем выше уровень соревнования, тем более зрелищным действо обещает быть. И вот уже анонсы прозвучали, и люди устремились к экранам в предвкушении сладостного терзания: кто кого?
Первоначальная идея широкого освещения спортивного соревнования - пропаганда спорта и здорового образа жизни. Кто же станет возражать? Но при всём при том очевидно, что сами спортсмены-профессионалы в своей спортивной карьере много теряют в здоровье. Тренировки, работа на показатели требуют напряжения и перенапряжения физических сил. "Высокие рекорды" в результате оплачиваются утратой здоровья. А многомесячные залечивания травм и выбытия по "профнепрегодности" стали повсеместны среди профессионалов спортсменов. Вот и получается искрами сгорающие спортсмены играют роли этаких агитаторов за здоровый образ жизни. Суть дела совсем не соответствует внешнему образу, даже противоположна ему.
Если рассмотреть течение любого спортивного состязания, то фактически, предметно, мы наблюдаем случайную игру мяча, шайбы, другого спортивного снаряда. Вот разыгрывают подачу. Куда полетит снаряд? как быстро? как закрутится и отскочит? насколько увидят это игроки или предугадают траекторию и смогут перестроиться? Этим увлекаются зрители и участники игры. Но давайте мы перетусуем карты и раздадим их, или выкинем два кубика и увидим выпавшие цифры. Не так зрелищно? Да. Но фактически это события одного ряда: игра случайностей, мельтешение, отслеживание броуновского движения пыльцы в капельке воды.
Крупное соревнование - это ещё и шоу, бизнес на внимании широких масс зрителей и болельщиков. Крупные деньги, миллионы и миллиарды сначала вкладываются в подготовку и освещение события, а после вынимаются "с процентами". Где соблазн крупного заработка, там и падения людей на сребролюбии. Вот и начинают спортивные события пестрить скандалами, разоблачениями, махинациями с подкупами судей, тренеров и даже целых команд, или подтвердившимися тестами на наличие химических веществ в крови и т.д. Красиво владеет своим телом спортсмен, но чуство восхищения зачастую может быть замарано подобной грязью.
Немалый фактор спортивного развития - национальная гордость и патриотизм. Если побеждает команда определённой страны, то такая победа поднимает престиж данной страны. А сколько стоит этот престиж? Вот и начинается торговля тренерами, игроками. При этом широко освещаются суммы, условия контрактов. Никто уже не видит, что за страну играют не родные соотечественники, а приглашенные за большие деньги чужестранцы. Получается, что престиж пытаются купить! А это отдаёт культом денег и демонстрацией и даже пропагандой силы денежной массы.
Крупное соревнование преподносится как событие, причем под общим настроением получается, что это событие касается каждого! - ,раз о нём так часто говорят, - и в нём в качестве зрителя должны принимать участие все. Фактически же в судьбе каждого зрителя ничего не происходит, и ничего в душе после просмотра не остаётся. Любой просмотр - это просто усиленное внимание к собственной страсти поболеть за команду. Как эта страсть вскипела, так и мгновенно ушла, ничего не оставив. Видно мало в нашей жизни действительно заслуживающих внимания событий, и переживаний, раз мы с таким вниманием принимаем спортивные события.
Хорошо есть временные болельшики, но ведь есть и всерьёз болеющие люди - фанаты и поклонники спортивных команд или конкретных спортсменов. Эти люди "живут" спортивными событиями, их захлестнула эта шоу-волна и неудивительно, что за фанатами тянется хвост уже серьёзных грехов: пьянства, разбоя, издевательств над людми, даже убийств на почве спортивного ревнования.
Воистину говорится, что пьяница не осознаёт своего положения, покуда не попробует воздержаться от пития хоть на несколько дней. А наркоман сможет ощутить степень своего падения только оказавшись без средств продолжить свой наркотический дурман. Так попробуйте лишить заядлого болельщика вдруг предмета его болезненного страдания по телеигре. Досада, негодование, пойдёт пожалуй даже на многие трудности, лишь бы продолжить это смотрение, это своё пустоволнение. А чем мы занимаемся, когда болеем? Вскрикиваем, непроизвольно двигаем головой и телом, забываем моргать, чтобы смочить оболочку зрачка, подскакиваем и опять садимся. До того нам хочется "сравнять счёт" или "забить гол", что душу свою в это желание вкладываем, досадуем искренне, если не получается как загадали, расстраиваемся. Психическая энергия тратится изрядно. В таком страстном состоянии люди попускаютя себе то, что в обычном течении жизни и не допустили бы. Один мой знакомый рассказывал: "Я пиво вообще не пью, а вот сажусь смотреть футбол, без бутылочки не могу". Видите, заранее узнаёт день и время матча, покупает пиво и совмещает "удовольствия". Что это как не действие по страсти?
Яркое зрелище захватывает и ведёт человека как пленника, не отпускает и ещё сильнее к себе привязывает. Истекают минуты матча, истекают и минуты нашей жизни. На что мы тратим это драгоценное время мы дадим ответ нашему Создателю. То ли Он заповедал нам? Каков наш труд, на что мы тратим свои силы, такой отдых и даётся нам. Отдыхаем сообразно нашей усталости. Кто праведно трудится, стремясь во всём обогатить свою душу доброделанием, тот пожалуй и отдыхает более благочестиво: с семьёй, в весёлом общении или просто выспится как следует. А кто "отработал за зарплату", получил её как единственный результата своего труда, тот и "имеет право" в своё удовольствие тратить вечера и ночи, да на кровные свои покупать что захочется. Вот при таком настроении люди пожалуй и начинают увлекаться (по другому сказать уводиться) теле-болениями и другими бесполезными вещами.
Спасибо, что дочитали до конца.

                


У-у, как все запущено... :-))
Виктор П., Православный - 09:18 08.08.2002
Простите, но не могу полностью согласиться.
То есть, безусловно верны Ваши слова о "крайних" состояниях, когда человек с головой уходит в "боление" - ездит с любимой командой по городам, смотрит все матчи, пьет безудержно и т.д. - думаю, мы все представляем себе этот тип болельщика - т.н. "фанат".
Но все остальное - про аналогию между футболом и игральными костями, про высокие заработки и "покупку" престижа, про разницу между "духовным" отдыхом с семьей и "бездуховным" просмотром матча по ТВ - это уже "подгонка под ответ". :-)) Что плохого в переживании за сборную России? Скорее наоборот - безразличие к успехам родного спорта - симптоматично.
Разбирать все это по пунктам - жизни не хватит.
Лучше бы Вы вместо написания этого опуса на футбол сходили - отдохнули бы, развеялись. Невозможно постоянно напрягать голову многоумными мыслями - так и до невроза недалеко.
Все хорошо в меру - в том числе и мудрость :-)).
Так можно дойти и до того, что любой праздник (с накрытым столом, гостями, весельем) - бездумное прожигание жизни.
Однако это не совсем так :-))


Простите за резкость суждений.
Но излишнее занудство ничем не лучше бутылочки пива в скоромный день. :-)) Это, пожалуй, главная моя мысль.

Еще раз простите.

П.С. Ох, сейчас ополчатся на меня :-))
Но мне не привыкать.