Беседы о Православии

Наука и религия
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:23 30.08.2002
Братья и сёстры!

Как вы чуствуете, не участились ли попытки "примирения" религии и науки с потерей некоего важного элемента в религии. Например цитирую титульную статью сайта Седмица www.sedmitza.ru

Россия, чья национальная православная Церковь является крупнейшей в мире, призвана осуществить и грандиозную задачу по созданию свода исторических, богословских, искусствоведческих, социальных знаний в их соединении с православным мировоззрением.

Или в последнем номере нашего епархиального издания широко освещается участие владыки Димитрия по благословению Святейшего в (см цитату с www.ihtus.ru)

Целью поездки было участие в VIII Международной научной конференции “Человек по апостолу Павлу”.

Я не хотел бы "смуту" какую-то творить, просто интересно ваше мнение о соотношении религиозного миропонимания и практически-научного способа познания мира.
Насколько мы религиозны в вопросах науки?

                


Re: Наука и религия
Николай Л., Православный - 11:38 02.09.2002
Братья и сестры!
Насколько я понимаю (и нахожу подтверждение в литературе православной ориентации), наука и религия должны помогать друг другу, совместно повышая уровень ( и истинность) наших знаний о Боге и его творении. Религия развивает духовное сердце, а наука - логическое мышление. Религия может указать правильное направление научных поисков в глобальных вопросах бытия, а наука - подтвердить истинность религиозного мировоззрения. Многие интеллектуалы в процессе научной деятельности приходят к Богу (к примеру, Вейник, Козырев, Шипунов, Шипов и др.) и своими научными трудами подвигают к Нему других. Вообще, из своей практики могу сказать, что в силу принятой в т.н. "цивилизованном" обществе ориентации на "научные знания" и логическое мышление, многие "интеллигенты" к Богу приходят не через веру, а через знания. И для них весьма убедительными являются научные доказательства существования Творца, целесообразности православных таинств и ритуалов и т.п. А уж потом, воцерковляясь, начинают менять приоритеты, и вера становится важнее "научных" знаний, особенно, когда убеждаются в относительной истинности таких знаний.
Другое дело, что наука не должна подменять веру и очень осторожно внедряться в сферу религии. Об этом, собствено, и предупреждают нас Святые Отцы.
С Богом!

                


Вейник
Олеговна, православная, РПЦ - 15:12 02.09.2002
Николай Л., Вы писали:
>Многие интеллектуалы в процессе научной деятельности приходят к Богу (к примеру, Вейник, Козырев, Шипунов, Шипов и др.) и своими научными трудами подвигают к Нему других.
>
В сети на сайте "Киевская Русь" в дискуссии о книге "Почему я верю в Бога" написанное Вейником названо ересью, причем оценку дал священник.
Интересно, насколько справедлива такая "припечатка". Кто-нибудь из беседников читал эту книгу?

                


Re: Вейник
Алексей Чумаков, православный христианин - 22:00 03.09.2002
> >Многие интеллектуалы в процессе научной деятельности приходят к Богу (к примеру, Вейник, Козырев, Шипунов, Шипов и др.) и своими научными трудами подвигают к Нему других.

Список прямо сказать удручающий. Лучше уж без имен, поскольку сии лица вряд ли кого то могут своими научными трудами на что-либо сподвигнуть (кроме сна) ;0) .
Если уж никак нельзя без имен, то хоть называйте действительно известных ученых прошлого - или сошлитесь на статистику, по которой около 70% ученых (естественных наук, в США) верят в личого Бога (и процент этот за прошедшее столетие с прошлого опроса) практически не меняется.
Впрочем, в Европе (которая в основном совершенно безбожная), ситуация возможно и иная, но статистики такой не видел.

                


Насчет списка (уточнение)
Олеговна, православная, РПЦ - 12:59 04.09.2002
Алексей Чумаков, Вы писали:
> Список прямо сказать удручающий. Лучше уж ...

Данный список составлен не мною, он - из сообщения Николая Л.

                


ИМХО не надо искать подвох там, где его нет.
Виктор П., Православный - 15:33 30.08.2002
> Я не хотел бы "смуту" какую-то творить, просто интересно ваше мнение о соотношении религиозного миропонимания и практически-научного способа познания мира.
> Насколько мы религиозны в вопросах науки?


Что значит "религиозны в вопросах науки"? Очень уж напоминает "партийный подход к науке, искусству и т.д.". Физика должна быть партийной... сорри, религиозной? Так, что ли? :-)))
Чем занятие наукой _принципиально_ отличается от любой другой профессии? Да ничем. Обычная работа. Говорю как бывший физик.
Наука - это рутина.
Теоретик марает бумагу, пытаясь решить сложное уравнение, придумывает допущения, меняя граничные условия задачи и т.д.
Экспериментатор возится со своей установкой, корпит над полученными графиками, пытаясь понять - то ли это долгожданный эффект, то ли где-то заземление пропало... :-))

В чем должна тут проявляться религиозность?
Все как и в других областях жизни. Либо ученый молится (в том числе и об успехе своего дела), либо - нет. Либо он постится, либо берет мясо в институтской столовой во время поста. Причем тут наука?

Подавляющее большинство ученых в мире (если брать историю последних 2-3 веков) были верующими. Почти все они - христиане (так уж сложилось - наука развивалась всю дорогу в Европе и России, с 1950-х годов - еще и в Китае, Индии, Японии, США).
Это в советское время в науку пришли атеисты - время было такое.
Так что поверьте мне - ученые прекрасно научились совмещать научную работу с религией. Одно другому ничуть не мешает и не противоречит.