Беседы о Православии

Предложение
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:41 18.09.2002
Дорогие участники форума!
Давайте не будем вздорно-ругательный смысл собственных сообщений облекать в благообразно оформленные словеса. Высказывать несогласие, возражения и при этом юлить и просить о помилованиии - это по-моему лицемерство. Искренность в наше время дорого стоит, но мне кажется что это очень ценное качество.
Пусть будет наше "Да как да, а нет - нет".
Есть у святых Отцев очень глубокое по сути рассуждение о внешней и внутренней стороне любого дела, вещи. Кто слеп, тот как бы видит лишь внешнюю сторону, только телесными очами.
Двусмысленность же реплик - точная картина внешней пристойности с внутренним противлением.
Не дал мне Бог чётко формулировать свою мысль. Вообщем я призываю вас облекать свои мысли в формы, которые были бы подстать этим мыслям, а не писать ласково - я тебя не люблю. Если не любите, то и пишите прямо, не скрываясь за вежливостью и слащавостью.

                


Разрешите высказать полную солидарность
София, православная - 12:47 19.09.2002
Мир Вам,
Любовь и Свет!

Разрешите высказать полную солидарность.
Считаю, что Ваше предложение полностью соответствует святоотеческим традициям.

                


Т.е.
Тарас, православный, АААПЦ - 19:36 18.09.2002
> Вообщем я призываю вас облекать свои мысли в формы, которые были бы подстать этим мыслям, а не писать ласково - я тебя не люблю.

Т.е. наверное лучше все же тогда поработать над своими мыслями и привести их в соответствие с нормами вежливости и христианского образа мышления? :) Тогда и правила форума не придется нарушать и лукавить не надо будет. :)

                


Э-э-э, представляю себе этот форум...
Виктор П., Православный - 14:17 18.09.2002
Хм. Представляю, что это будет за "православный форум", где люди будут резать правду матку, не пытаясь облечь ее в приличные формы :-)) Народ будут водить на нас смотреть, и будут пугать детей православием - "Вон, смотри, деточка, какие они! Не будешь слушать маму - таким вот грубияном вырастешь..." :-))

На самом деле, мне кажется, я понимаю, что Вы хотите сказать, но может все-таки не стоит отрицать такого элементарного понятия, как "вежливость"?
Если мне не нравится мнение оппонента, то можно сказать: "Фигню порешь", а можно - "Я так не думаю".
Разницу видите? Или для Вас это увиливание? :-))
Прямо высказанная мысль (голая, без всяких кренделей) - это, безусловно, "честный" поступок, но этот поступок слишком уж близок к осуждению.

И потом - когда человек, руководствуясь приличиями, пытается ответить вежливо, это само по себе подталкивает его к спокойному рассуждению, а не к эмоциональному размахиванию шашкой.
Для многих это может быть способом справится со злостью, смириться - что ж в этом плохого?

Ответить можете с применением любых выражений - я не обидчивый :-))

Всегда Ваш,

Виктор

                


Поощрять ханжество и лицемерие не следует
София, православная - 12:55 19.09.2002
Нецензурные и жаргонные выражения можно пресекать. Но поощрять иезуитское ханжество не следует. Детей будет отталкивать лживость и лицемерие, а не прямота. К вежливости можно призывать, но не требовать ее в административном порядке. Разумеется, нужно стараться быть адекватным.