Беседы о Православии

О беспределе в системе образования
Катерина Ивановна Катушева, православная РПЦ МП - 23:58 20.09.2002
Здравствуйте, "Православная беседа".

У меня есть очень горячая тема-информация.
Посмотрите, пожалуйста вот это:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=14670

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=15309

упомянутую в последней ссылке статью можно найти здесь:
http://www.pnp.ru/pg_nomers/7453.htm

И вот еще фрагмент:
___________________________________________
"Если общение человека перестает быть нормальным (уход в монастырь, лишение свободы, дурная компания и т.д.), тогда в его психике происходят очень серьезные изменения". Каково?!
Данный пассаж весьма любопытен как пример манипулятивных технологий. Ведь одной такой фразой убивается как минимум два зайца. Одиннадцатилетнму ребенку внушают, что, во-первых, уход в монастырь есть форма сумасшествия, а во-вторых, это столь же асоциальное поведение как и связь с дурной компанией. Рикошетом от второго убивается третий заяц: монашеское братство прираравнивается к воровской "малине". Задевается и заяц четвертый: монастырская жизнь - существенная часть Православия. Значит, компрометируя ее, бросают тень на православную веру в целом. А вот неявный, но, быть может, самый убойный выстрел. Ребенок в этом возрасте обычно уже знает о скромности монахов, об их целомудрии, нетребовательности к материальной стороне жизни. Такие черты могли бы быть образцом для подражания, но они одним росчерком пера приравниваются к безумию. Следовательно дети, не желая походить на умалишенных, будут ориентироваться на противоположные поведенческие эталоны. Легко себе представить плоды подобного "воспитания".
Мы подробно рассмотрели лишь один пример манипуляции детским сознанием (в учебнике Граждановедение Соколова для 6 класса). Их в учебнике Соколова множество.
ДАЛЕЕ на ПРАВОСЛАВИЕ.РУ:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/grazhdano.htm

Спаси Господи!
Катерина Ивановна.