Беседы о Православии

Старый Валаам
Anton, Православный, РПЦ МП - 19:40 23.09.2002
Прочитал вчера рассказ Ивана Шмелёва "Старый Валаам". Очень понравилось, автор удивительно тонко прочувствовал "настроение" острова, монастыря. Когда читал, очень часто явственно оказывался как будто там же, полтора месяца назад. Сегодня на Валааме многое по-другому, нежели 100 лет назад, но очень много общего. Есть надежда на возрождение старинной обители и ... может быть, а почему нет ? Когда я был на острове, мы несколько раз с разными людьми говорили о том, как было бы здОрово, если бы остров с течением времени превратился в этакое небольшое православное "государство" в государстве. Очень многое к этому располагает - и географическое положение и тенденции ( неправославное население постепенно уезжает в Сортавалу, в Питер, а в то же время идёт обратный процесс - когда верующие оставляют дома, неплохие должности в том же Питере и переселяются жить и работать на Валаам ( не насельниками, а просто как труженики, с семьями ) Дай-то Бог ! Самое главное, что, вроде бы, Господь не дал превратиться острову в обычную "туристическую диковинку", хотя, я слышал, несколько лет назад всё было очень близко к тому. Сейчас туристов, конечно, тоже много, но хотя бы, как мне показалось, им дают себя чувствовать не хозяевами, уплатившими за зрелище, но гостями, по счастливой случайности попавшими в гости.

Вот захотелось поделиться с соБеседниками :-)

Рассказ лежит тут : http://www.ccel.org/contrib/ru/Valaam/Valaam.htm

                


Re: Старый Валаам - ОФФ
Виктор П., Православный - 08:35 24.09.2002
Простите, Антон.
А не встречали ли Вы на Валааме о.Геннадия из Москвы, из Свято-Тихоновского Богословского института? Он там был с "группой товарищей". Очень высокий такой, молодой батюшка. Он как раз этим летом там провел некоторое время.
(просто это мой хороший знакомый - вместе учились, и вообще...)

Простите за ОФФ - мыло у меня трудночитаемое :-)).

                


Re: Старый Валаам - он ОФФ
Anton, Православный, РПЦ МП - 11:41 24.09.2002
Здравствуйте, Виктор ! :-)

> А не встречали ли Вы на Валааме о.Геннадия из Москвы, из Свято-Тихоновского Богословского института? Он там был с "группой товарищей". Очень высокий такой, молодой батюшка. Он как раз этим летом там провел некоторое время.
> (просто это мой хороший знакомый - вместе учились, и вообще...)

А это смотря где он жил там. Я в основном обитал на Воскресенском скиту, ну и иногда на "Усадьбу" ( как там называют сам монастырь и прилегающие к нему постройки ) заезжал. Так может и видел, но точно не общался - иначе, конечно бы запомнил.

                


Понятно, спасибо (-)
Виктор П., Православный - 11:47 24.09.2002
...