Беседы о Православии

Не встречал ли кто источник этого:
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:41 01.10.2002
У Уильяма Баркли встретил такой момент:

"В эпоху раннехристианской Церкви [ново]крещенного человека одевали в белые одежды и даже иногда кормили, как грудного младенца, молоком, что символизировало возрождение человека после крещения".

У Шмемана в "Водою и Духом" таковое никак не упоминается (а ведь он очень основательно проработал все раннехристианские источники).
С другой стороны, Баркли тоже далеко не пустослов, и врядли это придумал. Не ведает ли кто-нибудь, на какой источник он мог тут опираться?

                


М.Б. здесь о духовном кормлении?
Олеговна, православная, РПЦ - 13:49 02.10.2002
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> У Уильяма Баркли встретил такой момент:
>
> "В эпоху раннехристианской Церкви [ново]крещенного человека одевали в белые одежды и даже иногда кормили, как грудного младенца, молоком, что символизировало возрождение человека после крещения".
>
> У Шмемана в "Водою и Духом" таковое никак не упоминается (а ведь он очень основательно проработал все раннехристианские источники).
> С другой стороны, Баркли тоже далеко не пустослов, и врядли это придумал. Не ведает ли кто-нибудь, на какой источник он мог тут опираться?


Встретилось у митрополита Иерофея Нафпактосского (Влахоса) в "Православной психотерапии":

===================
Когда им грозило рукоположение, Отцы часто убегали в горы, как мы видим на примере жизни и учении Св. Григория Богослова. В своей "Защите бегства в Понт" он пытается оправдать свои действия и говорит, что никто не может начать пасти духовную паству, если он до этого не "соделался храмом Бога Живаго", "жилищем Христа в Духе", или до тех пор, пока он не познал "на опыте и созерцанием" все звания и могущества Христа, и "сокровенную премудрость Божию в Таинстве", т.е. если он все еще младенец, которого надо "кормить молоком".
===================


Употребленное слово "кормили" в том и другом тексте наводит на мысль, что подразумевается именно "духовное кормление", т.к. если бы молоко употреблялось в буквальном смысле после таинства крещения, то больше бы подошло слово "поили" (разовое действие). У древних христиан была длительная подготовка к таинству, и был еще послекрещальный период - духовного младенчества. ИМХО.

Конечно, в приведенном отрывке речь идет все же не о таком же самом духовном младенчестве, как у новокрещенного христианина, но Отцы не были бы Отцами, если бы они считали иначе...

                


наоборот
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:45 02.10.2002
> ...наводит на мысль, что подразумевается именно "духовное кормление"

Нет-нет, наоборот. Просто я не привел всего контекста... У Баркли как раз и разбирается понятие "словесное" или "духовное" молоко, которое встречается в посланиях апп. Петра и Павла, а в качестве примера приводится вполне вещественный символический обряд (о котором я что-то раньше не слышал нигде).
А что до того, что стоил слово "кормили", а не "поили" - так русский перевод Баркли просто кошмарен... Там фразы типа "как говорил Амброуз из Милана" в каждом абзаце :)

                


Re: наоборот
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 15:57 02.10.2002
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> А что до того, что стоил слово "кормили", а не "поили" - так русский перевод Баркли просто кошмарен... Там фразы типа "как говорил Амброуз из Милана" в каждом абзаце :)

Время есть, а денег нет, и в гости некуда пойти... а-а...
Ладно, они жалеют денег на переводчиков ( что само по себе смехотворно, грамотные люди сидят без работы,т.к. сроки дают невероятные - а иначе на жизнь не заработаешь). Ну неужели еще сотню баксов на (очень) грамотного редактора жалко? И что интересно, это повсеместная практика - во всех гуманитраных дисциплинах :(

                


Re: рубашки
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:05 01.10.2002
> "В эпоху раннехристианской Церкви [ново]крещенного человека одевали в белые одежды и даже иногда кормили, как грудного младенца, молоком, что символизировало возрождение человека после крещения".

Насчёт молока ничего не знаю, а вот белые рубашки точно были. Известны истории, когда викинги, в ходе своих разбойничьих походов на юг, крестились по многу раз лишь с целью получить крещальную рубашку. Также была история ( если надо, могу найти точнее ) когда некий конунг, обидевшись на, по его мнению, бедную ткань рубашки, которую ему предложили, устроил резню прямо в храме.

                


рубашки - очевидно, вопрос только о молоке (-)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 16:41 01.10.2002

                


пожалуйста :) (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:09 01.10.2002