Беседы о Православии

Очередное "открытие"... Что за чушь?
Александр С., православный - 21:59 22.10.2002
Вечер добрый,

Звон по всем СМИ, я думаю, уже слышали : обнаружена гробница человека, на которой написано : Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса.

Меня собственно вот что удивило. Иаков назван в Евангелии братом Иисуса, но ведь это - не родной брат, я правильно понимаю? Западная традиция тоже, я полагаю, не приписывает Иисусу родных братьев. Что ж это такое, тогда - вся эта ахинея?

С уважением

А.

                


Меня больше поразило другое
Виктор П., Православный - 10:16 23.10.2002
А именно - комментарии.
См. по ссылке:

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=2902577

Вот это место, например:
Как отметил один из профессоров Католического университета, наибольшие сложности вызовет подтверждение того, что упомянутый в писании Иисус и был прообразом библейского Иисуса.


"Кто на ком стоял? Потрудитесь выражаться яснее..." (с) :-)))

                


А меня больше даже другое поразило
Тарас, православный, АААПЦ - 11:13 23.10.2002
То, что в статье написано, что эту "урну только что нашли". Хотя нам известно, что частицы мощей Иосифа, брата Господня по плоти имеются в разных Православных храмах. Т.е. видимо какая-то часть этих мощей была все же утеряна Церковью.

                


Яго де Кампостелла
Алексей Чумаков, православный христианин - 20:00 23.10.2002
Мощи св. апостола Иакова были вроде бы еще в древности перенесены и разделены - значительная часть находится в Испании (очень тамо почитается), другая часть в Тулузе, во Франции. Есть также намало частиц в православных церквях. Но в статье (кажется будет в biblical archaeology reviews) только про найденную лет 15 назад коробку-оссуарий, мощей там не было.

                


Не удивляйтесь неграмотности
Тарас, православный, АААПЦ - 11:08 23.10.2002
Автор статьи явно допустил ошибку либо в переводе, либо в том смысле, который заложил в слова "писание" и "прообраз" в своей статье. Скорее всего в виду явной неграмотности в данном вопросе он просто все перепутал.

На самом деле он видимо хотел сказать, что ученым будет трудно доказать, что упоминаемый на гробнице Иисус действительно был именно Ииусом Христом.

                


СВЯТОЙ АПОСТОЛ ИАКОВ, БРАТ ГОСПОДЕНЬ ПО ПЛОТИ
Тарас, православный, АААПЦ - 01:37 23.10.2002


от первого брака Иосифа!!! (+)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 22:27 22.10.2002
Александр С., Вы писали:

> Меня собственно вот что удивило. Иаков назван в Евангелии братом Иисуса, но ведь это - не родной брат, я правильно понимаю? Западная традиция тоже, я полагаю, не приписывает Иисусу родных братьев. Что ж это такое, тогда - вся эта ахинея?

у него был сын Иаков, называемый "братом Господним"

Нет, это нужно в FAQ