Беседы о Православии

Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Юю, правосл. - 11:23 23.10.2002
http://www.inopressa.ru/details.html?id=9349
Все же нельзя отмахнуться от удивительности таких явлений... Почему его тело сохраняется? А какой удел может быть у такой души?.. Конечно, все суды приличны только Богу, а не нам, но как отнестись ко всему этому?
Спасибо заранее за ответы.

                


Re: Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Михаил, православный - 00:34 31.10.2002
Я тоже удивился. И даже немного смутился. А потом обратил внимание на действия монахов достающих тело: они что-то усиленно стряхиваля кисточками с тела, а диктор вскользь пояснил, что отряхивают они соль. То есть этот самый лама был закрыт в ящик и засыпан солью. Поправьте меня, если я ошибаюсь...

                


Re: Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:53 01.11.2002
Михаил, Вы писали:
> Я тоже удивился. И даже немного смутился.

Тогда, вам братья надо эту книжку почитать:
Иеромонах Серафим (Роуз), Православие и религия будущего.
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/Main.htm

Только берите в расчет, что Роуз был еще тот ригорист, и к его выводам, надо относится с некоторой долей осторожности. :)

> А потом обратил внимание на действия монахов достающих тело: они что-то усиленно стряхиваля кисточками с тела, а диктор вскользь пояснил, что отряхивают они соль. То есть этот самый лама был закрыт в ящик и засыпан солью. Поправьте меня, если я ошибаюсь...

В той статье, которую я читал об этом прямо говорилось. Там же приводили мнение эксперта, который говорил, что действия соли не достаточно для объяснения этого явления.
Не суть это важно: то что чудеса случаются и в других религиях, это известный факт. :)

                


imho
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:24 01.11.2002
Думаю, что проще и, мне кажется, полезнее и мудрее просто отсекать подобные новости, без всякого рассмотрения их. Хотя бы потому, что рано или поздно обязательно появятся "чудеса и знамения", чтобы прельстить и избранных - и эти чудеса уж точно нельзя будет опровергнуть никаким логическим доводом (вроде соли).

                


Re: imho
Ange dechut, :-) - 14:58 02.11.2002
Anton, Вы писали:
> Думаю, что проще и, мне кажется, полезнее и мудрее просто отсекать подобные новости, без всякого рассмотрения их. Хотя бы потому, что рано или поздно обязательно появятся "чудеса и знамения", чтобы прельстить и избранных - и эти чудеса уж точно нельзя будет опровергнуть никаким логическим доводом (вроде соли).///////////////////////////////
Конечно:-))))) Не иначе как происки Сатаны=:-D

                


Re:
Димитрий, православный христианин (МП) - 18:29 01.11.2002
Прости брат
Недавно встретил в сети сообщение, что где-то нашли прекрасно сохранившегося мамонта :)
Спаси Господи

                


В Хатанге
Тарас, православный, АААПЦ - 19:08 01.11.2002
Мне даже посчастливилось на него поглазеть в хатангских подземельях. Замерз мамонт более десяти тысяч лет назад и сохранился до наших дней в вечной мерзлоте. Ученые даже лелеют мечты посредством использования его яйцеклеток вывести потомство планомерно скрещивая их со слоновьими. Тоже в Сибири дело происходит. :)

                


Re: В Хатанге - офф.
Андрей Л., православный - 15:41 04.11.2002
Дорогой Тарас,

если не секрет, как в Хатанге оказался? Пролетом? В Японию? В США? Специфика этого поселка не очень разнообразна, хотя и разноплановая, поэтому сначала предполагаю, что ты был случайно, - проездом.

Я тоже там был один раз, - проездом, - ждал установления летной погоды на трассе, но мамонта не заметил.:) А вообще, с этим сибирским регионом у меня было связано несколько лет. Да и точнее сказать, что не Сибирь это, а район Крайнего Севера, - совсем Крайнего и лютого. :)

                


Re: В Хатанге - офф.
Тарас, православный, АААПЦ - 19:20 04.11.2002
Ой, лютый это Север! Я там в прошлом году был в апреле, а температура стояла где-то минус 30 градусов по Цельсию. Был там вообщем-то тоже пролетом - на полюс. Это единственное место, через которое на полюсь можно слетать обычному смертному.

А мамонта, которого прозвали "Жарков" там только года три или четыре назад французкий ученый Бернар Бюиг откопал и выбил место в хатангских катакомбах прорытых в вечной мерзлоте. Зрелище впечатляющее! Рекомендую посетить, если опять будешь пролетом в Хатанге! :)

                


Re: В Хатанге - офф.
Андрей Л., православный - 11:12 05.11.2002
Прыгал, что-ли, на полюс?...:)

Сказать, что собираюсь туда - не могу, но и сказать, что более никогда там не буду - тоже не скажу. Как Бог даст.

Но вот одно маленькое НО,... по-моему мамонту не может быть 10 000 лет, - сейчас всего лишь 7511 год от сотворения мира, считая от дня сотворения человека + несколько дней на творение остального мира. А? ;)

                


Теперь о Сотворении
Тарас, православный, АААПЦ - 19:06 05.11.2002
Андрей Л., Вы писали:
> Прыгал, что-ли, на полюс?...:)

Нет, не прыгал. Система там такая: сначала из Хатанги летишь на "ледовую базу" на полярном варианте Ан-26. Со льдины до точки полюса на вертолете где-то час-два лету, т.к. база постянно дрейфует. Одеваться надо очень тепло и быть готовым "застрять" на день или два, а то и больше в непредвиденных местах. :)

> Но вот одно маленькое НО,... по-моему мамонту не может быть 10 000 лет, - сейчас всего лишь 7511 год от сотворения мира, считая от дня сотворения человека + несколько дней на творение остального мира. А? ;)

Дык, сейчас еще седьмой день не кончился еще. Причем тут мамонт? ;)

                


Re: Сибирь - страна чудес :) (-)
Димитрий, православный христианин (МП) - 21:26 01.11.2002

                


Re: Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Ange dechut, :-) - 16:17 01.11.2002
Да, был засыпан солью.Ну и что? Тело сохранилось как живое:-) Консевация под солью дает сосем иной эффект.

                


Re: Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:28 01.11.2002
Ange dechut, Вы писали:
> Да, был засыпан солью.Ну и что? Тело сохранилось как живое:-) Консевация под солью дает сосем иной эффект.

Дык, а какой эффект дает консервация солью?

                


Re: Удивилась, узнав такое о ламе. Подмогните...
Ange dechut, :-) - 14:56 02.11.2002
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Дык, а какой эффект дает консервация солью?
В частности, сильное обезвоживание (эффект "вяленой рыбы") - чего в данном случае не было.Подробнее по этому поводу говорилось на http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=15824§ion=5
Можете полюбопытствовать:-)
Да и репортаж был на НТВ, где все подробно показывали...
Чудо всё-таки:-)))

                


Чудеса!
Тарас, православный, АААПЦ - 23:04 02.11.2002
Ange dechut, Вы писали:

> Да и репортаж был на НТВ, где все подробно показывали...
> Чудо всё-таки:-)))

Да, "несомненно"! А гроб с телом Пророка Магомета висит в воздухе. Вот так чудо из чудес! Еще не известно, какое из этих двух чудеснее. Можете полюбопытствовать.

:)

А вообще-то, говоря серьезно, гораздо лучшим критерием судить о вероисповедании являются его плоды. Открою вам маленький секрет: христиан чудесами удивить невозможно. То, что чудеса "бывают" не вызывает ни у кого ни малейшего сомнения. Но для христиан чудеса определенно делятся на чудеса Божии, и чудеса от лукавого. Лукавый мастер творить ложные чудеса. Поэтому любое чудо, которое не от Бога, вызовет у христианина только незамедлительную настороженность, а может и плевок в его сторону, подобно тому, как мы плюем при святом крещении на сатану и все дела его. Так что восторг по поводу этих дешевок на этом форуме вряд ли будет разделен.

                


Re: Чудеса!
Ange dechut, :-) - 09:50 04.11.2002
Тарас, Вы писали:

> Да, "несомненно"! А гроб с телом Пророка Магомета висит в воздухе. Вот так чудо из чудес! Еще не известно, какое из этих двух чудеснее. Можете полюбопытствовать.
Да, а вы лично видели?:-) Или на 100% уверены, что так и висит таки в воздухе? если да, так чем это не чудо и почему уверены, что оно не от Бога?

> А вообще-то, говоря серьезно, гораздо лучшим критерием судить о вероисповедании являются его плоды. Открою вам маленький секрет: христиан чудесами удивить невозможно.
Тоже мне секрет;-))) Однако "своими" чудесами похвастаться любят:-))
> То, что чудеса "бывают" не вызывает ни у кого ни малейшего >сомнения. Но для христиан чудеса определенно делятся на чудеса >Божии, и чудеса от лукавого. Лукавый мастер творить ложные >чудеса. Поэтому любое чудо, которое не от Бога, вызовет у >христианина только незамедлительную настороженность, а может и >плевок в его сторону, подобно тому, как мы плюем при святом >крещении на сатану и все дела его. Так что восторг по поводу этих >дешевок на этом форуме вряд ли будет разделен.
Критерий, пожалуйста, по которому можно судить "от бога" или "не от Бога"?

                


Re: Чудеса!
Тарас, православный, АААПЦ - 19:06 04.11.2002
Ange dechut, Вы писали:

> Да, а вы лично видели?:-) Или на 100% уверены, что так и висит таки в воздухе? если да, так чем это не чудо и почему уверены, что оно не от Бога?

Вот вы мне ответите сперва на мой вопрос (сразу ниже по ветке), тогда и я вам скажу, почему так уверен.

> Критерий, пожалуйста, по которому можно судить "от бога" или "не от Бога"?

Этот критерий еще наш Праотец Моисей установил: “Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его” (Второзаконие 18:22).

Спаситель же прямо, уже обращаясь к последним поколениям говорит (пророчествует!): "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы." (Матф. 24:23-28)

                


Re: Чудеса!
Ange dechut, :-) - 09:28 05.11.2002
Тарас, Вы писали:
> Вот вы мне ответите сперва на мой вопрос (сразу ниже по ветке), тогда и я вам скажу, почему так уверен.
Я смотрел репортаж по НТВ и интересовался этой информацией на буддийских сайтах.
>
> Спаситель же прямо, уже обращаясь к последним поколениям говорит (пророчествует!): "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
А разве это чудо имеет отношение к Христу? Никто его не упоминает в данном случае.

                


Маленький секрет
Тарас, православный, АААПЦ - 18:58 05.11.2002
> А разве это чудо имеет отношение к Христу? Никто его не упоминает в данном случае.

К Христу имеет отношение абсолютно все.

                


Re: Маленький секрет
Ange dechut, :-) - 10:06 06.11.2002
Тарас, Вы писали:
>
> К Христу имеет отношение абсолютно все.
Да:-)?
Значит чудеса "не от бога" (по вашей терминологии), тоже имеют отношение к Христу. Так в чем же тогда проблема?

                


Загадка
Тарас, православный, АААПЦ - 19:07 06.11.2002
> Значит чудеса "не от бога" (по вашей терминологии), тоже имеют отношение к Христу. Так в чем же тогда проблема?

А вот вы подумайте маленько, почему верующие гворят: "Все по воле Божией. Все от Бога." А потом говорят: "Это от лукавого. Это не от Бога." Противоречиво на вид, правда? А ведь и то и другое истинно. :)

Если не разгадаете, то пишите, кто-нибудь тут точно поможет.

                


Вы не из очевидцев случайно? (-)
Тарас, православный, АААПЦ - 18:24 01.11.2002