Беседы о Православии

Описания оккультных бредней в православной периодике
Плигин Андрей, Православный - 13:54 07.11.2002
--------------------------------------------------------------------------------
Набрел в интернете на статью

http://orthodox.etel.ru/2002/34/03komm.shtml

И возник вопрос, в одной стороны, понятно, что нет общения между Христом и дьяволом, между верным и неверным, но все-таки - писать на страницах христианского издания такие мерзости - это только порочить само издание и Христа, т.к. газета то православная.

Или я ошибаюсь?

                


Сложно сказать
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:38 07.11.2002
> И возник вопрос, в одной стороны, понятно, что нет общения между Христом и дьяволом, между верным и неверным, но все-таки - писать на страницах христианского издания такие мерзости - это только порочить само издание и Христа, т.к. газета то православная.
> Или я ошибаюсь?

Мне кажется, что надо исходить из того, с какой целью приводилось цитирование этой мерзости. Цель, кажется, была в том, чтобы вызвать совершенно справедливое чувство омерзения и у ректора Третьякова, возможно раскрыв глаза ему на то, что происходит в его университете. Сделать это без цитат было бы, думаю, гораздо сложнее.

Теперь о простых читателях. Не думаю, что цитаты могут вызвать какие-то иные чувства, кроме чувства омерзения. Поэтому также считаю такое цитирование вполне допустимым - вот если бы там было что-то, связанное с блудной страстью, то цитировать в газете, конечно, было бы нельзя.

Ещё думаю, что нормальный читатель просто не дочитает до этой цитаты, либо, дочитав, пропустит - и так ведь всё понятно, зачем же в мерзость залезать ? Цитата может понадобиться недоверчивым читателям, тем, кто может думать, что все эти оккультисты - нечто совершенно безобидное и хорошее. Для таких, думаю, не плохо и окунуться в лужу реальности.

Т.о. считаю, что писать это на страницах православной газеты допустимо, но для обычного читателя проявлять повышенный интерес к этой цитате неполезно.