Беседы о Православии

Читал ли кто-нибудь Р.Хазарзара?
Наталья Бубнова, православная христианка, РПЦ - 20:05 03.12.2002
Посоветуйте новоначальной, стоит ли читать его труд "Сын человеческий"?
http://barnascha.narod.ru/title.htm

                


Re: Читал ли кто-нибудь Р.Хазарзара?
Вета, Православная, РПЦ МП - 09:10 06.12.2002
Наташенька! Не читайте!
Этот текст может только охладить благодать веры, которою, милостию Своею, Господь одарил Вас!
Руслан Хазарзаев - один из тех несчастных, атеистически мыслящих людей, для которых не существует Божиего Чуда. Это атеист, слабый перед злом мира, не испытавший спасительной силы Креста, не знающий Великой Тайны и Великой Божией Благодати Причастия. В главе "Чудотворения" он пытается доказать сугубо психологические причины исцелений, которые творил Христос: якобы действовали пружины самовнушения в болящих; а если в Назорете не верили Христу, - то и исцелений не было. Но Вы ведь знаете, что слова: "По вере твоей и дано тебе будет", - не означают надежды Господа нашего на самовнушаемость личности. А исцеления эти есть великий дар за твердость исповедания веры, - да и Божия помощь нашим хладным душам: как возгорается сердце ответной благодарностью, как укрепляет Господь наш веру! Мы же все, все верующие, и Вы, наверное, - не раз получали милость Божию в ответ на наши слабые, но искренние молитвы!
В главе "Ты - Христос!" этот, действительно достойный сожаления и молитвы нашей о даровании ему благодати веры человек, пытается подвергнуть сомнению и Божественную Природу Христа, и Его происхождение из Царского рода Давида. Он расшатывает самые основополагающие истины Евангельской Вести, которую Господь послал нам для нашего спасения. Р.Хазарзаев тенденциозно подводит читателя к мысли, что Христос - лишь обычный человек, по заблуждению своему объявивший Себя Сыном Божиим.
Ну, а наполненная негативной экспрессивной окрашенностью лексика Руслана Хазаразаева ("гои") наводит и на некоторые, еще более неприятные предположения о внутренних пружинах, которые натолкнули его на стремление развенчать Божественную сущность Христа, Его Воплощения и Воскресения.
Не читайте!
А Вы лучше почитали бы (если, конечно, еще не читали) толкования на Евангелие блаж. Феофилакта Болгарского (они есть в библиотеке "Православной Беседы") или какого-нибудь иного Святого Божия. Ничто так не просветляет душу и с такой ясностью не влагает в неё истину - как слово Святого.
Спаси Господи Вас, Наташенька!
Алла В.

                


Сердечное спасибо!
Наталья Бубнова, православная христианка, РПЦ - 14:52 06.12.2002