Беседы о Православии

Новогоднее поздравление
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:03 09.12.2002
Эпиграф: "и пламенный мечо бращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" (Быт.3,24)

Уподоблю часы - истинное знамение нашего времени - некоей вражеской замене првославной иконы.. Как православная икона несёт в себе образ спасения, так циферблат часов ведёт отсчёт смерти и погибели. Постоянная память о Боге, "хождение пред богом" (Быт. 5, 22-24) заменяется постоянной памятью о текущем времени, поэтому повсюду на видных и общественных местах цыферблаты, циферблаты...

Икона напоминает о вечности, Божием установлении, часы - памятник всему мимотекущему и проходящему, результат греха и совращения с истинного пути. Не укроется от взора и то, что изображено на всяком циферблате (верхняя 12 что есть 6+6 и нижняя 6), число 666.

Икона животворит, принося в наш мир предвечные начертания, она является первообразом любого изображения. Циферблат мертвит, духовно сворованный образ, он является безчисленной штамповкой одного и того же идола, которому кланяются люди, отдавая дань моде, принадлежа к определённому возрасту, отдавая свои силы временным, приходящим вещам.

Как у каждой иконы есть дата её чествования, так есть свой праздник и у часов.

С Новым годом, бом-бом-бом, дзынь-дзынь!

                


666
Тарас, православный, АААПЦ - 19:59 09.12.2002
Знаете, символом чего в Писании является это число и где оно упомянается?

                


Впервые пришла в голову мысль - спасибо.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:30 15.12.2002
Спасибо за то, что натолкнули меня на одну мысль. Сколькократно в Евангелии Господь называется Сыном Человеческим и Сыном же Божиим? В Апокалипсисе же 666 зовётся Числом человека и числом же зверя!
Действительно человек находится посередине между погибелью и спасением, между зверем (Диаволом) и Богом. Человек открыт и Аду и Раю. Обе двери открыты.

                


В другом месте
Тарас, православный, АААПЦ - 19:51 19.12.2002
Еще число 666 упоминается в Ветхом Завете. Казна Царя Соломона пополнялась 666 талантами золота в год во времена самого наивысшего расцвета Израиля. Поэтому число 666 мистически является символом земного богатства.

;)

                


Re: Новогоднее поздравление
грешник, Православный - 15:28 09.12.2002
С Новым Годом.

Не понимаю Вас почтенный. Почему же часы это результат греха?

Вроде следующий абзац из Библии завершается словами, что все весьма хорошо. Где же здесь результат греха?

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

                


Ну конечно же и Вы тоже правы.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:55 15.12.2002
Извините, не имел возможности ответить раньше.
1.Тем не менее Новый год православные не празднуют (введён административно императором Петром I; отдаёт математикой и стремлением выравнять всё, противиться Рождеству Христову; новолетие по православному 1 сентября).
2.Почему же часы это результат греха? Всё созданное Господом совершенно, всё Божие, здесь вы правы. Не превратил ли человек Божие творения в предметы своего слепого обожествления и поклонения?
Ну вспомните сами: Поговорка Время - деньги. Недавно слышал по радио, что обладание собственным эталоном времени для любого государства престижно и фактически укрепляет его обороноспособность, приносит доход. Многие уже устали от бешенного ритма современной жизни, а без такого устройства, как часы, трудно было бы согласовать процессы, а значит и добиться этого нечеловеческого пульса. А счастливые ведь действительно не наблюдают часов! Прав Грибоедов!

Вроде следующий абзац из Библии завершается словами, что все весьма хорошо. Где же здесь результат греха?

И знаете, я пожалуй согласен, что так категорично писать не следует, какое-то недоброе и издевательское получилось послание. Рад, что правят, это хорошо. Желаю всем-всем счастья во Господе, неповредить своей совести в ожидании Рождества!

                


счастливые часов не наблюдают :) (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 14:42 09.12.2002