Беседы о Православии

Рождество по старому и новому стилю
Ольга Буцианис, православная - 18:20 23.12.2002
Я долго думала на какой форум выходить с этим вопросом, на родительский, на форум о православии? Времени у меня катастрофически мало - 5 детей, каникулы и они все висят на мне. Бог даст, пока младшие спят успею вложить этот вопрос в компьютер. Мы находимся в Словении, Рождество и они,словены, и все католики из дипломатического корпуса разных стран отмечают 25-го.
Мой муж, находящийся здесь на дипслужбе, грек, православный, у них ,если вы знаете, новый стиль, Рождественский выходной тоже 25-го. Здесь мы ходим в сербскую православную церковь и ,естественно, пост до 7-го и Рождество 7-го. Мой муж не имеет с этим никокой проблемы: наш духовник в Греции сказал ему - с каким календарём идёт Церковь Православная в той стране, в которой ты работаешь и поэтому проживаешь, с таким и ты пойдёшь. Но старшая дочь- 13,5 лет, целая буря по этому поводу- "я буду отмечать,когда весь мир отмечает!" Тут, конечно, проблемы переходного возраста вплетаются. Может быть и бесполезно спорить и доказывать,не обращать внимание, говорить у нас праздник и праздничный стол 7-го и конец, как делает отец, но я наверное, по чисто женской слабости, и потому, что с болью помню, как сама бунтовала в переходном и как меня игнорировали, что вызывало только больший и совсем глупый протест, пытаюсь приводить все аргументы, и самый главный, что все даты условные - не действует ничего. Я уже запланировала вкусный и разнообразный постный стол на 25-ое, но дщерь требует индейку хотя бы для себя и говорит, что она-то пост 25-го закончит (хотя особо строго и не постилась). Хотелось бы услышать ваши мнения , друзья. Только прошу в перепалку по поводу старого и нового стиля чтобы это не вылилось. И не надо пытаться просвещать меня по этому поводу - за те годы,пока я замужем за греком я изучила кажется всё, что можно найти и на русском и на греческом и на всех остальных языках мне известных ( их 4) по этому вопросу. Все, проснулись otroci, как говорят словены, больше ничего писать не могу. И прошу понять, что и читать у меня тоже времени мало. И пожалуйста, без дрязг. А то мы очень часто гордимся , что мы выше телевизионных перепалок на ток-шоу, и устраиваем тоже самое на темы религиозные. Буду рада услышать ваше мнение и советы.

                


Не знаю, как кто...
Александр С., православный - 13:24 24.12.2002
А мы с женой насчет дочери (13,5 лет) постановили : мяса не давать, а если скулить начнет - приготовить и дать. Я знаю, что в православной среде царит суровое принуждение по отношению к детям, ну а мне кажется, что они тоже люди и имеют право выбора.

Тем более - 13 лет позади. Всё ! назидание и принуждение заканчиваются, их действенность будет стремиться к нулю и дальше в минус, их пускать в ход можно лишь по принципиальнейшим вопросам. Сейчас все зависит от того, какой ресурс уважения со стороны ребенка вы заработали, как он (она) воспримет ваше молчаливое неодобрение своим действиям.

Нарушение поста - не смертный грех, его даже для себя самих применять следует не любой ценой, хотя я нередко встречаю людей, для которых пост важнее дружеского теплого отношения к ближним. Сам бываю злобен невероятно с постной голодухи.

Вобщем, может я не прав, но думаю так : приготовить небольшой кусок индейки и дать. Дочь при этом должна понимать, что она Вас огорчила и что она проявляет слабость.

С уважением

А.

                


Re: Не знаю, как кто...
Виталий Харитонов, православный - 16:36 24.12.2002
То есть надо подать с таким выражением лица, чтобы дочку от кушанья стошнило, да?

                


Re: Не знаю, как кто...
Александр С., православный - 17:36 24.12.2002
Я высказал свое личное мнение, можете не обращать на него внимания.

Но только хочу добавить, что на Западе есть такой термин : не-вербальное общение, т.е. общение, не содержащееся в произносимых словах, иногда вообще без слов. По данным западных психологов, там доля такого общения превышает 80% в общем потоке обмена информацией и эмоциональными состояниями, иными словами, люди там - а у нас все идет к тому же - общаются в основном жестами и подтекстами, а сами слова, их прямой смысл особой роли не играют.

И ещё : чтобы воспитывать детей, надо постараться быть умнее их, тоньше, если надо - хитрее. Иначе можно превратиться в надсмотрщика, от которого и сбежать лишний разок приятно.

Но - это уже для Ольги - нельзя и позволять ломать себя "через колено". Съест свою индейку - и в доме снова все как было, пусть если хочет, бегает по Макдональдсам.

Так мне кажется

С уважением

А.

                


Свобода и взаимное уважение
Виталий Харитонов, православный - 13:01 24.12.2002
Разумеется, надо уважать мнение дочери.
С другой стороны, она не вправе требовать, чтобы в соответствии с её прихотью ей готовили особый стол. Такое только в болезни допустимо. Если хочет "со всем миром" - пусть с ним и питается. А если хочет с семьёй - пусть ест что дают. Помогать матери надо бы, а не требовать.
Итак,
родители должны уважать взгляды детей,
а дети должны уважать устои семьи.
Обе стороны надо принуждать к исполнению этих правил. Когда не получается всё решать по любви, приходится вводить правила игры.

                


Re: Рождество по старому и новому стилю
Искатель, Православный, ПЦА - 07:16 24.12.2002
Вы можете попросить у вашего духовника благословение на послабление поста для
вашей дочери в этот день, ну еще, наверное на
Новый Год. Даже, если она прекратит 25го, то по крайней мере будет видеть, что
семья продолжает поститься.
Все же ей нужно объяснить, что пост не в пище и питии, а в смирении страстей,
что ограничение в пище только средство (важное, но только средство)
для совершения внутренней духовной работы. А еще можно напомнить о древней
практике, когда в сам день Рождества подарки не дарили,
а дарили, а дарили в день Василия Великого 14 Января (т.е. на Старый Новый Год
по русски), подчеркивая тем самым, что
главным подарком или лучше сказать даром Рождества, является сам Христос
Спаситель, пришедший ради нас в этот мир.
В Словении скорее всего больше на западное секуляризованное, светское
празднование равняются, поэтому акцентировать духовное
очень важно. А самое главное, чтобы дети видели, что для вас это важно, что у
вас идет внутренниий,
духовный процесс и тогда это будет оказывать на них влияние.

                


Re: Рождество по старому и новому стилю
Тарас, православный, АААПЦ - 21:25 23.12.2002
У всех видимо по своему, индивидуально. У нас вот еще пока до тинэйджеровских проблем дело не дошло. Но для себя я этот вопрос постоянно решал так же, как ваш духовник посоветовал - в какой стране, по тому календарю и совершать. Т.е. если я знал, что приеду в Россию на празднование того или иного праздника, то и пост я начинал соответсвенно с юлианским календарем. А если знал, что точно буду дома в Талсе сидеть, то начинал поститься всегда на 13 дней раньше с последующим соблюдением всех дат по григорианскому календарю.

К стати и дочери вашей можно участливо намекнуть, что если она решила "как весь мир" праздновать по григорианскому календарю, то начинала ли она пост также по тому же календарю. Если в семье есть условленный порядок, то ради дочерней прихоти его не нужно изменять. Но и спорить с ней не надо. Возраст такой. Пусть побудет "блудным сыном" чуток. Лучше чтобы она сама потом разобралась во всем. Вера ведь она как вода, которая размывает и скалу со временем. В этом возрасте все мы любим "скалы возводить" и бороться с родительскими "догматами". Однако родительская любовь как река все в конечном итоге размывает и увлекает своим животворным потоком, когда видим мы, что не в черствых и острых камнях наша сила и смысл жизни.

                


Re: Рождество по старому и новому стилю
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:41 23.12.2002
> 5 детей

У меня только четверо....

> наш духовник в Греции сказал ему - с каким календарём идёт Церковь Православная в той стране, в которой ты работаешь и поэтому проживаешь, с таким и ты пойдёшь.

Правильно сказал!!

> Но старшая дочь- 13,5 лет, целая буря по этому поводу- "я буду отмечать,когда весь мир отмечает!"

13 лет есть 13 лет.... И ничего! Главное, отмечать именно Рождество Христово, а не просто повод. И пусть! Не мешайте, только напомните лишний раз о том, Что отмечается.

> у нас праздник и праздничный стол 7-го и конец, как делает отец,

Бог с ним со столом!.. Пусть уважает и отца, но главное не забывать о том, ЧТО отмечается. Сие и дважды отметить отметить можно, и четырежды... С друзьями пусть 25, с семьей - 7, не беда.

> Я уже запланировала вкусный и разнообразный постный стол на 25-ое, но дщерь требует индейку хотя бы для себя

Да и ладно. Главное, поговорить о том, что не индейка в этом случае главное.... Да что угодно, хоть 33 вида ветчины!! Индейка - классно, но только, если помнить о Том, во имя Кого разговляемся, неважно какого числа.

Правильно говорите - долой споры и рассуждения. Для начала только будем помнить о Нем, и молиться, и вкушать, благодаря и воспоминая Бога, явльшагося плотию спасения нашего ради. О календарях и прочем поговорим после, когда досуг будет. Поклон дочери Вашей и мужу, а Вам мира и душевного покоя!

                


Конец темы и Re: виктору
Ольга Буцианис, православная - 16:30 25.12.2002
Спасибо Вам,друзья,за ваши советы и за участие в моей маленькой проблеме, которую лукавый пытался раздуть в глобальную. Отламывать кусок от глубоко замороженной в морозильной камере
индейки, дожидающейся наступления 25 декабря по юлианскому календарю, не представлялось возможным. Дочь благополучно проглотила за постным столом несколько коробочек с мясным
паштетом,купленных на собственные сбережения,и довольная проявленной и показанной самостоятельностью, к теме больше не возвращалась.Так или иначе, сейчас у неё каникулы, готовый обед (постный) она может найти только дома, сбережения сохраняются на подарок себе самой к Новому Году, так что пост как единственное решение утоления проблемы голода соблюдать придётся.Проблема не стоила даже небольшого выеденного яйца. Спасибо всем
отозвавшимся. Мужчинам. Их жены конечно заняты сейчас подготовкой праздничных столов и по Интернету плавать не могут. Не смогу и я, естественно.
Хочется только что-то сказать Виктору. Старец Паисий со Святой Горы,не так давно скончавшийся и очень известный и почитаемый в Греции,сказал :"...если даже целую когорту адвокатов выставить в споре с одним только чертёнком,всё равно все они проиграют, так что единственный выход - не обращать внимание." Так что уважаемый Виктор, не Вам я говорю, а тому чертёнку, который подзуживает Вас на раздувание темы календарей: изыди.
Давайте от души поздравим наших единоверцев православных, использующих григорианский календарь да и всех ,наверное, празднующих сегодня рождение Спасителя нашего и подготовимся достойно встретить и наш Праздник. Кае говорят в сербской церкви ХРИСТОС СЕ РОДИ!- ВОИСТИНУ
СЕ РОДИ!