Беседы о Православии

Об ответственности
Lorma, православная - 07:25 31.12.2002
Дорогие братья и сестры, здравствуйте! Прошу Вашего совета, поскольку пока не знаю, как поступают православные в таких обстоятельствах. Я крещена недавно совсем, хотя года уже имею немалые. В силу своих мирских привычек и должностных обязанностей (возможностей) организовывать и исполнять что-либо стараюсь сообразно целям поставленным, самостоятельно. В нашей общине, однако, ничего не делается без благословления батюшек - храм к празднику цветами украсить, в библиотеке прибрать, ручки и карандаши на стол поставить для пишущих записки. Если батюшку не найти в свое время - тогда лучше не делать. Да и не дадут. Что нужно преодолевать - себя, к свободной ответственности привыкшую, либо сложившуюся традицию?.

                


Re: Об ответственности
Алексей Игнатьев, православный христианин - 19:00 02.01.2003
Если для того, чтобы поставить карандаши на стол, нужно благословение просить, это уже не нормально, и дело тут не в Вас, а в батюшках и тех традициях (с маленькой буквы), которые нужно преодолевать. Потому что этим "батюшка, благословите", употребляемым к месту и не к месту, создается атмосфера не Традиции, а сектантский дух, царящий, к сожалению, во многих приходах.

                


Очередной аспект культивируемого послушания...
Паломник, христианин, ортодокс - 18:46 05.01.2003
...без рассуждения.

                


Re: Об ответственности
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:09 31.12.2002
> В нашей общине, однако, ничего не делается без благословления батюшек

Ну... у каждого места своя традиция, т. ск. "свой монастырь и устав"...

> Если батюшку не найти в свое время - тогда лучше не делать. Да и не дадут.

Ну... это уже перебор явный. Дело коли хорошее (явно и очевидно), то чего уж там. Может еще перед тем, как подать нищей бабушке копейку, к попу бежать - "благословите, отче, подать"?

> Что нужно преодолевать - себя, к свободной ответственности привыкшую, либо сложившуюся традицию?.

Чесс говоря, обоя надо преодолевать. И себя надо как-то ограничивать и смирять, и в тоталитарное "благословите, батюшка" не впасть. Ищите золотую середину

                


Re: Об ответственности
Kirrr, православный христианин - 08:04 31.12.2002
Всегда лучше, конечно, преодолевать себя, но если вы все-таки иногда будете преодолевать традицию, будьте готовы понести за
это ответственность:-)

                


Re: Об ответственности
Lorma, православная - 12:33 31.12.2002
Браво! Думаю, считала все, что в совет было вложено. Вопрос же, конечно, немного шире, чем ситуативные рамки, в которых я его попыталась описать - степень свободы в поступках и начинаниях человека воцерквленного (общинного). Все, что читано мною по этому поводу мало сообразуется со "злобой дня", а соответствует либо монастырскому образу жизни, либо безвозвратно ушедшему складу конца позапрошлого века.