Беседы о Православии

Переписка со священником
Katerina Timm, orthodox - 19:51 03.01.2003
Кто может подсказать, есть ли батюшки, которые работают в сети в режиме переписки по e-mail? ( как раньше - многие переписывались с чадами) Очень нужно!!!
К сожалению мой вопрос на форуме не обсудить, а для исповеди - слишком сложный - никто и слушать не станет! Духовника нет, который бы отследил ситуацию во времени...Что же делать?

                


Re: Переписка со священником
Алексей Игнатьев, православный христианин - 20:10 09.01.2003
Вот, например, можно побеседовать с иеромонахом Алексием, наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Скорее всего, беседа получится содержательной, по крайней мере, мне очень приятно и небесполезно с ним переписываться. Зайдите на сайт http://www.monast.ru/Beseda/letter.htm (если Вы не хотите видеть свое письмо опубликованным на сайте, Вы можете сделать примечание в письме).

                


Переписка со священником? В Питере??
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:54 05.01.2003
Простите, но я бы ничуть не удивился подобной просьбе со стороны, скажем, одной моей знакомой, вышедшей замуж за турка и живущей в тамошней провинции, где на сто км вокруг из христиан только две католические монахини и еще одна русская девушка, тоже замужем за турком... Это да - ситуация духовно сложная, кроме переписки ничего и не остается...

А Вы, простите?? В славном граде Питере, где церквей и священников - многие десятки! В Москве или в Питере даже человек, прикованный к постели, без особого труда может найти, кто придет к нему хоть изредка, побеседует, исповедует, причастит...
Не понимаю...
Если Вы, скажем, действительно неходячая больная, щас кинем клич, кто из Питера и кто знает хорошего батюшку на сей случай (если Вам уж совсем самой некого попросить его найти из родных/знакомых/соседей).
Но если Вы своими ногами можете как-то передвигаться, то просьба непонятна абсолютно...

                


Re: Переписка со священником? В Питере??
Димитрий Кулаков, Православный - 15:13 05.01.2003
Вы лучше бы помогли человеку.... "Наехать" каждый может, а помочь не каждый. Все мы очень "воцерковленные и церковные", а другие не как мы. Фарисейство, это фарисейство.
Если человек по какой либо причине не может или не хочет подойти к священнику лично, то это не наше дело. Наше дело - помощь ближнему. А не так..."в Питере??"
У меня знакомая есть в СПБ, татарка, интересуется православием, но пока не может заставить себя подойти к священнику.
Это ведь и из-за стеснительности может быть, или вообще искушение. Врагу рода человеческого не хочется допускать нас до спасения, а некоторые люди ему потворствуют.
С уважением.

                


Re: Переписка со священником
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:11 04.01.2003
В почтовой рассылке "Православное обозрение" http://pravbeseda.org/list/ есть раздел ответов священника на вопросы читателей, отвечает на вопросы игумен Игнатий (Душеин). Ответы поступают очень оперативно. По Вашему желанию ответ может не публиковаться в рассылке, а пересылаться Вам на е-мейл лично. Вопросы можно направлять мне на е-мейл: webmaster@pravbeseda.org.

                


Re: Переписка со священником
Тарас, православный, АААПЦ - 20:16 03.01.2003
На "Православие.ru" есть раздел "Вопросы Священнику" - http://www.pravoslavie.ru/answers/index.htm. Но скорее всего это вас не устроит. Да и отвечают они там очень долго по причине видимо огромного количества вопросов. Живого общения ничем не заменить, и чтобы иметь плодотворную переписку со священником, конечно лучше бы его уже знать в личной жизни.

"Слишком сложные" вопросы обычно на исповеди не обсуждаются. На исповеди мы исповедуем свои грехи Богу, который знает сердце каждого человека, и перед священником, который поставлен Богом для того, чтобы отпускать грехи. По благодати Божией священник может вам дать определенный совет во время исповеди. Тем не менее сложные вопросы, требующие обстоятельного разговора, желательно адресовывать священнику в частной беседе. Если такой вопрос касается семейных отношений и т.п., то лучше его обсуждать не с монахом, а с "белым", т.е. женатым священником. По другим вопросам можно (и на мой взгляд даже нужно) обращаться к священникам из монахов. Если вы придете в один из монастырей и спросити кого-либо из братии, с кем можно поговорить о ваших вопросах, вам наверняка укажут на священника, который затем назначит вам время для такого обстоятельного разговора. Если он не занят, возможно, он сразу с вами поговорит. И такой разговор может быть не ограничен временем.

Если бы вы жили в Москве, то я бы сразу порекомендовал бы вам, к кому обратиться. Но поскольку вы живете в Питере, я не могу сразу подсказать. К сожалению я не знаю там священников лично. Здесь на форуме есть другие воцерковленные участники. Может быть они подскажут вам, куда и к кому стоит съездить. Если ответов не последует, то я постараюсь не оставить ваш вопрос без ответа.

Помощи вам Божией!

                


Re: Переписка со священником
Katerina Timm, orthodox - 20:05 07.01.2003
Всех благодарю, кто откликнулся!
Действительно, вопросы бывают очень смутительные, а у пастырей нынче, как и у всех, не хватает времени...
Попробую воспользоваться вашими ссылками!