Беседы о Православии

Антиправославная направленность СМИ.
Димитрий Кулаков, Православный - 15:45 05.01.2003
В Самаре в местном выпуске газеты Комсомольская Правда опубликовали статью, в которой полили толстым слоем грязи православную гимназию. За неимением отрицательных отзывов со стороны учащихся и пр. журналистке пришлось самой написать таковые. Что ей удалось с блеском.
И это малая капля в море.
Как вы думаете, что стоит предпринимать православной общественности в ответ на подобные выпады СМИ, и стои ли вообще что-то делать?
Спасибо.

                


Re: Антиправославная направленность СМИ.
Паломник, христианин, ортодокс - 19:48 05.01.2003
Если есть к этому основания, то следует потребовать официального опровержения. При отказе - в суд. Теплохладность под маркой смирения здесь недопустима.

                


дополнение
Димитрий Кулаков, Православный - 15:50 05.01.2003
http://kp.komprel.ru/news/224/obrazovanie/2020/

                


Мне кажется, опасность в другом...
Александр С., православный - 22:19 05.01.2003
Вечер добрый,

Честно говоря, не пойму, что Вас так взволновало. На фоне того, что пишется потоками и в прессе и в Сети антиправославного - это просто безобидное бурчание. Вспоминается из "Алисы" : "Да разве это - чушь ?"- сказала королева, -"видала я такую чушь, по сравнению с которой, это - чистая правда." В самом деле, предмета для подачи в суд на предмет лжи здесь нет - просто описание предмета глазами атеиста. Список "прегрешений" православой гимназии заставит улыбнуться не только православного (1.- долго не пускали, 2- директор долго буравила взглядом, неприятно, 3- дети говорят, что атеисты - плохие люди. Ужас.)

Опасность - в другом, по-моему. Православные сейчас как навалятся, предмет введут, а преподавать будет кто ? и как ? Вспомним, что атеизм воинствующий рождался в людях, вполне образованных в плане православных знаний.

Ох, не торопиться бы с этим! Поспешать медленно и очень постепенно.

                


Re: Мне кажется, опасность в другом...
Алексей Игнатьев, православный христианин - 18:54 09.01.2003
> Православные сейчас как навалятся, предмет введут, а преподавать будет кто ? и как ? Вспомним, что атеизм воинствующий рождался в людях, вполне образованных в плане православных знаний.

Я с Вами согласен. Ведь есть поразительные примеры преподавания не православной культуры, а псевдоправославных суеверий. Об этом можно почитать вот где: http://www.kuraev.ru/opk.html

В теперешней ситуации, когда и в самом деле есть желающие "навалиться", считаю, что чего-либо навязывать ни в коем случае нельзя. Иначе результат получится не лучше, чем при насильственной атеизации школ: ни педагоги, ни дети еще не готовы к "православной школе".