Беседы о Православии

Док. сериал "Святыни христианского мира" на т/к "Культура"
Олеговна, православная, РПЦ - 16:04 05.01.2003
Премьера на телеканале "Культура".
С 4 января 2003 года начинается показ документального сериала "Святыни христианского мира". Каждая серия - это рассказ об одной из христианских святынь. Ведущий Дмитрий Менделеев.

4 янв. "Древо жизни". Этот символ перешел из "Ветхого завета" в "Новый завет" и стал одним из самых важных в христианстве. В "Откровении Иоанна Богослова" о нем сказано: "древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов".

5 янв. "Терновый венец". Издеваясь над Христом, римские легионеры увенчали его венцом из терна - пародией на царский венец. Острые шипы должны были усилить его крестные муки. Терновый венец - один из символов страстей Господних - стал христианской святыней. "Неопалимая Купина". На Синайском полуострове находится одна из христианских святынь - Неопалимая Купина, тот самый терновый куст, в пламени огня которого явился Господь Моисею. Эта реликвия бережно хранится в древнейшем православном монастыре Святой Екатерины.

6 янв. "Дары Волхвов".
Иисус Христос пришел в мир, и восточные мудрецы - волхвы, - узнав об этом, отправились в путь, указанный им звездой, чтобы поклониться Спасителю и принести в дар золото, ладан и смирну. Что известно об этих людях? Уцелели ли дары волхвов? Где они хранятся?

7 янв. "Копье судьбы".
Во время казни Иисуса Христа, на страже у самого подножия святого Креста стоял отряд, которым командовал сотник Лонгин. Воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. Эти события потрясли их души. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54). Впоследствии он принял мученическую кончину, и прославлен в лике святых. По церковному преданию, Лонгин пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз. Копье Лонгина считается теперь главной святыней Армянской Апостольской церкви.

"Тайна Грааля". Существует предание, что Святую Кровь Господню собрал и сохранил Святой Иосиф Аримафейский. Когда на Святой Земле начались гонения на христиан, Иосиф отправился на легендарный северный остров Авалон, вокруг которого в средние века сложились красивые предания о Святом Граале и короле Артуре.

"Святыни Сионской Горницы". Программа воссоздает атмосферу Тайной вечери, памятной христианам тем, что на ней Господь учредил важнейшее церковное таинство - Евхаристию (Причащение).

<http://www.tvkultura.ru/actions.cfm?nws_id=8105&nws_type=3&date=2003-01-04&CFID=49603&CFTOKEN=26334201>

                


Re: Дары волхвов
грешник, Православный - 04:37 06.01.2003
> 6 янв. "Дары Волхвов".
> Иисус Христос пришел в мир, и восточные мудрецы - волхвы, - узнав об этом, отправились в путь, указанный им звездой, чтобы поклониться Спасителю и принести в дар золото, ладан и смирну. Что известно об этих людях? Уцелели ли дары волхвов? Где они хранятся?


Недавно, на Рождество, в Афины привезли "Св. Дары", дары волхвов Христу с Афона. К сожалению не помню из какого монастыря. Имел честь поклониться.

                


А никто не записывал сию серию?! (-)
Пабло, православное (РПЦ МП) - 18:34 20.01.2003