Беседы о Православии

протестантизм
+Igor, православный УПЦ (МП) - 18:35 21.01.2003
Помогите, пожалуйста, найти информацию по теме "Протестанты о природе Церкви".
Заранее благодарен.
Igor_ver@mail.ru

                


Re: протестантизм
Тарас, православный, АААПЦ - 18:57 21.01.2003
Здравствуйте Igor,

Не могли бы вы уточнить: вас интересуют протестанские взгляды времен начала Реформации, Лютеранство, более поздние периоды, современность? Взгляды различных протестанских деноминаций и течений на природу Церкви очень отличаются друг от друга.

                


Re: протестантизм
+Igor, православный УПЦ (МП) - 19:09 21.01.2003
Тарас, благодарю за замечание, меня интересую современные взгляды протестантов по этой теме.

                


Re: протестантизм
Тарас, православный, АААПЦ - 23:29 21.01.2003
Дорогой Igor,

Как я уже и писал, проблема с современными Протестанскими взглядами сводится к тому, что их очень много и они не сводятся к какому-то общему знаменателю. Для того, чтобы исследовать тот или иной взгляд на природу Церкви вам будет необходимо сузить поиск и выбрать одну или две основные группы для углубленного анализа. Я бы предложил вам рассмотреть более "традиционные конфессии", которые еще себя таковыми признают. Самыми известными из них являются например "Вестминстерская Конфессия Веры (Westminster Confession of Faith), "Тридцать девять Статей Церкви Англии" (Thirty-Nine Articles of the Church of England") и "Лютеранская Книга Согласия" ("Lutheran Book of Concord"). Данные конфессии наверняка имеют принятые трактовки своих взглядов на природу Церкви.

Ну и вы всегда можете посмотреть на то, о чем говорят более нетрадиционные группы, типа Баптистов, Пятидесятников, "Библейских Церквей" и другие группы-конгрегации. Их основное кредо: "Нет вероучению, только Христос!" :)

Я бы рекомендовал для начала почитать информацию на этой страничке (только по-английски :(): http://www.creeds.net .