Беседы о Православии

О кощунстве.
Павел Г., православный - 14:16 22.01.2003
Вот имена тех, кто громил "выставку" в музее Сахарова:
Владимир, Ольга, Михаил, Николай, Алексей, Григорий.

Помолитесь за них.

                


Re: О кощунстве.
Павел Г., православный - 15:25 23.01.2003
Можно написать и послать заявление в прокуратуру, если есть желание, на организаторов выстовки.
см. www.radrad.ru

                


Re: О кощунстве.
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 17:53 22.01.2003
> Вот имена тех, кто громил "выставку" в музее Сахарова:
> Владимир, Ольга, Михаил, Николай, Алексей, Григорий.
> Помолитесь за них.

Да, помоги им Бог больше не хулиганить!
А то была какая-то дурацкая маргинальная выставка каких-то хУдожников, на которую никто особо и не ходил, а тут пришли эти шестеро и в собственном лице явили самый яркий экспонат на тему "осторожно, религия"... Да еще и бесплатную рекламу этой чепухе сделали :(

                


а по-моему правильно они всё сделали (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 19:14 22.01.2003

                


не согласен
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 20:29 22.01.2003
Если уж действовать, то надо просто уничтожать было до конца это безобразие, а то ведь теперь художники-кощунники даже убирать следы "погрома" не хотят, так им понравилось "дополнение". Да и реклама опять же по ТВ... Так что Владимир прав. Может это провокация, затеянная именно из-за желания рекламы?

                


пояснение
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:27 23.01.2003
если рассуждать, то согласен со всеми аргументами, приведёнными здесь - наверное действительно разрушение этой "выставки" принесло больше вреда

однако на каком-то ином уровне, нежели рассуждение, сидит восхищение - молодцы ребята

ну примерно как если в электричке какой-нибудь мужчина осаждает хулиганов, набив им фейсы ... вроде и фейсы бить нехорошо, однако некоторое восхищение всё-равно ведь присутствует

                


цитаты с нашего сайта
Анна С., православная - 00:24 25.01.2003
Весьма своевременны и полезны как для тех, кто восхищается "защитниками" православия, так и для тех кто возмущается действиями "художников".
Не осуждай ни нечестивого, ни явного злодея: своему Господеви стоит он, или падает (Рим. XIV, 4). Не возненавидь ни клеветника твоего, ни ругателя, ни грабителя, ни убийцы: они распинают тебя одесную Господа...
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его.
Авва Пимен Великий

                


Не все цитаты по теме…
Паломник, христианин, ортодокс - 22:11 29.01.2003
и что вы собственно предлагаете? Сидеть дома и молчать?

                


Думаю, что автор статьи - прав
Анна С., православная - 19:07 23.01.2003
Зная, как организуются подобные вещи, помещаю здесь статью, с которой согласна.
А восхищаться этими людьми - не могу...
Антиправославную выставку в музее Сахарова разгромили ее организаторы
http://www.strana.ru/stories/01/12/25/2268/169669.html
Мария Свешникова
Неожиданно раскрутка «погрома» выставки «Осторожно: религия!» обрела новое дыхание. Как сообщили корреспонденту Страны.Ru осведомленные источники, по одной из версий организаторами «акта вандализма» были вовсе не несколько «ярых православных христиан», как представились музейным работникам сами хулиганы.

Исходя из полученной информации, заказчиками дебоша были сами устроители выставки, о которой до того момента было никому не известно, кроме них самих. Дело в том, что о месте нахождения Фонда и Музея им. Андрея Сахарова практически никому не известно. Расположен этот малоприметный особнячок (построенный и содержащийся на деньги Бориса Березовского) крайне неудобно, и добраться до него стоит больших усилий. Больше того, то, что дирекцией громко именуется "музеем", состоит из одного небольшого, поделенного пополам зала, в котором в самый наплыв одновременно приходят до 4-5 посетителей. И о проводящихся в музее мероприятиях можно узнать, будучи только очень заинтересованным. Рекламы нигде никогда найти невозможно.

Стоит отметить, что среди участников выставки нет ни одного профессионального художника, зато значительным составом присутствуют те, кто пытается приобрести славу и известность путем театральных постановок самосожжения на фоне Храма Христа Спасителя (святыни для большого числа тех, чьи «чувства никто и никоим образом не хотел оскорбить») или находятся под следствием после публичной рубки иконы. Либо скандальными инсталляциями.

Вообще православные, которых далеко не впервые «известные правозащитники» пытаются представить в роли кучки нелепо выглядящих и постоянно оправдывающихся неполноценных дегенератов-маргиналов, на удивление спокойно и тактично восприняли очередную эскападу и надругательство над их верой. В то время как общероссийское движение «За права человека» расценило реакцию православных иерархов на провокационную выставку как "проявление клерикального большевизма в нашей стране и распространение религиозного национализма ".

Почему-то ни одни из "правозащитников" не задумался о том, что на подобную выставку никогда бы не пришел ни один верующий, а, во-вторых, не в обычаях православных выражать свои негативные чувства путем надругательства над иконами (пусть и уже поруганными). С трудом можно представить, кто отважился бы залить икону краской или крушить их топорами. Даже в Союзе православных граждан, широко известном своими более чем категоричными заявлениями, сообщили, что они «не поддерживают неправовых методов борьбы», и пообещали, «узнав реакцию государственных лидеров, противодействовать "культуре" политическими методами».

Больше того, известный своими резкими суждениями председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что хотя и «будучи экстремистской, выставка сама по себе спровоцировала агрессию», ему жаль, что «теперь имя известного академика Андрея Дмитриевича Сахарова будет надолго связано с хулиганской выходкой».

Почему-то не жаль имени этого достойнейшего человека директору музея Юрию Самодурову, считающему, что «Осторожно» - это призыв к бережному, уважительному отношению к верующим, к религии» и, как не удивительно, вдове академика Сахарова Елене Боннэр, посчитавшей «разгром выставки в Музее Сахарова показателем подрастающей внутренней агрессии у людей, очень опасной для государства и страны. Разгром любой выставки, какая бы она ни была, - это варварство». Хотелось бы узнать ее точку зрения на возможность устроения выставки с аналогичными шедеврами, в которых бы были задействованы близкие ей люди и понятия, а самое дорогое представлено в виде экспоната в полный рост с дыркой для головы и указателем: "Фото. Дешево".

Впрочем, если продолжить размышлять на эту тему, становится очевидным, почему за организаторов "выставки" неожиданно вступилось "Наше радио" (принадлежащее, как и малоприметный особнячок, тому же Борису Абрамовичу), кроме рекламы и бесчисленных прогнозов погоды обычно ни на что не обращающее внимания. Ди-джеи не перестают рассказывать об организаторах выставки, "людях тонкой организации и крайне интеллигентных, которым никогда в жизни не пришло бы в голову смеяться над чувствами православных". Видимо, тонкая организация сознания и подсказала этим господам выставить в музее Сахарова бутылку кока-колы с надписью "Сия есть кровь твоя" и расположившуюся на кресте голую бабу, у которой между ног помещен образ Богородицы.

К сожалению, если сегодня кто-то все же захочет насладиться созерцанием вышеперечисленных и многих других произведений суперсовременного искусства, он будет крайне разочарован. И дирекция музея, и сами организаторы выставки за последние дни вывезли все сколь-нибудь скандальные выставочные материалы в неизвестном направлении. А то, что осталось, не представляет никакого интереса.

                


Re: не согласен
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:08 23.01.2003
> Может это провокация, затеянная именно из-за желания рекламы?

Увы, нет. Среди погромщиков замечены чада небезысвестных "Пыжей"... Тамошних хлебом не корми, дай засветиться где-нить в роли "ревнителей".

"Поднявший меч..."
Неужели не ясно, что все это всегда возвратится (и уже возвращается) на нашу же голову?
Вот недавно мусульманские активисты порушили стройплощадку храма в Набережных челнах...

                


а что, собственно, произошло?
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 18:10 23.01.2003
тут русского ТВ нет, а ссылку кто-то может дать? что за выставка и все такое?

                


Re: см. www.radrad.ru
Павел Г., православный - 18:43 23.01.2003

                


Re: см. www.radrad.ru
Анна С., православная - 19:11 23.01.2003
Вот эта-то героизация и кажется совсем странной. Те, кто разрушил выставку, не сильно отличаются от тех, кто ее организовал. Как в американских фильмах, где плохой герой отличается только внешностью и "лейблом" "Плохой" и "Хорошой", а действуют они совершенно одинаковыми способами и методами: пинают, убивают, ругаются... И если не знать, кто плохой, а кто - хороший, различить героев невозможно...

                


ссылки
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:40 23.01.2003
"выставка" :
http://www.sakharov-center.ru/exhibitionhall/hall_exhibitions_religion.htm

реакция "независимых" СМИ на её разгром :
http://www.newsru.com/crime/19jan2003/vand.html

реакция православных СМИ на её разгром :
http://www.pravoslavie.ru/news/030120/07.htm

интервью с разгромщиками на радио :
http://www.radrad.ru/new/radio/efir.asp?radioID=41

                


Тер-Оганян?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 10:50 24.01.2003
Странно, среди организаторов и участников очень много армян, в том числе некто А.Тер-Оганян (Чехия), уж не тот ли это паразит, что не так давно всем желающим в Москве предлагал на выставке рубить топором иконы?!

                


Тот самый
Анна С., православная - 11:13 24.01.2003

                


Тот самый и...
Паломник, христианин, ортодокс - 14:08 24.01.2003
...акция эта была заказана и спланирована некоей организацией для изучения общественного мнения. Пробуют нас на крепость.

Хорошо этому подонку заплатили, да и уберегли от уголовного преследования. :-(

                


Re: не согласна
Анна С., православная - 16:09 23.01.2003
Мало того, что теперь все СМИ будут обвинять православных в дикости и слабоумии, так еще и разного рода правозащитники, вроде Л. Пономарева, затеявшие суд вокург учебника "Основы православной культуры", получили лишние аргументы в пользу своей позиции: мол, как можно детей учить Православию, ежели они - православные - ТАКИЕ.
Сначала мне казалось, что это провокация со стороны самих художников, которые боролись за свои рейтинги. Лучше бы это было так. Тогда мы могли бы возмущаться ими. Как же теперь их ругать, если православные идут тем же путем (ну, не совсем тем же, но не менее сомнительным).
А делать из этих людей героев не стоит. это не геройство, а просто настоящая подстава для православных. Жаль, что так все вышло ...

                


Верный прием
Тарас, православный, АААПЦ - 19:40 23.01.2003
По-моему, Анна, вы наиболее близки к истине. Этот прием всегда наиболее верно действует. Чтобы избавиться от своего врага, всегда легче всего организовать акцию, которая по мнению всех выгодна только такому врагу и по "всей логике, может принадлежать только ему". Подождите, враги Православия в России, еще покажут себя в этом искусстве, как уже показывали и ранее.

                


насчёт уничтожать до конца - тоже согласен (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:31 22.01.2003

                


Re: О кощунстве.
Павел Г., православный - 14:37 22.01.2003
Прошу простить, но этих людей я не знаю и не знаю крещенные ли они.