Беседы о Православии

Роль Святых
sereja, Православный - 21:11 25.01.2003
Мне очень интересно узнать, почему молящиеся обращаются к Богу через Святых, а порой и просто просят чего-то у Святых?!! Ведь при жизни Иисуса не было никаких Святых, а первые святые появились позже, то есть люди сами решили их канонизировать, возвысили "институт" Святых. Прав ли я хоть в чём-то?

                


Re: Роль Святых
Мелхиседек, православный - 00:58 09.02.2003
святые были и во времена Спасителя
Илия, Моисей, Елисей...

                


Вопрос о святых
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 14:46 28.01.2003
Преподобный Иоанн Лествичник пишет (близко к тексту):
Если кто увидит лице царя и заслужит его благоволение, разве не сможет представлять ему не только его слуг и знакомых, но и незнакомых и даже врагов, с тем, чтобы имея дружеское расположение примирить их с царём и сделать причастником его славы?
Так и святые своей жизнью показали явно, что они в благоволении у Господа. Почему бы и не обратиться к святому за помощью и ходатайством? К Пресвятой Богородице также мы обращаемся за её престательством перед Богом и мольбами о нас.
Непросто поверить в существование святых. Но в них наглядно видно, что вера наша живая, не филосовская школа или некое учение. Это те наглядные результаты, которых можно достигнуть.
Господь сам "спустился на землю" показывая нам, что без греха возможно жить на земле. Из рождественнского послания Патриакха Алексия II:
"Всемогущий Бог скрывает Свою силу и славу ради человека, чтобы, совершив великое дело Искупления, даровать нашей жизни утерянный смысл, являя образ праведности и святости, доступный людям."

                


Re: Роль Святых
Anton, Православный, РПЦ МП - 12:27 27.01.2003
> Мне очень интересно узнать, почему молящиеся обращаются к Богу через Святых, а порой и просто просят чего-то у Святых?!!

Бывает ли, что Вы просите кого-либо из своих друзей помолиться о Вас Богу ? Или, может быть, Вы даже просите у друзей помощи напрямую ? :-)

> Ведь при жизни Иисуса не было никаких Святых, а первые святые появились позже

Когда же появились первые Святые, как Вы думаете ?

                


Re: Роль Святых
Тарас, православный, АААПЦ - 17:46 27.01.2003
Привет Anton,

Ну зачем ты такие "сложные" вопросы задаешь человеку, который еще мало знает о Церкви? :) "Когда появились первые святые" - это вопрос заковыристый. :) Надо было просто спросить: когда появилась святость? ;)

                


Re: Роль Святых
ИУЛИЯ, Православие - 09:51 27.01.2003
У святых просят не "чего-то", а молитвы.Святые - это люди, которым дана великая награда: после своей смерти они могут молиться Господу за живых, и Господь, конечно, милует нас по их чистым молитвам. Некоторым святым дана такая благодать, что по их молитвам особенно быстро приходит помощь в тех "тяготах", которые они сами претерпели при жизни. Кроме того, если святой при земной жизни мог своими молитвами испрашивать какое-то благодеяние от Господа для людей, то оно и остаётся. Например: если при жизни святой исцелял, предположим, зрение людям, то и после егог смерти ему продолжают молиться о том же.