Беседы о Православии

Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
Павел Г., православный - 12:12 26.02.2003

                


Re: Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 12:42 27.02.2003
Примите и мое запоздалое поздравление и извинение соответственно
Храни Вас Господь и Ваша святая!!!!!!!!

                


Спаси Господи Игнатий!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 14:41 27.02.2003

                


Re: Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 16:33 26.02.2003
Да поздравляем и желаем тебе дорогая Фотиния успехов.Хочется однако спросить дорогую Фотинию...какими мероприятиями собираетесь Вы окрасить сей торжественный день?

                


Re: Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 16:48 26.02.2003
Дорогой Дионисий и все дорогие форумляне благодарю сердечно за поздравления!

Нынче день проведен в работе, а вечернюю пору решила посвятить благодарению Богу и моей святой, имя которой нашу - Преподобной Фотинии. Конечно «молитвенница» я такая усердная, что только и выживаю за счет скорбей и болезней. На сегодняшний день было назначено посетить парадантолога, но она грипуеет.

Простите меня Христа ради!
Спаси Вас Господь!
С любовью во Христе, Ваша Фотиния.

                


Re: Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 11:10 27.02.2003
Дорогая Фотинияя, а я вот решил тебе подарок на день св.Фотинии подарить и подарок мой будет духовный,а именно---выдержку из письма свят.Игнатия.Надеюсь,что она принесёт небольшую радость твоей душе.(а может не случайно именно это письмо попалось мне на глаза?)
"Милосердый Господь да дарует тебе терпение,которое является в душе тогда,когда мы отдаем себя воле Божией,и благодарим Бога за скорбь.посланную во очищение грехов наших.прекрасно сказал святой Тивуртий о земной жизни (22 ноября Четьи-Минеи)"мнится быти и несть".Точно!она будто и пред глазами,и в руках,а все ускользает.о будущей жизни Тивуртий сказал:"мнится не быти,а есть".
Точно,когда здесь живем,то представляется,что и всегда здесь останемся жить;будущая жизнь представляется несуществующей.Но нет!Не видать,как наступит и наступит непременно.Блаженны те,которых Бог приготовляет к вечности болезнями и другими скорбями,которые из среды скорбей своих исповедуются Богу"Достойное по делам наю приемлем!Помяни нас Господи во Царствии Твоем!"(1862).
А вспомни слова прп.Марка Подвижника:"Если ты видишь кого проводящего жизнь бесскорбную ,в постоянном благоденствии--знай:его ожидает по смерти суд немилостивый".

                


Благодарю!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 11:35 27.02.2003
Спаси Господи дорогой Дионисий! :)

Благодарю Вас, недостойная аз. :)

Ангела хранителя.

                


Re: Фотиния, тебя с именинами поздравляем!
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 17:20 26.02.2003
Да сегодня память преподобных Зои и Фотинии...посмотрел календарик свой.А у меня дорогая Фотиния молитвенный предстатель священномученик Дионисий Ареопагит и мой день Ангела 16 октября...Впрочем хочу спросить правильно ли я называю этот день--днём Ангела?Или все-таки день тезоименитства...уверенно не скажу.Прошлый свой день тезоименитого святого я провёл примерно как и ты...утром пошёл на Бож.Литургию,потом дела...в этот день я как и прошлые 6 лет чувствовал себя неважно...впрочем это телесно,а вот на душе может было хорошо...Тело болит,а душа цветет...внешний человек тлеет,а внутренний обновляется...
А кстати в каком монастыре подвизалась прп.Фотиния?

                


Преподобная Фотиния (Светлана) Палестинская
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 08:32 27.02.2003
Преподобная Фотиния (Светлана) Палестинская

В море во время шторма корабль пригнало на камни и разбило в щепы. Никто из пассажиров не спасся, кроме одной девицы, которая успела ухватиться за доску и приплыла к скале, где подвизался блаженный Мартиниан. Он помог Светлане (так звали девицу) подняться на скалу. Он рассказал ей о жизни своей на скале, о посещении его три раза в год корабельщиком, благословил девицу, оставил ей хлеб и воду и бросился в море. Дельфины помогли ему достичь земли.
Светлана осталась одна совершать свой подвиг во имя Господа. Через некоторое время прибыл корабельщик, привез хлеб и воду Мартиниану, а застал на скале женщину. Светлана рассказала все корабельщику, от предложения корабельщика перевезти ее в город отказалась, а просила, чтобы он прибыл вместе с женой и привез ей мужскую одежду и шерсть для рукоделия.
Корабельщик исполнил ее просьбу, и Светлана продолжала подвижническую жизнь. Она жила под открытым небом и днем, и ночью, и в зной, и в холод, и восхваляла Господа за свою жизнь.
Ежедневно она возносила двенадцать молитв Богу, а каждую ночь она двадцать четыре раза становилась на молитву. Фунт хлеба служил ей пищей на два дня.
Через шесть лет подвижнической жизни на острове Светлана скончалась. Уже через два месяца после ее смерти, когда в положенный срок прибыли корабельщик с женой, они нашли блаженную Светлану навеки усопшей. Похоронили святую Светлану в городе Кесарии Палестинской.

                


Спаси Гсподи Павел!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 14:20 26.02.2003