Беседы о Православии

Новость с комментариями
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:53 03.03.2003
Из новостей (цитаты даю курсивом, свои соображения - обычным):

> Суд королевской скамьи канадской провинции Саскачеван признал человека, разместившего в местной газете цитаты из Библии, осуждающие гомосексуализм, виновным в разжигании ненависти.

Довольно-таки знаковое событие для правового Запада...
Хотя, справедливости ради, публикатор допустил несколько необдуманностей, что и привело к сему. Увидим ниже.

> После того, как газета «Саскатун стар финикс» опубликовала цитаты из Библии в разделе частных объявлений в 2001 году, три активиста гей-движения Саскачевана обратились с жалобой в Комиссию по правам человека провинции. После рассмотрения жалобы комиссия издала распоряжение, согласно которому и газета, и Хью Оуэнс, разместивший объявления, должны были выплатить оскорбленным активистам по 1 500 канадских долларов (около 1 000 долларов США). Оуэнс и редакция оспорили это постановление в Суде королевской скамьи.

Так. Теперь конкретика по делу:

> В объявлениях, размещенных Оуэнсом в «Саскатун стар финикс», цитаты из Библии (из книг Левит, Посланий к Коринфянам, к Римлянам и т.д.) были помещены в левой части газетной полосы. Справа находилась пиктограмма, изображающая двух мужчин, держащихся за руки. Фигуры мужчин были заключены в красный круг и перечеркнуты. Между «запрещающим знаком» и библейской цитатой располагался математический знак равенства.

Вот тут-то несколько лоханулись... Цитаты-то были и из ВЗ и из НЗ, а первые не надо было со знаком равенства давать. Чистоту экперимента испортили... :( Если уж проверять на вшивость канадское правосудие, то надо было делать это корректнее и тоньше.

> «По моему мнению, судьи правильно поступили, признав эти объявления разжиганием ненависти, -- заявил судья Дж. Барклай. – Слова из Библии, где говорится о том, что мужчина, спящий с мужчиной, должен быть убит, являются призывом к насилию и разжиганием вражды по отношению к гомосексуалистам».

Вот он, результат неточной постановки! :( Эх ты, Хью Оуэнс... Надо было только новозаветные цитаты давать. Из ВЗ можно и прямое повеление убивать блудниц вытащить, например; но надо ж понимать где историчность, а где Дух... Короче, подставился Хью немного, а то б действительно мог выйти очень важный прецедент и знаковое разбирательство. А так - коряво.

Господа американцы-православные! Имхо, надо повторить эксперимент, но сделать это гораздо грамотнее юридически, а главное и правильнее (православнее) по форме. "Борцы за права" в любом случае клюнут, а вот разборка может быть гораздо интереснее и показательнее...
Впрочем, я никого на амбразуру не кидаю - это было бы некрасиво со стороны живущего далеко-о от правовых полей :)

                


А.С.Пушкин
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:01 04.03.2003
Веленью Божиему, о, Муза, будь послушна!
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Вот коротко и в поэтической форме выражение православного кротости и смирения. Ну что тут добавишь?

                


"Классику знать надо! Артисты... Щепкины-Куперники..."
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:06 04.03.2003
Сабж произносит театральный пожарник из одной старой пьесы...

Так вот, во-первых "Веленью Божию", во-вторых "не оспОривай"

А в-третьих, как же виртуозно умеют некоторые люди высказываться абсолютно не по теме :)

                


Re: "Классику знать надо! Артисты... Щепкины-Куперники..."
ИУЛИЯ, Православие - 12:45 04.03.2003
Братья, давайте не сцепляться! А насчёт того, что Библия проиграла человеческий суд... так об этом ещё наш Господь Иисус Христос предупредил. Не от мира вы - вот вас и гонят...