Беседы о Православии

Ангел хранитель
ivrane, интересуюсь вашим мнением - 08:41 29.03.2003
"Ангел хранитель" и "День ангела", это об одном и том же, или разные понятия?
Спасибо.

                


Re: Ангел хранитель
Тарас, православный, АААПЦ - 22:02 29.03.2003
ivrane, Вы писали:
> "Ангел хранитель" и "День ангела", это об одном и том же, или разные понятия?

Я тут раньше уже ответил, но текст пропал из-за сбоя с провайдером. :(

Антон уже в принципе ответил на этот вопрос. Я только дополню, что "день" и "ангел" понятия конечно разные но "день ангела" и "ангел хранитель" конечно связанны между собой. Долгое время у христиан была традиция в день рождения в новую жизнь (Святое Крещение) называть человека именем святого, которое в тот день праздновалось. А поскольку при Крещении человек получает и ангела хранителя, то прижилось такое название за этим днём - "день ангела".

                


Re: Ангел хранитель
ivrane, интересуюсь вашим мнением - 20:27 30.03.2003
Долгое время у христиан была традиция в день рождения в новую жизнь (Святое Крещение) называть человека именем святого, которое в тот день праздновалось. А поскольку при Крещении человек получает и ангела хранителя, то прижилось такое название за этим днём - "день ангела".

И так, если я правильно понял, то день Святого в честь которого дано имя при крещении не имеет "сущностного" отношения к бесплотному ангелу хранителю данному от Бога в этот день. Эти даты совпадают только календарно. Понятие "день ангела" - это день в который дан ангел хранитель об Бога. День памяти Святого, не совпадающий с днем крещения, "днем ангела" называется только по традиции, так?

                


Re: Ангел хранитель
Тарас, православный, АААПЦ - 00:20 31.03.2003
ivrane, Вы писали:

> И так, если я правильно понял, то день Святого в честь которого дано имя при крещении не имеет "сущностного" отношения к бесплотному ангелу хранителю данному от Бога в этот день. Эти даты совпадают только календарно. Понятие "день ангела" - это день в который дан ангел хранитель об Бога. День памяти Святого, не совпадающий с днем крещения, "днем ангела" называется только по традиции, так?

Верно. Да и то не "по традиции", а из-за бывшей традиции. :)

                


Насколько я понимаю, именно так.
fabbri, РКЦ - 23:59 30.03.2003
Небольшая подмена на бытовом уровне. Однако важно но называть Святого ангелом, это неверно.

                


Re: Ангел хранитель
Anton, Православный, РПЦ МП - 08:45 29.03.2003
> "Ангел хранитель" и "День ангела", это об одном и том же, или разные понятия?

Разные. Ангел хранитель - это ангел, приставленный от Бога к каждому человеку. День ангела - так называется празднование дня того святого, который является твоим небесным покровителем (обычно это тот, в честь кого тебя назвали).
По-моему так.