Беседы о Православии

На Родине Святителя Николая Японского
Евгения, православное, ПЦЯ - 17:41 04.04.2003
Известно, что святитель Николай Японский родился в 1836 году в селе Береза Бельского уезда Смоленской губернии. Многими исследованиями установить, однако, точное географическое положение места рождения не удавалось, т.к. в состав нынешних границ Смоленской области село с названием Береза не входит. Долгое время такие исследования вели и прихожане московского храма Вознесения Господня (Малое Вознесение), настоятелем которого в конце XIX века был Гавриил Григорьевич Сретенский - активный помощник миссионерской деятельности святителя Николая.

Прежде всего, исследователи храма Вознесения Господня установили, что в советское время земли Бельского уезда Смоленской губернии отошли к нынешней Тверской области. Однако из 173 населенных пунктов, входящих в Бельский район, села с названием Береза по-прежнему не значилось. Безрезультатно закончилась проверка населенных пунктов области со сходным названием (Березино, Березка, Березово ... и т.д., всего 31 название).

Только при изучении списков населенных пунктов Оленинского (соседнего с Бельским) района исследователей ждала удача. Единственная Береза входила в состав Мостовского сельского округа. Однако, смущало то, что это не село, а деревня.

С целью идентификации деревни Береза с селом Береза 1836 года были подняты документы из фондов Государственного архива Тверской области. И исследования увенчались успехом. Также узнали о том, что село Береза, будучи центром Березовской волости, действительно входило в состав Бельского уезда, насчитывало 5 дворов (7 мужчин и 6 женщин), имело церковь, возле которой дважды в год - 23 апреля и в день Вознесения Господня - проводились ярмарки.

Проведенный таким образом сопоставительный анализ показал, что почтовым адресом бывшего села Береза Бельского уезда Смоленской губернии ныне является деревня Береза Мостовского сельского округа Оленинского района Тверской области.



Современная деревня Береза находится на расстоянии около 300 километров от Москвы, то есть примерно в 3,5-4 часах езды на машине. К сожалению, на том месте, где в прошлом веке было село, не осталось ни одного дома, в том числе и дома, в котором 1 августа 1836 года родился святитель Николай Японский (Иван Дмитриевич Касаткин). Не сохранилась также и церковь, в которой служил дьяконом отец - Дмитрий Касаткин. Церковь была разрушена во время Второй Мировой войны.

Примерно в километре от этого места находится поселок, который продолжает носить имя Береза, однако местные жители почти ничего не знают о своем великом земляке и о его деятельности в Японии.

С целью увековечения памяти святителя Николая Японского по инициативе двух церквей: московской - Вознесения Господня на Никитинской - и подмосковной - Спасской церкви в Уборах - в день его рождения 1 августа 1998 года на вершине холма на месте расположения вывшего храма во имя святого Таисия Тотемского, построенного в 1748 году, был воздвигнут пятиметровый крест. У подножия его была установлена икона Святого Николая Японского, а на каменной плите был выбит текст на русском и японском языках:

ЭТОТ КРЕСТ ВОЗДВИГНУТ НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОГО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ХРАМА СЕЛА БЕРЕЗА.
В НЕМ БЫЛ КРЕЩЕН ИВАН КАСАТКИН, РОДИВШИЙСЯ В СЕМЬЕ ДИАКОНА 1 АВГУСТА 1836 ГОДА.
24 ИЮНЯ 1860 ГОДА И.Д.КАСАТКИН БЫЛ ПОСТРИЖЕН В МОНАШЕСТВО С ИМЕНЕМ НИКОЛАЙ.
А В ИЮНЕ 1861 ГОДА ОН ПРИБЫЛ В ЯПОНИЮ, ЧТОБЫ ЗАНЯТЬ МЕСТО СВЯЩЕННИКА ПРИ КОНСУЛЬСТВЕ РОССИИ В ХАКОДАТЕ.
3 ФЕВРАЛЯ 1912 ГОДА АРХИЕПИСКОП НИКОЛАЙ СКОНЧАЛСЯ И БЫЛ ПОХОРОНЕН В ТОКИО.
РЕШЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1970 ГОДУ НАШ ВЕЛИКИЙ ЗЕМЛЯК БЫЛ ПРИЧИСЛЕН К ЛИКУ СВЯТЫХ.

НАШ ОБЩИЙ ДОЛГ - ВОССТАНОВИТЬ В НАШЕМ СЕЛЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА ЯПОНСКОГО.

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС.


В тот же день, 1 августа, в ближайшем храме, расположенном за 30 километров от деревни Береза, была отслужена Литургия, а на месте дома, где родился святитель Николай, был отслужен молебен с великим освящением воды. Затем состоялось большое собрание верующих близлежащих мест для обращения к церковным властям для регистрации общины. В ближайшее время начнется строительство храма в традиционном русском стиле из древесины.

Просим ваших молитв и участия.



За более подробной информацией можно обращаться:

в Москве:

храм Вознесения Господня (Малое Вознесение)
тел: (095) 229-82-53, факс: (095) 229-95-92
Староста - Владимир Иванов;

храм Спаса Нерукотворного Образа в Уборах
тел: (095) 974-95-58, факс: (095) 159-53-50
Староста - Владимир Серегин.



Татьяна Решитько http://www.sam.hi-ho.ne.jp/podvorie/

                


Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Тарас, православный, АААПЦ - 18:43 04.04.2003
Слава Богу! Это очень важное дело. Постараемся чем-то помочь.

Сейчас тут в Америке хотим издавать книгу о Святителе Николае на английском языке.

Прошу ваших молитв!