Беседы о Православии

о.Илий о РД
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 12:01 08.04.2003
Думаю многих интересует мнение старца о.Илия о журнале Русский Дом.Так вот точно Вам подтверждаю,что он крайне не благословляет читать этот журнал и крайне отрицательно о нём отзывается.Это я могу доказать и подтвердить.Во всяком случае год назад было именно так.Прошу это донести до других православных братьев и сёстер,а также до руководства этого журнала.Думаю это касается его политической части.О подробностях,если кого-то заинтересует сообщу только по почте.

                


Re: о.Илий о РД
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 12:11 08.04.2003
Честно сказать у меня возникают небольшие смущения когда я касаюсь этой темы...ведь этот журнал везде продаётся и как-то сжился с современными прилавками.Тем не менее считаю крайне важным донести до Вас мнение старца.По личным причинам не пишу здесь при каких обстоятельствах я получил этот его отзыв,однако смею Вас уверить---это информация истинная и точная.

                


Мотивация?
ИУЛИЯ, Православие - 13:13 08.04.2003
А мотивация? Всё-таки: по каким причинам???

                


Да уж... не журнальчик, а волк в овечьей шкуре!
Обскурант, РПЦ МП - 23:13 08.04.2003
Богомерзкое оккультно-сектоидное издание. Жуткое зрелище, когда мирянам дают богословствовать без духовной цензуры. А я на днях обнаружил на каком-то сайте вернадианцев упоминание о совместном проекте с Троице-сергиевой лаврой. Где вопреки запрету Святейшего до сих пор отчитками балуются. Что за пандемониум у нас в нашем ветрограде стоит, прости Господи!

                


Наверное от ветра
Тарас, православный, АААПЦ - 23:38 08.04.2003
Храм всем Богам - собрание необычайных предметов
>Что за пандемониум у нас в нашем ветрограде стоит...

:)

А что такое "пандемониум"?

                


Надуло?
Обскурант, РПЦ МП - 01:10 09.04.2003
Тарас, Вы писали:

> >Что за пандемониум у нас в нашем ветрограде стоит...

> А что такое "пандемониум"?

Известно чего. "Собрание всех демонов" (греч.) Не к посту будь сказано. Партсобрание в аду, короче. Вроде того, что преп. Алексий (или как бишь там этого египетского подвижника звать, не помню) в видении наблюдал. Где первый приз получил демон, соблазнивший монаха. Если уж у нас в храмах такие подметные листки продаются - без отца зла тут не обошлось. Демоны-то чей вид принимать любят? Ангельский, вестимо. Я несколько лет назад еще тут говорил, на что этот Русдом должен быть употреблен - да что толку... Лучше б в храмах "Письма Баламута" продавали!

                


Демонология в картинках
Тарас, православный, АААПЦ - 01:33 09.04.2003
Обскурант, Вы писали:

> Известно чего. "Собрание всех демонов" (греч.) Не к посту будь сказано. Партсобрание в аду, короче. Вроде того, что преп. Алексий (или как бишь там этого египетского подвижника звать, не помню) в видении наблюдал. Где первый приз получил демон, соблазнивший монаха.

Ну ты как всегда красноречив - доходчиво и прям с примерами из священных книжек! :) Спасибо за пояснение.

>Если уж у нас в храмах такие подметные листки продаются - без отца зла тут не обошлось.

Не обошлось. Без "отца лжи", ты имел ввиду? "Отец зла" - это из пандемоновского лексикона наверное.

>Демоны-то чей вид принимать любят?

Да я уже тут в перерыве поинтересовался. Нашел ссылочку: http://rpg.tyumen.ru/games/smutn99/texts/work1.html

М-да! Чего и говорить?

>Я несколько лет назад еще тут говорил, на что этот Русдом должен быть употреблен - да что толку... Лучше б в храмах "Письма Баламута" продавали!

Лучше б при храмах продавали только душеполезную литературу. Это правда.

Русский Дом я как-то держал в руках, но не читал. ("Курил, но не затягивался" (С) Билл Клинтон).

                


Re: Демонология в картинках
Обскурант, РПЦ МП - 03:15 09.04.2003
> Ну ты как всегда красноречив - доходчиво и прям с примерами из священных книжек! :) Спасибо за пояснение.

(скромно) Практика большая.

> >Если уж у нас в храмах такие подметные листки продаются - без отца зла тут не обошлось.

> Не обошлось. Без "отца лжи", ты имел ввиду? "Отец зла" - это из пандемоновского лексикона наверное.

Ну да, без его самого.

> >Демоны-то чей вид принимать любят?

> Да я уже тут в перерыве поинтересовался. Нашел ссылочку: http://rpg.tyumen.ru/games/smutn99/texts/work1.html

С нами крестная сила! Ну ты и чтение откопал. После такого ночью кошмары сниться будут. Во что только некоторые играют... я лучше в HOMM.

> Лучше б при храмах продавали только душеполезную литературу. Это правда.

> Русский Дом я как-то держал в руках, но не читал. ("Курил, но не затягивался" (С) Билл Клинтон).

На курево он не годится. Чегтовски плотная бумажка. Вот на раскурку да растопку - это да. Кстати, курить без затяжки следует сигары. Хочу попробовать.

                


Re: Демонология в картинках
Тарас, православный, АААПЦ - 01:29 10.04.2003
Обскурант, Вы писали:
>Во что только некоторые играют... я лучше в HOMM.

Ты серьезно рекомендуешь? А то я только поставил себе новый SATA drive на 120G. Надо чем-то его заполонять. До поста меня чем-то увлекли банальные The Sims. :)

>Кстати, курить без затяжки следует сигары. Хочу попробовать.

Не кури лучше. Ничего в этом хорошего нет. Дань моде - все это.

                


Re: Демонология в картинках
Обскурант, РПЦ МП - 12:02 10.04.2003
Тарас, Вы писали:
> Обскурант, Вы писали:
> >Во что только некоторые играют... я лучше в HOMM.

> Ты серьезно рекомендуешь? А то я только поставил себе новый SATA drive на 120G. Надо чем-то его заполонять. До поста меня чем-то увлекли банальные The Sims. :)

Качай музыку. Иначе ты его вовеки не заполнишь. А игрушки - дело вкуса, но ты еще учти, что чем дальше, тем дольше эти игры становятся. В KB можно было за 3 часа сыграть, а HOMM 4 за 3 часа только чуть-чуть прокачать успеваешь. Самые лучше игры - бесконечные. Но это уж у кого какой азарт.

> >Кстати, курить без затяжки следует сигары. Хочу попробовать.
>
> Не кури лучше. Ничего в этом хорошего нет. Дань моде - все это.

Курят не сигары, курят папиросы. Сигарами не затягиваются. А ты сигары пробовал?

                


Re: Мотивация?
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 15:54 08.04.2003
Верующие должны быть осторожны с этим заполонившим все полки журналом и поэтому я и привел мнение о.Илия...кстати на этот вопрос о.Ф. сказал что согласен с о.Илием...некоторые материалы в РД читать нельзя.Если это так,то Вы представляете себе вред православной Церкви от этого журнала,ибо он очень популярен...

                


Re: Мое мнение.
Павел Г., православный - 16:27 08.04.2003
Русский дом на меня действует угнетающе, а от отдельных статей впадаю то в уныние, то в ненависть.
Стараюсь его больше не читать.

                


Во, и у меня те же самые ощущения от РД (-)
Ольга Е.Г., Православная - 23:41 01.05.2003

                


Уж простите дурака..
ИУЛИЯ, Православие - 11:54 09.04.2003
, я читала только один номер:-)), однако ничего, на мой смиренный взгляд, страшного так не нашла. Была какая-то статейка про Путина, так я её и не смотрела...:-) Поясните хоть: в чём там смысел-то?

                


Re: Уж простите дурака..
Виталий Харитонов, православный - 15:21 09.04.2003
Вот, для примера, фрагмент из последнего номера, выставленного в Интернет:

"
Необъяснима российская ситуация: почему на всей территории Руси, за пределами национальных образований, процветают такие мощнейшие, признанные государственной властью организации, как диаспоры чеченцев, татар, евреев и т.д.? По государственному устройству и чеченцы, и татары, и российские евреи, и русские - равноправные россияне.
Что такое диаспора? Это организация. Нет необходимости доказывать, что организованные люди несравненно сильнее неорганизованных, а тем более таких дезориентированных, как русские и народы Севера.
На чём базируются такие мощные организации, как диаспоры? На сплочении людей по национальному признаку. Но в многонациональном государстве объединение одних людей по национальному признаку не может не быть направленным против другой или других наций. На данном этапе при политической, правовой импотенции страны, необходимо добиваться хотя бы национального равноправия русских, условий, которые объединяли бы их, как бы дико это не звучало. То есть нужна организация. Такая организация должна провозглашать любовь русских ко всем нациям, но и они должны продемонстрировать на деле свое доброе отношение к нам. Она должна принимать с большой любовью гостей из ближнего и дальнего зарубежья, но следить, чтобы они долго в гостях не засиживались и не вели себя у нас, как хозяева.
Организация должна доходчиво объяснять непонятливым русским, что они не бараны, которых с такой легкостью стригут кавказские племена, спустившиеся из горных аулов, что негоже русским заключать фиктивные браки и заселять Россию агрессивно настроенными людьми. Эта организация должна выявлять и предавать народной огласке подлых начальников паспортных столов, берущих взятки за регистрацию. Необходимо добиваться, чтобы прекратилось со стороны СМИ вбивание в головы, что русская нация ущербна. Сколько смертей русских солдат-пацанов на совести НТВ и ей подобных компаний...
"

                


А разьве журнал издается не по благословению Патриарха???
Элрин, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 23:05 08.04.2003
???

                


Re: А разьве журнал издается не по благословению Патриарха???
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 12:56 09.04.2003
Не могу точно вам этого сказать.В этом журнале есть очень интересные статьи о православной жизни и мне кажется редакции журнала надо отойти от политики и перейти полностью на добрые и жизнеутверждающие статьи,ибо как видно политическая часть этого журнала подвергается серьёзной критике и служит препятствием для чтения.Впрочем сейчас я вижу на прилавках в Москве новые красочные православные журналы...что ж читатель сам выберет что ему более подходит."Каждый поступай по удостоверению ума своего" как сказал Апостол Павел.Впрочем мне кажется,что православный,постепенно просвещаясь,безошибочно увидит ложь и искажения Евангельских истин и сможет отделять в читаемой им литературе доброе от злого и Господь без сомнения ему в этом поможет.А для новоначальных типа меня и Вас конечно важно небольшое вспоможение в этом вопросе,которое я и передал в словах о.Илия.