Беседы о Православии

Милосердие
Nagornaya, православная - 23:37 23.04.2003
Меня всегда мучают нищие в метро, на улице, в электричках.
Раньше старалась давать конфеты детям, пока меня знакомый не напугал, сказав, что мне как-нибудь бросят в лицо эти конфеты, а то и хуже.
Уговариваю себя тем, что стараюсь бескорыстно помогать там, где вижу конкретную реальную пользу.
Ну вот, меня уже обсмеяли через плечо, а я нагрубила.

                


Re: Милосердие
ИУЛИЯ, Православие - 08:59 24.04.2003
Лично я обычно так смотрю: если я могу подать "назойливым нищим", не испытав к ним плохих чувств, не осудив, - то подаю. Нет - так нет. Я, разумеется, имею в виду не настоящих нищих, а толпу алкоголиков, сидящих у храма вперемешку с бомжами и безпризорниками - там просто уже не отличишь, кто у тебя деньги из рук вырывает. А алкоголикам подавать на выпивку, кстати, большой грех, все батюшки это говорят. Вот их семье - другое дело.

                


Плохие чувства
Виталий Харитонов, православный - 10:22 24.04.2003
ИУЛИЯ, Вы писали:
> если я могу подать "назойливым нищим", не испытав к ним плохих чувств, не осудив, - то подаю. Нет - так нет.

А когда Вы не можете подать "назойливым нищим", не испытав к ним плохих чувств, и не подаёте, Вы не испытываете к ним плохих чувств?

                


Да грех, конечно...
ИУЛИЯ, Православие - 11:04 24.04.2003
Попробую объяснить. Я ни в коем случае не отрицаю, что пресловутые "плохие чувства" к людям - страшный грех. Чаще всего я, кстати, подаю в любом случае - дай Бог хоть "материальная" польза людям от моего поступка будет, раз я такая грязная, что не могу с милосердием обратиться. Но какой смысл подавать и думать:да отцепись ты, всю грязью перемазал, чуть с ног не сбил!!! Признаюсь, пару раз я даже боялась таких просящих! В тот раз у одного монастыря цыганка села просить. С детьми лет до 12ти. Так вот эта гурьба с визгом наваливается...Пришлось, простите , отбиться и убежать. Чисто инстинкт самосохранения сработал. И не я одна в тот день также...

                


Re: Да грех, конечно...
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 12:02 28.04.2003
Около нашего храма уже года два постоянно сидят два цыганских семейства с кучей детей. Сначала мы давали им деньги, но они (дети) дерутся, ссорятся из-за этих монет, выпрашивают еще, нагло и назойливо. Теперь предлагаем им хлеб - если берут, то и хорошо, не хотят - их дело, уходим и не обращаем внимания на их крики вслед.

                


Re: Маленький совет.
Павел Г., православный - 16:46 24.04.2003
ИУЛИЯ, Вы писали:
> В тот раз у одного монастыря цыганка села просить........

Вот когда будут еще просить, скажите " лава нанэ ".
Действует мгновенно, мигом разлетаются.
Что это за " заклинание" такое - не знаю, :-) ,батюшка один дал.

                


Re: Маленький совет.
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 14:00 20.05.2003
Мне вот тут подсказывают: "Лава нанэ" - денег нет

                


Спасибо всем!
Nagornaya, православная - 21:58 24.04.2003
Спасибо всем за поддержку!
Когда сталкиваюсь с попрошайками, то вспонинаю о родителях, которые карабкаются сами (продают выращенные цветы, собранные грибы и т.д.), но от помощи отказываются. Вспоминаю о друзьях, за которых в ответе.
Читала в советах священника, что начинать творить милосердие надо с тех, кто от тебя зависит.
И еще читала про монаха, который, помогая собрату, стал просить у него. И собрат, делясь с монахом, поднялся и обзавелся хозяйством.
Мои сомнения от того, что считаю вредным подавать мелочь нищим (и для них и для меня), но все же их жаль. А действенную помощь оказать не могу.

                


Re:
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:51 28.04.2003
Если думаешь, что кто-то обманно нищенствует, то лучше не подавай, а вместо этого потом побудь великодушной, - например, уступай свои места (в транспорте, в очереди и где придется) или же специально глазами выищи того, кто по твоему разумению нуждается на самом деле, и подай ему чуть больше, чем задумала.

я бы так делал.

С праздником, еще раз!

                


Re: Спасибо всем!
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:37 28.04.2003
Дорогая сестра,

"Совесть же разумею не свою, а другого; ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? [...] Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так-как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многоих, чтобы они спаслись". (Ап.Павел. 1Кор. 10:29-33)

Исходя из этих слов я бы сказал: не делай так, от чего получающий от тебя впадет в осуждение тебя, - не тебя именно, а вообще - в осуждение.

C праздником!

                


Re: Спасибо всем! Милосердие
Nagornaya, православная - 23:17 28.04.2003
Андрей Л., Вы писали:
> Дорогая сестра,
>
> "Совесть же разумею не свою, а другого; ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? [...] Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так-как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многоих, чтобы они спаслись". (Ап.Павел. 1Кор. 10:29-33)
>
> Исходя из этих слов я бы сказал: не делай так, от чего получающий от тебя впадет в осуждение тебя, - не тебя именно, а вообще - в осуждение.
>
> C праздником!
Тема очень глубокая. Мыслей много. Чем больше думаю, тем больше вопросов.
Читала, что настоятельница Марфо-Марьинской обители сестер милосердия, отправляя их в мир, желала сестрам иметь столько любви, чтобы им простили их благодеяния.
Сначала фразу эту не поняла. Потом смысл начал доходить через разные ситуации.
Nagornaya.